Красные пятна в подмышечных впадинах

Здравствуйте! 24.09.25 родила, спустя дней 5 заметила у себя в подмышечных впадинах покраснения. Больше похоже на раздражение. На следующий день в красных пятнах появились еще и белые. Ребенка кормлю грудью. Пользуюсь кристаллическим дезодорантом, раньше никогда такого не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Астма
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на дерматит складок с присоединением грибковой инфекции.

По лечению такого дерматита обычно рекомендуется:
Бетадин раствор 2 раза в день - 1 мес.
Крем пимафукорт 2 раза в день 7 дней, далее крем клотримазол 2 раза в день 2-3 недели до полного заживления.

Также стандартные рекомендации включают в себя:
Ограничение бани, сауны, бассейнов, ванн и контактов с бытовой химией.
Одежда только хб на время лечения.
Исключение или снижение в рационе сладостей и быстрых углеводов.
Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Витальевна, подскажите, пожалуйста, можно ли данные препараты про ГВ?

Да конечно, при наружном нанесении ничего не попадает в молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Витальевна, а бетадин лучше использовать в чистом виде или разбавленном ?

Как продается в аптеке, он там уже готовый к применению)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для дерматита складок, но с присоединением грибковой инфекции.

В данном случае рекомендуется

-Не мочить
-Обработка нательного и постельного белья
-Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
-Наружно: Пимафукорт крем 2 р/д 14 дней

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита с присоединением вторичной микрофлоры, чаще смешанной грибковой и бактериальной
Возникать может на фоне трения, натирания, потения, на фоне приема антибиотиков
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Дезодорант отменить
Протирать складки аккуратно ватным диском 2 раза в день раствором Мирамистина или водным раствором Хлоргексидина, затем на сухую кожу наносить тонким слоем мазь Пимафукорт -10 дней
Далее перейти на крем Барьедерм ЦИКа или крем Сикальфат Авен 3 раза в день на привычные места высыпаний для профилактики -10-14 дней
Питание с ограничением сладкого, мучного
-только душ, ванны не принимать и насухо вытирать промокающими движениями кожу , не растирая мягкими бумажными салфетками
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Добрый день. При описанной клинической картине нельзя исключать грибковое поражение складок. Согласно современным клиническим рекомендациям применение гормональных мазей при таких ситуациях ограничено, может стереть признаки грибковой инфекции ,продлить сроки лечения и привести к неточным результатам соскобов. Я бы не спешила.
В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов симптомаиически при дискомфорте можно применять средства с цинклм , например авен цикальфат.
Дальнейшее лечение после обследования
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Дезодорант не использовать .
Внешне больше похоже на дерматит складок с присоединением грибковой инфекции .
Желательно сделать соскоб на грибы .
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней .
Через пять минут нанести клортимазол крем до 14 дней .
Не переживайте .
Все поправимо .