Нажил себе проблем не знаю что делать
В целом могу назвать себя сложным человеком, люди считают меня токсичным. Ибо по моей подсознательной логике все для меня я я и только я. Я знаю больше знаю лучше и мне только лучшее. Умею профессионально грузить людей. Иногда в панике я бывает без контрольно вру. Сам даже не знаю зачем. От страха чтоль. Хотя если бы так не делал было бы лучше. Ситуация как раз таки с врачами, началась. А именно стоматологами. У меня было 2 зуба которые решили мне на импланты заменить я отказался, потом меня решили к этому решению привести определенными действиями когда пришел на следующее лечение, я продолжал гнуть линию мучался ну зубы не отдал. Более того подал жалобы во все инстанции там омс минздрав и прочее, жалобы были настолько обоснованы что уверен что врачам постучали, я полагаю это скорее всего были именно омс. После чего проверки начались, там суеты много было. Не могу сказать что из за моих жалоб кардинально что то изменилось, но меня запомнили. В последующем я понял что меня запомнили не только стоматологи но и все врачи. Это было слышно при звонке куда либо, называл свое фио дату рождения и номер, после этого тут же менялась речь и меня совсем по другому консультировали более грамотно и дотошно чтоли. Более того то что меня узнавали было видно и на приеме. У врачей у многих краснело лицо и я чувствовал личную неприязнь. К слову когда спрашивал а что мне теперь делать? Врачи что всем видом показывали что в курсе всей ситуации отвечали следующее: ничего, теперь лечитесь))) Мне начали отказывать в приеме частные клиники без обьяснения причин многие. Некоторые врачи стоматологи мне пытались и даже наносили кое какие неприятные моменты,. Был у глав врача извинился и забрал все жалобы отозвал грубо говоря. Но как понял этого мало. К слову. Глав врач еще предупредил что это один случай вы жалобы подали а те люди что постоянно подают там уже другие разговоры у нас и другие ситуации. К слову я понял этот путь мне не подходит. Хоть вред и причиняют но этот путь не подходит. Есть другой путь? я уже сделал все что от меня зависело хоть как-то но этого мало. Что еще нужно то? Неужели до конца дней будет это все твориться? К слову узнают меня по страховой и фио даже в других городох далее конспирация созвоны и отказ в приеме. Жаловаться дальше не вижу смысла это путь в один конец. То бишь бесконечный конфликт а далее, неважно в общем. Думал о переезде в другую страну и даже побывал во многих странах, но понял лучше чем в своей стране жизни не найду. Тут я может и не самый лучший но свой а там я неважно какой но чужой. Уезжать на время смысла не вижу а навсегда не планирую и вовсе. Люди и в суд на врачей подают я знаю и даже взыскивают деньги и производства исполнительные есть, я всю эту практику читал. Но именно я чтоль так попал? Я подавал жалобы но этому поведению нас учили, нас учили отстаивать и защищать свои права мы юристы. Я ведь даже в суд не ходил то. Я могу конечно настаивать в приеме каждый раз фоткать все документы грозить судом и проверками. Но насколько это поведение будет правильным и даст ли оно что? Тем более зная что этих людей и эти клиники что то защищает? То есть по логике вещей я просто хочу нормального отношения и лечения и решение проблем за свои же деньги. Получить я это не могу. Могу воевать, но зная систему а даст ли это что-то ибо даже клиники чего то бояться и поэтому ведут себя странно. Либо могу просто гнить и все. Мириться не знаю как. Такое ощущение что это невозможно. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Спасибо , что поделились вашей ситуацией.
Верно ли я поняла , что вам хотели необоснованно предложить установить импланты , вы пошли из-за этого жаловаться и после в клиниках стали вас избегать и странно себя вести врачи?
Конечно , отказать вам в мед помощи никто не может. Думаю, есть специалисты, которые не побоятся работать с вами и не будут брать во внимание вашу историю , которая у всех на слуху. К тому же и вы можете обсудить эту ситуацию с врачом напрямую.
Конечно, вы имеете право на честное и прозрачное лечение , а не на навязывание услуг вам.
Возможно, есть смысл пробовать обращаться по омс ? Не думаю, что государственные клиники откажут вам в помощи ? И когда все утихнет , можно вновь пользоваться услугами частных клиник ?
Принятый ответ
Добрый день. Я уверен, Вам нужно полностью сменить стратегию. Попробуйте сместить внимание с борьбы за права на выстраивание личных, почти человеческих отношений с медиками. Приходя к новому врачу, можно прямо но спокойно сказать, что у Вас был негативный опыт и Вы очень хотите его избежать, что Вы готовы к сотрудничеству. Это может разорвать порочный круг. Главное говорить искренне, без скрытых угроз. Любой намек на юриста или жалобу сейчас все портит. Быть может, найти одного доктора через знакомых и работать только с ним, восстанавливая репутацию точечно. Вы готовы попробовать такой подход, основанный на мягкости и открытости, вместо силы?
