Как и чем лечить кота

Месяц назад у кота появились истечения из носа и чихание, полечили антибиотиками амоксициллином, ципрофлоксацином капали капли полидекса, промывали нос физраствором, давали арбемиктин. Также ставили аверсект от паразитов. Кот все равно как то при приеме пищи посапывал. Сам еще немного ел но состояние ухудшалось, повезли в ветклинику сдали все возможные анализы, узи, рентген, выписали лечение. По прошествию недели лечение не помогало только становилось хуже лечение препаратами доксициклин и фавирокс отменили т.к динамики нет, кот практически не двигается от пищи и от воды отказывается, кормим через шприц, истечения из носа нету но как то он сопит , визуально посторонних предметов в носу нет, сделать кт и мрт нету возможности.

Хронических заболеваний нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации, учитывая результаты диагностики и динамику целесообразно провести исследование ПЦР смыва из носа и зева ( респираторный большой профиль), а так же повторить исследование на хви методом ПЦР и ифа. Экспресс тест не всегда бывает достаточно информативен, а анемия и общая клиническая картина могут быть следствием этих заболеваний.
До получения результатов лечение симптоматическое, для облегчения носового дыхания можно промывать нос физраствором 3 р/ сутки и применять сосудосуживающие капли для младенцев, не чаще 2 р/ сутки, максимальный курс 5-7 дней.

Екатерина Александровна, Екатерина Александровна, здравствуйте, нет возможности сдать анализы мы живет в 300 км от города, может подскажете чем еще полечить методом исключения, сейчас даю ветам и ветом от возможного дисбакториоза, по ощущениям с одной ноздри дышется хуже, если инородный предмет можно его выдавить физраствором или он не может давать такую симптоматику

Екатерина Александровна, а данные антибиотики не должны перекрыть инфекции

Екатерина Александровна, на данный момент кот ни чихает ни кашляет

Антибиотики не будут эффективны, если возбудитель к ним устойчив, так же антибиотики не эффективны при грибковых или вирусных инфекциях. Учитывая отсутствие положительной динамики на фоне эмпирического лечения антибиотиками широкого спектра можно предполагать, что бактериальная инфекция в данном случае не основная причина. Структурные изменения ( новообразования или гиперплазия слизистой) или инородное тело возможны, но точно об этом можно судить после углубленного обследования - риноскопии и/ или КТ. Так же возможны при такой симптоматике хронические вирусные инфекции, это может объяснять значительное ухудшение общего состояния.
Если проведение дообследования не возможно остаётся проводить симптоматическое лечение, направленное на облегчение общего состояния и улучшение дыхания. Можно обсудить с лечащим врачом пробное применение преднизолона в качестве противовоспалительной терапии.

Екатерина Александровна, лечащего врача нету, он в отпуске, не могу дозвониться, что Вы порекомендуете конкретно, кот 2 кг, 10 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин. Так как питомец имеет доступ на улицу, не вакцинирован, исключить наличие вирусной инфекции (кальцивироз, ринотрахеит) методом пцр теста.
Значимых изменений в грудной полости нет.
Имеются ли проблемы в ротовой полости? Возможно ли приложить фото?
Иногда воспаление зубов, так сильно выражено, что переходит в носовую полость (чихание, кашель, слезотечение, отказ от еды). Консультация у стоматолога, для исключения патологии.
Обработку по назначению от внешних паразитов провели?
Назначил ли врач терапию при анемии?

Кристина Романовна, здравствуйте, возили в клинику смотрели в рот, сказали что нет отклонений от паразитов ставили два раза аверсект, все документы что приложены, других нет

Кристина Романовна, амоксициллином, ципрофлоксацином,доксициклин такие антибиотики принимали

Кристина Романовна, также арбемиктин и фавирокс, не должны эти препараты перектрыть данные заболевания

Доксициклин как долго принимали? Написали, что курс прервали.

Как в данный момент самочувствие у питомца? Ухудшение или без изменений?
При прогрессировании анемии назначаются кортикостероиды. (преднизолон, дексаметазон)
В дополнение поддерживающая терапия.
Рекомендуется повторно сдать анализ крови, для оценки степени анемии.

Кристина Романовна, самочувствие очень плохое, сегодня дали треть таблетки преднизолон

В таблетке 4мг метипред или преднизолон 5мг?
Начать можно с 1мг /кг, если вес животного 2кг, то пол таблетки

По возможности, повторно сдать анализы и скорректировать терапию после очного осмотра.

