Воспаление мЯгких тканей под глазом у ребенка 4 года

У сына ( 4 года) резко воспалились мягкие ткани под глазом. Позавчера была температура, заразился от страшего орви. Из симптомов: насморк и кашель на его фоне. Сегодня 3 день болезни. Температуры сегодня нет. Редкий влажный кашель. Поведение обычное. При пальпации отек этот не болел. Внутри века нет никаких очагов воспаления. На вид напоминал водянка. Пока я бегала и искала врача, краснота и отек сам стал сходить. Сейчас есть припухлость. Но краснота сошла. Что это? Куда бежать? Может быть аллергическое?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить аллергическую реакцию, либо начало воспалительного процесса в глазу .

В таких случаях наиболее эффективно для облегчения состояния прием антигистаминного зодак/дезал.
В глаза закапывать окомистин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергия пищевая? Она может проявляться только вот так с одной стороны?

Да, возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как думаете, это может быть этмоидит?

Маловероятно
Для уточнения процесса необходим очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить как аллергический характер отека, так и вирусный.

В таких случаях обычно рекомендуется начать приём Антигистаминных Зиртек или Зодак курсом до 5-7 дней. (Если отек аллергического характера, то на фоне приёма препарата вы увидите отчетливую положительную динамику).
В глазик в таких случаях можно капать местный антисептик Окомистин по 2 капли 3-4 раза в сутки.
Про сохранении отека на фоне лечения рекомендуется очный осмотр педиатра и офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как считаете, это может быть этмоидит?

При этмоидите одним из симптомов может быть отек глаз, но вместе с данным симптомом обычно присутствуют такие симптомы как: головная боль, заложенность носа, гнойные выделения из носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию но не исключено что на фоне вирусной инфекции такие проявления

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вирус

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Окомистин в глаз 4 раза в день на 6 дней

Если состояние не улучшиться обычно рекомендуют сдать ОАК
Очный осмотр педиатра и офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это вирусная инфекция, имеется аллергический компонент, по возрасту с 2х лет разрешены капли глазные Полинадим содержит антигистаминный и сосудосуживающий компоненты. Разрешены с 4х лет Лекролин – негормональные - содержит кромогликат натрия - для профилактики, препарат наиболее эффективен при профилактическом применении. В качестве противовирусного средства можно рассмотреть Окомистин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции на что-либо. В таких случаях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек 10 кап 1р в сутки