Артур, я вот попробовал так сделать и нашел врача через знакомых, но дело в том что проблему которую нужно решить она не может решить она стоматолог терапевт а нужен эндодантист и она направила в частную клинику другую, хотя и в ее клинике есть такой специалист. Вот только отзывы там плохие, боюсь идти, что делать не знаю.
Артур, в целом изначально я пришел к врачам за помощью а во мне по большей части деньги увидели, это было неприятно. Я воевать и не собираюсь, но если и ничего не делать а не продолжат ли они политику заработка на ненужных процедурах и на лечении того что лечения не требует? Как себя обезопасить?
она либо не уверена в навыках своего коллеги, либо знает о внутренних проблемах. Надо прямо спросить ее мнения. Можно сказать что-то вроде: я вам доверяю, потому и обратился, а что вы думаете о вашем эндодонтисте, раз направляете в другое место? Сходите на консультацию в ту клинику, куда вас направили, но не соглашайтесь на лечение сразу. Попросите составить детальный план лечения и затем можете вернуться к своему терапевту и обсудить этот план. Так вы перестанете быть просто источником дохода и станете пациентом,
Принятый ответ
Здравствуйте! Вижу, как вас мучает конфликт с врачами и собственное поведение, которое вы называете токсичным. Вы стремитесь отстаивать права, но методы (жалобы, давление) вызывают отторжение, усиливая изоляцию. Это замкнутый круг: попытки контроля усугубляют ситуацию.Что важно обсудить; Ваша паническая ложь и фраза «все для меня я я и только я» могут быть защитой от глубокой неуверенности. Страх потерять контроль над лечением (боль, недоверие врачам?) провоцирует импульсивные поступки, которые, как вы сами замечаете, вредят.
Юридический подход (я прав, вы виноваты) редко работает в медицине: врачи закрываются от угроз, теряя желание помогать.
Уточню для точности: Какие эмоции преобладают, когда вы «грузите» людей или врете? Гнев, стык, ощущение беспомощности?
Пробовали ли обсуждать опасения без угроз? Например: Я волнуюсь насчёт имплантов. Давайте разберемся вместе?
Что именно пугает в потере контроля над лечением? В такой ситуации психологи рекомендуют:
Менять тактику.Вместо «Вы нарушаете закон!» сказать: Объясните, почему этот вариант лечения оптимален для меня?». Это снижает конфликт и дает информацию.Попробуйте «тест на доверие»:обратится к врачу (не стоматологу), честно сказав: Я иногда переживаю из-за здоровья. Поможете, если я начну нервничать?. Это строит альянс, а не войну.Проработайте страх. То, как вы описываете панику, похоже на паттерны из прошлого (например, если вас не слушали, вы научились добиваться через конфронтацию). Психолог поможет разорвать эту цепь.
Вы пишете: Неужели до конца дней будет это все твориться? но изменения начинаются с малого. Один спокойный разговор, где вы попросите помощи вместо защиты, может проверить: А что, если люди не хотят меня обмануть?.
Принятый ответ
Здравствуйте. А Вы задумывались о том, что корень проблемы может быть не в системе, а в Вашем подходе к ней? Врачи действительно запоминают конфликтных пациентов. К сожалению, отозвать жалобы недостаточно, потому что доверие восстанавливается очень и очень медленно, а репутация юриста, действующего агрессивно, только усугубляет ситуацию. Постоянно грозить судом и проверками точно не принесет того нормального отношения, которого Вы так хотите. Что если попробовать выстроить новые отношения с одним конкретным врачом или частной клиникой через прямой диалог о своих страхах перед лечением, без угроз и претензий? Я думаю это единственный путь разрушить сложившийся образ. Другой вариант, как Вы верно заметили, это бесконечная война, которая истощает ведь и вас тоже, верно?.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вместо борьбы с системой попробуйте изменить свою стратегию, искренне и открыто поговорите с врачами, признайте свои ошибки и покажите готовность к сотрудничеству. Дайте им понять, что стремитесь к здоровым отношениям между врачëм и пациентом. Скажите пожалуйста как вы думаете, готовы ли вы полностью отказаться от конфронтационной стратегии и сосредоточиться на восстановлении доверия? Представьте, что врачи видят в вас не врага, а человека, нуждающегося в помощи. Что изменится в вашем взаимодействии?
