Онемение правых рук и ног, тревога, бессонница

Добрый день! Начну издалека: нахожусь в хроническом тревожном состоянии. В марте ставил психотерапевт повышенный уровень тревоги, назначал антидепрессант. Он не пошел, в итоге помогла когнитивно-поведенческая терапия. Но тревожность попеременная была, как-то научилась с ней жить и справляться. Здесь за месяц до серьезного события (свадьба), повысилась очень сильно тревожность. Да так, что опять появились панические атаки. И в какой-то момент (как мне казалось, момент спокойствия) покалывание в левой руке произошли и покалывание по лицу и онемело лицо. Не сильно, но я испугалась. Передумала все, что можно. Через 2 дня пошла на прием к неврологу, когда онемение уже прошло. Он не послушал ничего про стресс, про тревогу, я лишь спросила про возможность развития рассеянного склероза (так как ранее встречалась с человеком, у которого данное заболевание было). И он зацепился за эту тему. Всю меня осмотрел. Ничего его не смутило. Но сказал - для собственного спокойствия, если хотите, сделайте МРТ и забудьте об этой проблеме. Он оказался сам тревожным, сказал, что раз 15 делал МРТ на разные части тела. И после этого началось веселье. Мне стало казаться, что у меня слабая левая рука. Аж свело ее. Потом приступ паники прошел. Но на след день у меня стала неметь вся правая сторона: нога и рука. Я чувствую все, просто будто на уровне эмоций покалывания, потягивания и слабость. Дошло до сильнейших панических атак. Не отпускало вообще сутками. Онемение то было, то уходило. То немело и сводило ОБЕ руки так, что больно было. Потом к этому всему прибавилась бессонница. Я вообще не могла спать. Сон был поверхностный. Началась паника при засыпании (когда тревога была при засыпании онемение руки и ноги не чувствовалось, оно наростало, когда надо было ехать домой). Потом я справилась более менее (не идеально) с бессонницей при помощи 1/2 таблетки атаракса на ночь и велсона. Но это онемение тела продолжается. То оно постоянное (рука и нога), то проходит и резко появляется. Добавилось покалывание в пальцах рук, ног (всех четырех). Это онемение идет уже 2,5 недели. Пью Новопассит, на ночь 1/2 атаракса и велсон. Кажется, что пытается организм успокоится, но вот эти возникающие ощущения вновь с новой силой разжигают тревогу. Я уже перечитала все что можно. Особенно связанное с РС. Как только подумаю про симптом - сразу он начинает у меня появляться. Тут прочитала про полинейропатию и все, думаю, что она. То думаю на РС, то на какие-то еще процессы. Хотя, вчера был спокойный день. Не было онемения, покалываний никаких не было. Я жила спокойной жизнью до вечера. Пока я не поставила чайник и не взяла его правой рукой и мне показалось, что правая рука слабее, чем левая. И все, тут же началось онемение: руки и ноги. Причем, я заметила, что просыпаюсь и рука и нога эти правые какие-то затекшие будто бы. Но потом расхожусь и все более менее. Не делала МРТ, потому что впереди свадьба, чтобы на всякий случай себя полностью не огорчать. Для меня это очень сложное и серьезное событие, которое вообще держит меня в стрессе. Занимаюсь с психотерапевтом (типо когнитивно-поведенческая терапия), после ее сеансов мне морально и физически полегче. Но потом опять накатывает. Говорят: тревожное расстройство. Но больше, после появления онемения, я не ходила к неврологу. Могло ли что-то измениться спустя два дня, когда начались вот эти приступы, как я была у врача? Причем, я исколола себя всю зубочисткой: я все чувствую одинаково, нет никаких потерь чувствительности.

СРК, повышенный тревожность
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях, скорее всего можно думать о тревожном расстройстве. Неврологическое заболевания проявляется симптомами постоянного характера. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для определения степени тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Тревога 17, депрессия 7. Все также, как и при тестировании у психотерапевта

По тесту определяется повышенная тревожность. В подобных ситуациях обычно рекомендуется помимо лечения у психотерапевта с проведением когнитивно поведенческой терапии - очная консультация у психиатра для подбора медикаментозной терапии. Также для исключения других причин в подобных ситуациях обычно рекомендуется: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, магний калий, натрий, кальций, витамины В1, В6, В12, фолиевую кислоту и витамин Д 25 (он). Анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и микроэлементов может вызывать подобные состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала анализы буквально 3 недели назад. Так как хотели начать подготовку к беременности. У меня все показатели в норме, кроме ферритина. Он всего 10.

В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация гематолога/терапевта для коррекции лечения.

Я доступно Вам всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, доступно. Только я не поняла - стоит ли всё-таки делать МРТ, энмг и тд?

В подобных случаях обычно рекомендуется: очные консультации терапевта/ гематолога, психиатра; при неэффективности-- МРТ головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, у меня чувствительность везде одинаковая и везде сохранена. Я за это время себя всю исколола. И невролог тоже на чувствительность проверял тогда в первый раз (но все началось после него, как внушение, что у меня обязательно это заболевание).
Ферртин самое низкое пограничное значение - 10. Витамины в12 не сдавала. Но сдавала весь спектр ТТГ, биохимию, кортизол - все а норме

Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
За 2 дня ничего не изменится , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если по неврологическому осмотру нет отклонений, то показаний к мрт нет. При органических патологиях обычно есть отклонения по невростатусу.
По описанию классические признаки соматизированного расстройства на фоне повышенной тревожности.
Анксиолитики(атаракс) можно использовать курсом до 1-2 месяцев, если пока нет желания принимать антидепрессанты. Также продолжать психотерапию.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес, плавание).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Речь в данной ситуации исключительно про тревогу, Вы сами все это понимаете и осознаете, это здорово.
Учитывая так же усиление симптоматику на фоне свадьбы или может чего-то другого, то в таком случае в идеале добавить медикаменты (в частности антидепрессант), для работы именно на уровне тела.
Антидепрессанты работают на уровне биохимии мозга.

Ни о каком другом состоянии тут идти речи не может, учитывая, что врачи ничего не нашли, объективно все в пределах нормы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать