Кровь в стуле у грудного ребёнка.

Примерно в три месяца заметила в стуле у ребёнка красные вкрапления, это было несколько раз, дочь это никак не беспокоило, то есть она не плакала, живот был не вздутый, температура отсутствовала. Педиатр предложила сдать копрограмму, ничего плохого она не показала и она предложила лечь в больницу, так как она ничего не знает и не может сказать какие анализы сдать. Аллерголог сказала, что если это было разово, то ничего страшного в этом не видит, скорее всего реакция на какой-либо продукт и сказала сдать кровь на аллергию к казеину, альфа-лактоглобулину, бето-лактальбульмину и если результат придет хороший, то не держать безмолочную диету, а просто придерживаться правильного питания. Результат пришел хороший, я стала употреблять молочную продукцию как обычно, кровь в стуле появлялась очень редко, раз одну-две недели и в виде небольших вкраплений или слизи и никак не беспокоило ребёнка. Сейчас ребёнку 4 месяца и 3 недели, последние несколько дней кровь в стуле практически после каждой смены подгузника, больше чем было раньше и алая, такая ситуация меня очень сильно пугает. Какие анализы я могу сдать и что лучше с этим сделать, чтобы исключить какую-либо серьезную патологию?

4 года

Здравствуйте. У детишек как правило появление крови в фекалиях обусловлена анальной трещинкой. Такое может встречаться при слишком плотной консистенции стула.
В первую очередь рекомендуется посетить детского проктолога для осмотра и выявления дефекта. При его наличии могут быть рекомендованы местные мази или свечи, могут быть назначены слабительные препараты для нормализации стула и предотвращения травматизации трещинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стул у ребёнка частый, без запоров(

Вас понял, однако все равно первым делом лучше сходить к проктологу, так как алая кровь - это признак подкравливания из нижних отделов кишечника поэтому как минимум это следует осмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! Возможные причины крови в стуле у грудных детей это АБКМ, но должны быть еще сопутствующие жалобы (плоская весовая кривая, обильные срыгивания, запоры), младенческий проктоколит, это не аллергия, но кишечник высокопроницаем для белков (яйца, арахис, рыба, молоко и т д) и при этом ребёнок хорошо прибавляет в весе и ничего не беспокоит, третья-это повреждение поверхностных сосудов кишечника при частом жидком стуле.
Может вы связываете прожилки с употреблением какие-то продуктов? Какой стул у ребёнка после консистенции и частоте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У ребёнка частый(4-6 раз в день) в основном кашицеобразный стул или жидкий, часто присутствует слизь.
Набирает вес хорошо, срыгиваний или запоров нет.
Даже не знаю с какими продуктами связать(

Есть раздражение в перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, мне кажется еще от жидкого стула

Возможно, это проявления лактазной недостаточности, стул кислый, частое сокращение кишки повреждает поверхностные сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что в этом случае сделать, какие анализы сдать?
И нужно ли держать гипоаллергенную диету?

Принятый ответ

Лактазная недостаточность это клинический диагноз, достоверных анализов нет. При ЛН не хватает ферментов (лактазы) для переваривания молочного сахара (лактозы), в большинстве случаев ЛН носит транзиторный характер, то есть проходит с возрастом
Гипоаллергенная диета не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое