Ангина, высокая температура

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. С утра температура 38,5,к обеду 39.7 кое-как сбила на 38.4,хватило на три часа и опять 39.5. Миндалины большие и в белых точках,в прошлый год было также была ангина, так вот подскажите пожалуйста антибиотик и дозу,не хочу мучать её до утра,т.к температура я уверена будет взлетать. Вес Ребенка где-то 28кг.

Запоры
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Похожая картина может быть и при вирусных инфекциях - все также и высокая температура тела, и налёты на миндалинах и сильная боль в горле и даже увеличенные и болезненные миндалины - поэтому в домашних условиях можно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке. При положительном результате рекомендуется антибиотик, как правило это пенициллины если нет аллергии к ним, как Амоксиклав по 500мг 3 раза в день в течение 10 дней.
Конечно к антибиотику добавляют пробиотик как например максилак или баксет. Местно полоскание фура рядом, или кетопрофеном -лор, Оки, рассасывать граммидин или доритрицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое. А какой именно стрептатест нужен я куплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, прошу прощения а по 500 3 раза амоксиклав немного?

Для стрептококковой ангины не много. Мы выбираем дозу из расчета 50-90 мг/кг . Если по минимуму брать 50 мг то это 1400 в сутки, 1500 это на 100 мг больше. Но так как я рассчитывала по минимуму, то лучше взять чуть больше, чем не додать. Стрептококк и так не просто лечить, поэтому лучше постараться дать нормальную дозу и достаточно дней.

Стрептотест он один вариант, любой берите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, тест купила,но лна поела,пока я ходила в аптеку и пришлось отложить до утра. Парацетамол дала пол седьмого вечера,температура спала с 39.7 на 37,сейчас спит у неё течёт сильно слюна,я её подняла, и у полученной глянула горло, там прям мало пространства осталось из-за гланд,я боюсь вдруг её задушит ночью

Да, думаю что нужен антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста кровь

С-реактивный белок сильно повышен как при бактериальных инфекциях. Так то по анализу крови больше признаков вирусной инфекции, но видимо присоединилась и бактериальная.

Рекомендуется антибиотик в любом случае при таких показателях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. Купила аугментин 400. Скажите пожалуйста его можно набирать в шприц от нурофена,это нужно тогда 7мл,два раза в день,правильно?

Получается по 6,25 мл 3 раза в день, это если 1500 в сутки, а так можно и по 6 мл ровно и будет как раз. Можно использовать шприц от нурафена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, по 6мл два раза в день? Её вес 30кг,8 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, я запуталась,в инструкции написано 25мг на кг веса если умножить на 30кг то получается 7,5мл??

Нет, нет это очень мало 25 мг. Сейчас мы с педиатрами берём дозу от 50-90 мг/кг массы тела. Если у ребёнка 30 кг, из расчета 50 мг/кг то получается 1500 мг в сутки , эту дозу делим на 3 приема, по 500 мг 3 раза в день.
В итоге это 6 мл - 3 раза в день. В течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо, что отвечаете мне,а если давать два раза день,не хочется будить рано,.т.к плохо с утра ест,то по 9мл,верно,так можно? 9мл ,два раза в день.

Да, можно и так, посмотрите как сможет перенести. Если сильно будет тошнить, или болеть живот, диарея то тогда лучше 3 на раза в день, + пробиотик конечно, не забыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо огромное

Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, я понимаю, что вам уже надоела,но опять вопрос,скажите пожалуйста, у дочери сегодня весь день температура 37,жаропонижающие только вчера вечером,вообщем температура высока была один день,горло говорит болит совсем чуток,вечером дала антибиотик, очень меня смущает, что по крови то нет бактерии,тест тоже не показал ангину,только срб повышен,вопрос можно ли в таком случае пропить антибиотик 7 дней? Спасибо.