Владимир, здравствуй.
Что вам делать в сложившейся ситуации с теми врачами, с которыми у вас есть контакт, можно попробовать извиниться, можно в более «мягкой» форме сказать: «Мне жаль, что у вас могли возникнуть какие-то проблемы». И быть более мягким и снисходительным к врачам. На самом деле врачи — это очень добрые люди, подумайте, они когда-то очень давно выбрали свой жизненный путь, который называется помогать другим. Поэтому, как правило, врачи — это люди с очень «мягким» сердцем.
Второй момент: подумайте, а можете ли вы сделать ещё что-то, помимо того, что вы проговорили с главным врачом и отозвали свои жалобы, чтобы улучшить данную ситуацию. На самом деле вы придёте к тому, что нет у вас каких-то механизмов, ресурсов или рычагов, чтобы исправить эту ситуацию. Из этого следует очень большой и важный вывод: вы сделали всё, что вы могли, далие решение за другими людьми, и они уже будут поступать так, как им позволяет совесть.
Вы поняли, что где-то перегнули палку, где-то поступили неправильно, предприняли попытки по нормализации, то есть у вас к самому себе каких-либо претензий в друзей не совести быть не должно, всё, что было в вашей власти, вы сделали.
Владимир, ещё один важный момент: наше мышление, наш мозг устроен так, что он достраивает реальность под то, во что мы верим. А что, если попробовать посмотреть на ситуацию иначе. Вы пришли в поликлинику как рядовой гражданин, который имеет право на медицинскую помощь, и не думать о том, что вы тот человек, который строчил жалобу. Что вас ничто не отличает от другого. Вот здесь может произойти смена вашего восприятия, и вы заметите, что на самом деле никто не предвзят к вам.
Владимир, а давайте с вами порассуждаем, неужели ли от одной вашей жалобы было бы столько шума? Может быть, она была не одна... А может быть, и не ваша... А что, если ваше обращение стало последней каплей для проверяющих, значит, не только вас не устраивает. И тогда опять вам винить себя не за что.
Андрей, Добрый день.
Я понимаю что медики добрые изначально..но видимо сильно уж я их как-то вывел на эмоции..люди краснели при виде меня..при взаимодействи..я чувствовал ненависть..
Это отражалось на лечении не в лучшем виде.
Я могу делать вид что я обычный пациент но не сильно мне это поможет скорее навредит. Лучше уж видеть что происходит.
Да вы правы я сделал все что мог.
Андрей, подскажите а как быть тем людям которые обратились в частную клинику и им сделали плохо работы или пострадало здоровье? Тоже не конфликтовать? Не ходить в суд? Ведь на кону здоровье человека.
Владимир, спасибо большое за ваш ответ, комментарий очень важен и ценен.
Очень хорошо, что вы понимаете тот момент, что вы сделали всё, что вы могли, ну, здесь вот срабатывает народная мудрость «из штанов не выпрыгнуть», вы не можете сейчас сделать ещё что-то больше, вы не можете в небе большими буквами написать «простите меня, врачи». Иными словами, зону своего влияния, зону своей ответственности вы реализовали полностью, вам себя сейчас упрекнуть не в чем.
Вопрос, который вы задаете, как поступать, когда вам оказывают некачественные услуги. Здесь очень важен баланс, потому что когда некачественные услуги касаются здоровья, вы берете на себя очень большой риск, это очень ответственное дело, и здесь всегда очень много эмоций: злость, агрессия, обида, и очень важно не идти на поводу своих эмоций, что-то доказать, как-то навредить, отстоять себя. Поэтому очень важно делать паузу, принимать подобное решение холодной головой.
Потому что момент защиты своих прав — это не есть конфликт в прямом понимании, это ваше законное право, это законные способы себя защитить.
Здесь нет крайности, что за каждую ошибку, грубое слово, неподобающее поведение по отношению к пациенту необходимо начинать какой-то процессуальный момент, также здесь нет крайности позволять по отношению к себе относиться неконструктивно и не выполнять те услуги, которые вы там оплатили, о посещении медицинского учреждения с недавних пор это считается государственной услугой.
Если говорить про государственные, частные клиники, да и в целом про сферу здравоохранения, то не обязательно начинать жалобы, иногда можно проконсультироваться, также обратиться в органы надзора или вышестоящей инстанции с формулировкой «Прошу дать объяснение».
Понимаю, что вы сейчас попали в некую такую ловушку, что видите только две полярности: либо "шашкой махать", либо терпеть и смириться, но между этими позициями есть ещё что-то. Можно поговорить с главврачом, не выносить ссор из избы. Возможно, уже на этом этапе ситуация изменится.
