Результат эндоскопии

Добрый день. Супруге сделали эндоскопию желудка. Пришел результат: «эндоскопические признаки аксиальной хиатальной грыжи 2ст, эрозивный рефлюкс-эзофагита (ст А по ЛА), атрофии слизистой желудка легкой степени» А на словах врач сказала, что эрозии остались которые были и полгода назад. Хотя лечились. Скажите пожалуйста что это такое и опасно ли это все? И как лечить? Могу прислать заключение. Очень благодарен!

Нет
54 года

Здравствуйте!
По результатам фгдс идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Отмечаются признаки частичного перемещения желудка в грудную полость через диафрагму, что усиливает и учащает рефлюксы. Но достоверно такое состояние можно оценить только с помощью рентгенографии.
Атрофия слизистой желудка- диагноз гистологии, но как я поняла, биопсию не брали, поэтому можно судить лишь о признаках воспаления слизистой.

Как уже выше сказала, что ГЭРБ - хроническое заболевание . Несколько причин, почему лечение не дало положительной динамики:
1. Короткий курс медикаментозной терапии. Малые дозировки препаратов
2. Несоблюдение антирефлюксного режима
3. Неэффективность терапии на фоне грыжи ПОД ( случается достаточно редко)
4. Наличие инфекции хеликобактер пилори

Чтобы определиться, что делать дальше, прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
1. Было ли обследование на хеликобактер? Проходили ли лечение?
2. Какая схема терапии была последней? Как давно?
3. Рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Хеликобактер тест отрицательный.
2. Принимала ребагит, денол
3. Рост 160, вес 90

Спасибо за ответы. Еще пару вопросов:
1. Какие симптомы беспокоят?
2. Каким методом диагностики проверяли хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Вообще никакие
2. Было два теста: дыхательный и при эндоскопии

Поняла Вас)
Основной группой препаратов при рефлюксах в пищевод с формированием воспаления являются ингибиторы протонной помпы (ИПП). Бывают случаи, когда пациенту приходится их принимать пожизненно. Такой вариант допустим про условии, что тест на хеликобактер отрицательный.
Также обращает на себя внимание наличие желчи в желудке, что говорит о возможных смешанных рефлюксах ( кислые + желчь ) - еще одна причина низкой эффективности терапии.

Что предпринять сейчас:
Соблюдение антирефлюксного режима:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии таких ситуациях рекомендуется комбинированная терапия: ИПП+ прокинетик + альфазокс
Примерная схема выглядит так :
Нольпаза 40 мг утром натощак 4 нед , затем 20 мг 8 недель
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи 4 нед
Альфазокс по 1 пак после приема пищи и 1 пак на ночь 4 нед

Что делать дальше:
Запланировать дообследование:
Рентгенография желудка в положении тренднленбурга для точной диагностики ГПОД
УЗИ ОБП для оценки состояния желчевыводящих путей (т.к есть заброс желчи). После этого - решение вопроса о необходимости приёма препаратов УДХК
Через 3 мес запланировать контроль ФГДС с биопсией слизистой желудка ( атрофия?) и пищевода ( если будут признаки воспаления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будем лесится.
Скажите пожалуйста ненаблюдается ли чего то более страшное или опасное? Может быть предвесник?

По результатам фгдс не вижу никаких "криминальных" изменений .
По стандарту проведения фгдс любые визуальные изменения должны подтверждаться биопсией, чтобы более подробно иметь представление о клеточном составе .
Есть нюанс : если все же медикаментозная терапия будет неэффективна совсем, то решается вопрос об оперативном лечении грыжи ( бывает достаточно нечасто)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Всегда рада помочь 🤗