Питание можно заменить влажным или паштет с пометкой Renal

Кристина Романовна, дали вчера преднизолон 5мг треть таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, рвота, диарея или наоборот запор наблюдаются?
Когда питомца осматривали, в области почек не было болезненности ?
Важно учитывать, что по узи есть структурные изменения почек, их увеличения и признаки воспаления вокруг почек наличие сопения и изменения по узи почек могут быть 2 абсолютно разных патологии и не исключено, что именно болезненность почек является основной проблемой. которая усугубляет общее состояние, вызывая апатию, отказ от воды и еды. А сопение и отсутствие положительной динамики на фоне антибиотиков может косвенно указывать на структурные отклонения в носовой полости.
По рентгену действительно нет рентгеноконтрастных предметов, но это не исключает структурные изменения самой слизистой, которые могли давать сопение.
Вы пишите, что изначально был насморк, чихание использовали, антибиотики. если в носовой полости есть, например, полип или другое образование, антибиотик мог убрать вторичную микрофлору/воспаление, поэтому насморк исчез и чихание прошли, но сопение остаются из-за структурной патологии
У вас будет возможность сдать питомцу общий клинический анализ мочи?

из поддерживающей терапии это принудительное кормление мягкой тёплой пищей через шприц
продолжать ингаляции физиологическим раствором через небулайзер
при сильном отёке, при неспособности самостоятельно дышать через нос, допустим детский Називин, по 1 капле в каждую ноздрю, 1 раз в день, курс не более 3 дней. это сосудосуживающее, если будет уходить сопение, возможно теория с полипом вероятна. потому что капли будут убирать отёк.

Вы можете самостоятельно замерить ректально с помощью электронного градусника температуру тела питомца?
По клиническому анализу крови это не слабая степень анемии, а достаточно тяжелая .

Алена Игоревна, стул вроде нормальный, анализ мочи нет возможности сделать, когда были в клинике тоже заметили увеличение обоих почек но пришли к выводу что лечить не надо, что может быть принимали какие нибудь препараты например от паразитов аверсек или травили блох, а анимию как лечить

Чтобы лечить анемию, нужно примерно понимать, что происходит с питомцем. Анемия может быть на фоне воспаления, проблем с почками. Сейчас разберёмся.
В городе есть человеческая лаборатория, ещё принимают анализы мочи?

Алена Игоревна, нет уже поздно да и как взять мочу у кота

Если в городе есть человеческая лаборатория, можно анализ мочи отнести туда на своё имя в любой день.
Лоток помыть хорошо с мылом, обдать кипятком, и оставить пустым. Питомец сходит, мочу перелить в баночку для анализов и отнести в лабораторию. От момента забора до поражения в лабораторию должно пройти не более 2 часов.
Сможете замерить температуру электронным градусником?

Алена Игоревна, мы живем в сельской местности, кот ходит в туалет в подполье

К сожалению, в таком случае у нас крайне ограничены манипуляции, которые возможно провести в домашних условиях.
В основном это терапия симптоматическая. Кормление мягкой тёплой пищей через шприц без иглы малыми порциями, но часто. Подкожные инъекции физиологическим раствором, в норме питомцу необходимо воды 40 – 50 мл жидкости на килограмм в сутки. Это если питомец самостоятельно не пьет.
При повышении температуры свыше 39 , 2° используются жаропонижающее, это анальгин/спазган, Спазмалгон 10 мг на килограмм один – два раза в день, можно колоть подкожно
ингаляции без физиологическим раствором для улучшения дыхания и сосудосуживающие капли, если это требуется.
Не исключено, что у питомца на данный момент наблюдается интоксикация организма, потому что уколы от паразитов крайне тяжело переносится кошками

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первая схема терапии была назначена эмпирически без проведения какой-либо диагностики?
Ухудшение аппетита возникли после первого курса антибиотиков?
Если есть подозрение на респираторную инфекцию - целесообразно провести диагностику (обычно применяют ПЦР диагностику, респираторный профиль) и терапию лучше подобрать в зависимости в зависимости от полученных результатов. Не на все инфекции могут действовать антибиотики, они могут оказать воздействие только на бактериальную флору, которая к ним чувствительна.
По результатам прикрепленных исследований крови, стоит обратить внимание на анемию, повышение фосфора.
Чтоб понимать анемия регенеративная или не регенеративная стоит определить уровень ретикулоцитов крови.
Анемию может спровоцировать высокая степень инвазии эктопаразитами, гельминтами. Дегельминтизация когда проводились?
Высокие дозы противопаразитарных препаратов, антибиотиков и длительный их курс применения могут провоцировать ухудшение аппетита (вплоть до отказа от еды).
Какое количество жидкость потребляет кот?
Если слизь в носу густая - можно попробовать закапывать физраствор в нос по 3-4 капли 3 раза в день, это должно способствовать разжижению слизи и облегчению еë эвакуации.

Алексей, месяц назад аверсект два укола, кот сам не ест не пьет

Для стимуляции аппетита можно рассмотреть вопрос применения препарата миртацен (миртазапин 1,88 мг) 1 раз в 2 дня.
Но более верным подходом будет всë таки установка причины отсутствия аппетита, он может отсутствовать на фоне тошноты.
Не допускайте длительного голодания и обезвоживания. Пока продолжайте кормить (лучше использовать паштеты типа рикавери и конвалесценс) и поить принудительно.
Важно провести дообследование.