Да, в подобной ситуации можно антибиотик 7 дней. 10 дней только для стрептококковой ангины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, а если мазок плохо взяла,то тест вообще бы не показал полоски,я вроде по гланде,где жёлтые пятна нормально провела, но боюсь, вдруг мало. А по крови не показывает стрептокок? В лаборатории не было такого теста,поэтому не сдали. Постоянно возникают вопросы один за другим,извините ((

Анализ крови подтверждает отрицательный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо огромное!!!!!

Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐

Спасибо за отзыв🙏💐

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В таких случаях при наличии стрептококковой ангины может быть рекомендовано применять антибиотик амоксиклав или Аугментин из расчета 40 мг на килограмм массы тела в сутки, например в форме суспензии 400 мг в 5 мл по 7 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов в начале приема пищи курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Но тонзиллит с налетом на миндалинах может быть и вирусным и не иметь точки приложения для применения антибиотика

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

Уточните пожалуйста есть возможность выполнить стрептатест? Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, ребенку дала пол седьмого вечера парацетамол, температура с 39.7 спала до 37,горло говорит не сильно болит,сейчас спит,но пошла обильно слюна,прямо течёт,я боюсь если её задушит до утра,разбудила,посмотрела горло,гланды смыкаюся почти, стрептатест купила,но оставила до утра,т к антибиотик купить уже не успела. Мне страшно

В таких ситуациях как правило какого-либо выраженного отёка который может привести к удушью не возникает, повышенная слюна течения может быть косвенным признаком активного воспаления в горле но не является значимым поводом для беспокойства в отношении удушья

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, я утром сделаю тест,т.к она недавно ела, и прикреплю. Скажите а достаточно ли будет просто провести по обеим гландом палочкой, я боюсь вдруг плохо смажу вату ,у неё ведь будет рвотный рефлекс,вдруг не покажет, а ангина есть?

Да достаточно в таких случаях провести ватной палочкой по миндалинам стараясь не касаться полости рта и задней стенки глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. А бывают случаи,что детей душит ангина?

Причиной удушья при воспалении лор -органов чаще всего является подкладочный отёк гортани (ложный круп) который не имеет прямого отношения к ангине

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое, значит я могу поспать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, я опять к вам дочь тяжело стала глотать,почти не спит,говорит в горле мешает,может скорую надо,я боюсь что задушит и не успеют спасти,???

В таких случаях в первую очередь рекомендуют принять нурофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на 1 прием
Вероятнее всего описанные проявления говорят о наличии боли в горле у ребёнка
Если у ребёнка выраженное беспокойство допустимо в таких случаях вызвать КСП для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас темпиратура 37,2,нурофен днем давала два раза,парацетамол в 18.30 вечера,я бьюсь что будет много. Ей тяжело глотать. Могут ли так быстро сомкнуться гланды,что задушит во сне???

Нурофен не снижает нормальную температуру но хорошо облегчает боль и снимает отёк в горле
К удушью подобные проявления чаще всего не приводят

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, у нас есть амоксицилин диспертаб 1000,может дать пол таблетки???

Да в таких случаях допустимо принимать амоксициллин по 500 мг три раза в сутки
Но стрептатест после начала приема антибиотика может быть ложноотрицательным то есть не информативным

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, ещё раз здравствуйте. Сделала тест,показал одну полоску, но я ему не доверяю, потому что не уверенна ,в том как я взяла мазок,на второй день ангины кровь покажет ли какая инфекция?

Уже с первого дня проявлений стрептококковой тест как правило показывает две полоски в таких случаях

В таких ситуациях при сохранении проявлений в горле рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок и экспресс тест лаборатории к streptococcus pyogenes

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, а что просто общий анализ крови не покажет ангину?

Показатели общего анализа крови могут быть и нормальными при проявлениях бактериальной инфекции, более чувствительным анализом для наличия признаков бактериальной инфекции в таких случаях является с-реактивный белок, а также важную роль играет экспресс -тест или посев с миндалин для выявления streptococcus pyogenes

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста кровь,анализ

Результат анализов крови интерпретируют как косвенные признаки бактериальной инфекции учитывая уровень срб выше 30

В таких случаях вероятнее всего применение антибиотика внутрь оправданно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, а как по времени распределить антибиотик? Можно например в 10 утра,3 дня и 9 вечера,интервал 6 часов?