Что вам будет помогать в подобных ситуациях — это использование шкалирования, от 1 до 10. Если 1 — это промолчать и стерпеть, а 10 — это обращение в суд, то что здесь 4, 5, 6. Так вы сможете заметить гибкость вашего поведения в различных ситуациях.
Я слышу вас и понимаю, как тяжело жить с чувством постоянной конфронтации, когда кажется, что каждое действие вызывает новые препятствия, а вы просто хотите нормального отношения и адекватного сервиса. Это действительно непростая ситуация: с одной стороны, вы стремитесь отстоять свои права и справедливость, с другой — сталкиваетесь с системой и реакцией людей, которая выходит за рамки вашего контроля. Ваше чувство раздражения и бессилия абсолютно понятно, оно не про «токсичность», а про попытку защитить себя там, где кажется, что справедливость не соблюдается.
Важно понять, что вы уже сделали большой шаг: осознали, что постоянная борьба в этом ключе истощает и не ведет к желаемому результату. Иногда полезно сменить стратегию с активного противостояния на управление своим ресурсом и своими ожиданиями. Практический инструмент здесь — определить, где вы реально можете влиять, а где — нет, и перестать тратить энергию на то, что не подвластно. Например, можно составить карту «контроль vs неконтроль»: к первому отнести свои действия при записи, уточнении информации, подготовке документов; ко второму — реакции врачей, правила клиник, внутренние проверки. На второе вы влияния не имеете, но можете выбирать свою реакцию.
Такой подход позволит постепенно уменьшить количество эмоциональных сражений и вернуть чувство контроля, даже если внешняя система остается жесткой. Со временем это дает ощущение внутренней свободы: вы сохраняете свое достоинство и ресурсы, а не превращаетесь в вечного бойца, изматывающего себя и других. Вы уже сделали первый шаг — признали, что старый путь не работает. Это начало нового, более устойчивого способа взаимодействия с миром, где вы защищаете себя без постоянного внутреннего конфликта.
Здравствуйте.
Понимаю, что сейчас вы оказались в очень сложной ситуации, и кажется, что ваши действия не дают желаемого результата. Основная проблема здесь в том, что ваше поведение и подход к решению проблемы, возможно, создают эффект «замкнутого круга». Ситуация с жалобами и конфликтами создает ощущение недовольства и неприязни к вам со стороны врачей, и это влияет на то, как к вам относятся. Даже если вы продолжаете отстаивать свои права, в долгосрочной перспективе это может лишь усиливать напряженность и не привести к улучшению. Важно осознать, что решение проблемы через конфликты и жалобы редко ведет к конструктивному результату, особенно если оно носит такой системный характер. Возможно, стоит изменить свой подход к взаимодействию с медицинским персоналом: вместо того чтобы воспринимать их как врагов, попробуйте наладить более спокойный и открытый диалог, четко формулируя, что именно вам нужно и почему. Это поможет не только избежать ненужных конфликтов, но и создать условия для решения вопросов с учетом ваших интересов. В такой ситуации ключевым будет найти баланс между отстаиванием своих прав и умением договариваться.
Здравствуйте, Владимир! Скорее всего дело во внутренней конфронтации "война с самим собой", и проблема началась в детстве. Были ли в детстве критика, потом ситуации, когда надо всё сделать идеально, постоянная критика других со стороны взрослых, их действий фразами "Он (она) дурак, все дураки" (учителя, медики...), "я один знаю, как надо..."?
Владимир,Доброй ночи. Вы начали сразу с ответа на ваш вопрос) Вы написали,что вы токсичный ( или вас таким считают) знаете больше кого то ( что неизвестно да и невозможно) все лучшее вам ( почему?) это я сейчас процитировала ваши слова. Вы молодой человек ,по сегодняшним меркам очень молодой.Поэтому думаю,что дело не в том,что вы жаловались ,а дело в вашем общении с людьми в целом.Знаете есть такая поговорка " общайтесь с людьми так,как хотели бы чтобы общались с вами" Все люди разные! Никто вам ничем не обязан,как и вы собственно.Вы пришли к врачу,врач вам объяснил тактику решения вашей проблемы,вы не согласны ...встали и пошли к другому.Вы же не будете спорить например с хирургом ,как вас лучше прооперировать? А ,получается,что вы как в автосервисе,знаете такие есть клиенты (я в интернете видел,как чинить) Может я ошибаюсь и это все не о вас.Просто как то нужно жить проще и легче.Не нужно никуда бежать и уезжать,просто станьте чуть терпимее к людям,они так же работают для вас ,помогают вам ! Вот вы кем работаете?