Что делать, если беспокоит жжение и дискомфорт вверху живота

Здравствуйте, меня беспокоит дискомфорт в верхней части живота. Ещё с конца августа, сначала мне показалось, что у меня просто было какое-то ощущение голода в этом месте, но потом решила купить сало на рынке, захотелось, и этим же вечером стало нехорошо, тошнило и были режущие боли в районе желудка. Так же я ещё часто бывает переживаю обо всем, часто накручиваю себя из-за здоровья. Вызывала врача на дом, выписали омепразол 2 раза в день до еды, попила, вроде как получше стало, потом бросила, т.к. выписалась, но спустя неделю снова появился дискомфорт. Сходила к платному врачу, живот пощупала, боли никакой нет при пальпации, она предположила, что это может быть синдром раздражённого кишечника, потому что на тот момент вверху живота дискомфорт прошел, но появился какой-то гулящий спазм по животу, и прописала глицин, магний б6 и Дюспаталин, который пить только при дискомфорте. На данный момент дискомфорт так и появляется, жжение, иногда боли дискомфорт переходят справа и тяжесть какая-то, хотя ем все как и всегда, может ли быть что из-за того, что много бывает тревожусь? Кал нормальный, ничего не замечала в нем, но стали какие-то запоры в последнее время и приходиться тужиться при испражнение. Или из-за погрешностей в еде? Уже не знаю , что и думать, за лето и циститом переболела и геморрой поставили, но сейчас его нет. Пока сдала только анализ крови из вены ещё в конце августа, прикрепляю результат, до узи ещё 4 дня, но уже около двух месяцев появляется дискомфорт, не знаю, что и делать, беспокоюсь за своё здоровье, потому что раньше никогда так ничего долго не беспокоило. Так же хочется отметить, что осенью в прошлом году тоже был дискомфорт в этом месте, были какие-то спазмы, делала узи, ничего не нашли, кроме диффузных изменений в поджелудочной железе, ничего не прописали, ну и само прошло в принципе.

геморрой, ринит, пиелонефрит был в детстве
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Безусловно, наш психо эмоциональный фон, напрямую влияет на моторную функцию как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. На фоне тревоги и стресс , усиливается выработка стрессорных гормонов, которые нарушают правильную моторную функцию органов ЖКТ, возникает спазм, как результат боль и самые разнообразные нарушения со стороны органов ЖКТ, как в виде диспепсии (газообразование, вздутие, урчание, отрыжка, изжога), так и нарушения стула. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ! Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога, с целью подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии, с последующей оценкой самочувствия.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена здравствуйте! Появление болей на фоне погрешности в питании и наклонность к запорам могут быть проявлением нарушением функции желчного пузыря и кишечника. Для уточнения необходимо выполнить УЗИ брюшной полости. В лечении рекомендуется прием слабительных средств : мукофальк по 1 саше в день, форлакс 1 пакетик в день. при отсутствии эффекта может увеличен до 2-х пакетов, необутин ретард 300 мг по 1 таб. х 2 раза в день за 30 минут до приема пищи, дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день при болях.

Принятый ответ

Здраствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез,а также результаты проведенных обследований у вас возможно развития функциональное заболевания ЖКТ
Обычно при таких жалобах рекомендуют: Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 14 дней
Важно понимать что тревога может усиливать жалобы на дискомфорт в животе и если не помогает первая линия терапии которая указана выше, то рекомендуется консультация психотерапевта