При трёхкратном приеме лучше соблюдать интервал через каждые 8 часов, чтобы обеспечивать одинаковую концентрацию препарата в организме

Если такой режим приема неудобен то допустимо от таких ситуациях применять антибиотик два раза в сутки в форме суспензии о чем более подробно написала в своем первом сообщении

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, купила агментин 400,можно его в шприц от нурофена набирать 7мл? В инструкции написано что хранить 7 дней,значит на крайних три дня нужно новый купить флакон?

Можно использовать шприц от нурофена для дозирования данного препарата
Да готовая суспензия в таких случаях действительно хранится в течение 7 суток и в таких случаях на курс лечения стоит приобретать два флакона суспензии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо,вам большое!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, я вас уже достала,е если дело не в ангине,с-белок так сильно завышен,может дело ещё хуже? Странно, что у неё темпиратура вчера вечером спала и пока без лекарств не поднимается и горло говорит брлит чуть-чуть. Разве может ангина без антибиотика отпустить на второй день болезни? Вы меня простите,но я ужасный паникер,боюсь всего,боюсь,что-то пропустить,вдруг антибиотик не нужен, все-таки 10 дней так много, если зря.

Вполне могут в таких случаях проявления ангины постепенно уходить и без антибиотика за счёт работы иммунитета. Но учитывая высокий уровень с-реактивного белка мира вероятнее всего применение антибиотика таких случаях оправдано

В таких случаях также рекомендуют посетить педиатра для осмотра и исключения других вероятных источников воспаления например в нижних дыхательных путях

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, я понимаю, что вам уже надоела,но опять вопрос,скажите пожалуйста, у дочери сегодня весь день температура 37,жаропонижающие только вчера вечером,вообщем температура высока была один день,горло говорит болит совсем чуток,вечером дала антибиотик, очень меня смущает, что по крови то нет бактерии,тест тоже не показал ангину,только срб повышен,вопрос можно ли в таком случае пропить антибиотик 7 дней? Спасибо

Вопрос о продолжительности приема антибиотика в таких случаях вероятнее всего целесообразнее обсудить с педиатром очно, вероятно допустим курс лечения 7 дней в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, большое. У нас педиатр антибиотик подбирает через интернет, вот поэтому приходится обращаться сюда(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, опять к вам((, по антибиотика,по крови нет бактериальной инфекции,срб оказывается повышается и при вирусной инфекции, стрептатест был отр.,наверное зря я начала давать антибиотик, т.к температура 39.7 была только олин день,на второй максимум была 37,4 и сама падала, не может же при ангине так быстро полегчать?? Могли тогда антибиотик давать не 10,а 5 или 7 дней??

Вопрос о продолжительности приема антибиотика таких случаях рационально решить с педиатром очно

Уровень с- реактивного белка это более специфичный маркер активности воспаления чем результаты общего анализа крови , уровень срб выше 30 и как правило бывает при бактериальных инфекциях

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявление могут быть не только на фоне бактериальной но на фоне вирусной инфекции, в такой ситуации для большей информативность рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?
Антибиотик показан при положительном стрептатесте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, стрептатест купила,но ребёнок поел,вот жду два часа что б прошло, скажите пожалуйста если ангина подтвердить ни чего не случится до утра без антибиотика?

Ничего страшного не случится, если подождать до утра с назначением антибиотика, в такой ситуации все же лучше выполнить тест вообще утром натощак для большей информативности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, а,ну тогда будем ждать до утра. Я вот боюсь что я не смогу палочкой в горле полазить, хватит ли просто по гландам потереть?

Как правило материала с миндалин достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, ребенку дала парацетамол в 18.30 темпиратура спала с 39.7 до 37,сейчас она уснула,тестина ангину решила сделать утром,но вот она спать и у неё течёт обильно слюна,я разбудила,посмотрела горло,гланды сильно опухоли,а если её задушит до утра????

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, тест купила,но оставили до утра,т.к дочь поела,сейчас она спит,но плохо,текла сильно слюна, говорит мешает в горле и я слышу что ей тяжело глотать,смотрю горло,там гланды уже до язычка,бось что до утра задушит, скажите возможно ли такое???

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, сделала тест,но боюсь,что плохо взяла мазок,полоска одна. Хочу сдать кровь,покажет ли общий анализ крови на второй день ангину?

Тест отрицательный?
Дополнительно в такой ситуации рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ
Мазок из зева методом ПЦР на Streptococcus pyogenes

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, мазок обязательно? Одной крови или одного теста не хватит?

Можно сдать что то одно, но кровь не всегда сразу реагирует на воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, тогда лучше тест? И если да,то будет ли нюинформативен тест если она сегодня пила воду?

Тогда лучше слать посев
Если после воды прошло 3-4 часа, то мазок будет информативным

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста кровь, анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Рассчитайте пожалуйста дозу аугментина 400(суспензия), ребенку 8 лет, 30кг вес. Ангина

СРБ высокий
При стрептококковой ангине Аугментин назначается из рассчета 50мг/кг в сутки
На вес 30 кг - 1500 мг в сутки - 500 мг 3 раза в день
Удобнее приобрести таблетки растворимые в воде по 500 мг + 125 мг
Если суспензия 400 мг/5мл - по 6,25 мл 2 раза в день - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, теперь совсем ни чего не понимаю, другой врач сказала по 9 мл два раза в день((, я считаю если 50×30=1500÷2= 750. Тоесть по 7,5 мл два раза в день или я неправильно понимаю? Почему все цифры разные,сколько в итоге ребенку давать?? Ответьте пожалуйста 🙏

Не 2, а 3 раза в день
Я описалась
Суточная доза это 1500 мг - 500 мг 3 раза в день - 6 , 25 мл 3 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, на два приёма сколько нужно мл??

На 2 приема по 9,3 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!!!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, опять вопрос,скажите пожалуйста, у дочери сегодня весь день температура 37,жаропонижающие только вчера вечером,вообщем температура высока была один день,горло говорит болит совсем чуток,вечером дала антибиотик, очень меня смущает, что по крови то нет бактерии,тест тоже не показал ангину,только срб повышен,вопрос можно ли в таком случае пропить антибиотик 7 дней? Спасибо

По анализам СРБ высокий, такое значение характерно для бактериальной инфекции и в такой ситуации показан прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, а можно не 10 дней антибиотик а 7,т.к болезнь протекает легко? Спасибо

Нет, при ангине прием антибиотика показан строго 10 дней, именно столько нужно для гибели бактерии, чтобы не допустить возникновение рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо выполнить стрептотест (продается в аптеке).

До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептотест покажет положительный результат, то подключают антибиотик из группы пенициллинов Аугментин или Амоксиклав до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Камил Ахмедович, спасибо за ответ. Фото не получается,но там беложелтые точки на всех миндалинах. Темпиратура 39.7. Дала парацетамол,пока не действует. Сейчас куплю стрептатест, если будет положительный,то в какой дозировка амоксиклав. Вес 30кг

Если брать 50 мг на кг массы тела, то Амоксиклав 625(500+125) по 1 таб 3 раза в день 10 дней. + Пробиотики для кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Камил Ахмедович, я сейчас туго соображаю,очень нервничаю,я правильно поняла что амоксиклав в таблетках надо купить по 500гр и три раза в день давать,то есть четвертинку добавлять не надо?

Амоксиклав 625 мг по 1 таблетке 3 раза в день, добавлять ничего не надо. Там 500 мг амоксициллина содержится и 125 мг клавулановой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Камил Ахмедович, спасибо большое

Пожалуйста. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Камил Ахмедович, здравствуйте. Ангина подтвердилась по крови, купила аугментин 400 суспензия. Рассчитайте пожалуйста дозировку на два приёма в день. 8 лет,вес 30кг. Все пишут разные цифры,а я вообще считаю и у меня получается по 7,5 мл,я совсем запуталась