Фиброаденомы обеих молочных желез

Здравствуйте! Фиброаденому правой мж поставили по узи давно(в 2016), три года назад под сомнением фиброаденому левой мж, после приема визанны(принимала с ноября 2024г по апрель 2025) в июле пошла на узи . Уже говорят 2 в правой мж и одна в левой мж. Мамолог онголог сказала контролировать. Уже страшновато стало. Почему их так много? Стрессы влияют на это? И могла ли визанна спровоцировать образование третьей фиброаденомы. Что делают, если их несколько? Очень переживаю.

Эндометриоз, мастопатия
37 лет

Здравствуйте! Да, стресс влияет на нарушения структуры молочной желез. А в связи с чем вы принимаете визанну? У вас эндометриоз? Если да, то в основе этого заболевания лежит дисбаланс между эстрогеном и прогестероном, что тоже влияет на молочную железу. Тактика при наличии нескольких фиброаденом такая же, как при одной - динамическое наблюдение при размере меньше 1 см, при росте более 1 см - биопсия и удаление с последующей гистологией.

Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила узи с января этого года и июль этого года. А пункцию стоит брать?

Да, у меня эндометриоз. Визанну назначил гинеколог.

Только одно образование, которое больше сантиметра, подлежит биопсии, остальные нет смысла пунктировать, поскольку это не повлияет на тактику - только наблюдение

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм (а такое образование одно) подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%

Остальные описанные фиброаденомы меньше 10 мм и не требуют никаких действий

Истинная причина появления фиброаденом неизвестна
Роль гормональных препаратов и стресса не доказана

Здравствуйте! Мне сказала врач, что у нас в городе (Саранск) не будут брать биопсию, если образование 10 мм, если только пункцию, биопсию она сказала берут, если оно достигает 2 см. Может в другой город поехать тогда и попросить биопсию?

обычно с этим нет никаких сложностей и трепан-биопсия вполне доступна для образований в 1 см

Спасибо Вам большое, что успокоили и за такой подробный ответ🙏

Принятый ответ

Удачи Вам!!

Спасибо!!!

Здравствуйте
По описанию узи данных за злокачественный процесс нет, образования , описанные по узи с большей долей вероятности -кисты или фиброаденомы , но любые очаговые образования размерами 10 мм и более требуют проведения морфологической верификации, проводится трепан-биопсия с последующим гистологическим исследованием. Если ФА подтверждается гистологически проводится динамическое наблюдение.
Причинами могут быть гормональные нарушения, преобладание железистой ткани,генетическая предрасположенность.

Спасибо Вам большое, что успокоили!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описаны фиброаденомы, доброкачественные образования в рак не перерождается. Но образования 10 мм и более рекомендуется морфологически верифицировать путем трепан биопсией с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение что это фиброаденома решаеться вопрос о удаление. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Причины появления фиброаденом до конца не изучены.

Спасибо Вам большое, что успокоили и дали подробный ответ🙏🙏🙏