Потеря обоняния при гайморите

Как вернуть обоняние? Антибиотик пью уже пять дней, запахов не чувствую вообще, никаких. Состояние нормальное, нос дышит.

Нет
36 лет

Здравствуйте
Вы выполняли рентген пазух носа?
Прикрепите протокол осмотра врача

Обоняние наиболее вероятно пропало на фоне отёка в пазухах носа

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, рентген делали в поликлинике, на руках его нет. Дезринит так же брызгаю уже 5 дней. Выделения из носа практически отсутствуют.

Дезринит имеет накопительный эффект, его нужно продолжать минимум месяц

Здравствуйте.
Нарушение обоняния происходит либо из-за наличия отёка в области обонятельной щели (в верхних отделах носа), либо из-за повреждения рецепторов обаятельного органа из-за вирусной инфекции.
Восстановление происходит по-разному запятая в первом случае обоняние появляются как только полностью исчезает отёк в полости носа. Антибиотик конечно же убивает бактериальную инфекцию, но на отёк никак не влияет. Поэтому подобных ситуациях рекомендуется применять противоотёчную терапию.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет экстракт - для усиления вывода слизи из носа и пазух носа.
Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, уже 5 дней брызгаю дезринит, по 2 пшика в ноздрю два раза в день, на месяц его назначили. Дыхание свободно, выделений практически нет. Поэтому и пугает отсутствие запахов. Может что то другое попробовать?

Дезринит , с одной стороны препарат накопительного действия, нужно время пока начнут действовать, с другой стороны спрей плохо попадает всё-таки в область обонятельной щели, поэтому для восстановления нужно больше времени, 5 дней совсем мало.
Можно предложить в подобной ситуации использовать сосудосуживающие капли ещё в течение 5 дней в позе кайтеки, по 2-3 , 3 раза в день. В интернете можете найти как это сделать. Это методика позволяет препаратам попадать как раз в область обонятельной щели.
Таким образом можно было бы капать и препарат наподобие дезринита, как например Пульмикорт или будесонид -натив, но лучше пока ещё так попробовать без него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, видео позы посмотрела, спасибо, попробую. А Пульмикорт это тот что для ингаляций используется, его можно в нос закапать?

Да, этот тот же. Эту методику использовали часто когда был ковид более активный. Пульмикорт по 1/2 саше в 1 носовой ход 2 раз день. Смотрите в аптеке есть и другие аналоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо буду иметь ввиду этот препарат. Вообще как долго мое состояние продлится, хоть примерно, чтобы знать что это уже совсем не норма?

Принятый ответ

Если подобное состояние сохранится больше месяца, при этом ещё какая-то симптоматика со стороны носа будет присутствовать можно провести кт-пазух носа. Восстановлении обоняния зависит от многих факторов. Это воспаление поддерживается искривлённый носовой перегородкой, наличием воспаления других пазух, общим состоянием организма, поэтому мы не можем сказать что в определённый срок должно быть полное восстановление носового дыхания и обоняния. Можно конечно через 2 недели показаться повторно ЛОР врачу, для того чтобы оценивать качество лечения, возможно необходимость в дополнительной диагностике.

Здравствуйте

Обоняние обычно пропадает на фоне отека слизистой оболочки обонятельной зоны полости носа. Антибиотик на отек никаким образом повлиять не может, так как направлен только на борьбу с бактериальной инфекцией.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней

Был ли сделан рентген пазух носа с целью оценки воспаления в них? Нет ли боли при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, рентген делали, но он у врача в поликлинике, на руки не дали. Головная боль в районе затылка бывает, незнаю может это не связано с гайморитом. Нос дышит, дезринит применяю уже 5 дней. Пугает то что состояние вроде улучшается, а запахи вообще не чувствую

При отёке слизистой оболочки обонятельной зоны обычно носовое дыхание может и не ухудшаться, так как эта зона в дыхании не участвует.
Также потеря обоняния может быть вызвана и вирусной инфекцией.
Дезринит это препарат с накопительным действием, то есть полноценно действует через 5-7 дней от начала приема. Поэтому эффект от него можно оценить постепенно спустя 5-7 дней.
А врач не говорил, что на снимке? Отек, жидкость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, если честно не сказала отек или жидкость, глянула на снимок и сказала что гайморит. Прикрепила документ уже который мне пришёл на почту, в нем диагноз. А гайморит может быть без гноя? Просто отёк? Дело в том что соплей практически не было изначально

Гайморит это воспаление верхнечелюстных пазух, которое может быть и на фоне отека слизистой оболочки и на фоне наличия патологической жидкости в виде гноя.
Если имеет место быть только отек, то обычно достаточно дезринита в нос курсом 14-30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, а на снимке видно эту разницу? То есть скорее всего я и антибиотики зря пью... В понедельник на повторный приём пойду обязательно уточню по снимку.

На снимке видна разница, поэтому рентген пазух обычно и выполняют, чтобы понимать есть ли воспаление и чем вызвано.
А боли при наклоне головы вниз не отмечается? Только затылочная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, при наклоне болей нет, изначально жалоба была на отсутствие носового дыхания, никакие спреи сосудосуживающие не помогали. А в районе пазух ощущалось как давление или отёк

Принятый ответ

В таких случаях действительно возможен только отек слизистой оболочки, так как для жидкости в пазухах носа обычно характерна головная боль, которая усиливается при наклоне головы вниз

Здравствуйте. Какой антибиотик принимаете? На снимке был отёк, или врач говорил об уровне гноя? Обоняние обычно приходит постепенно, Дезринит используется , но важна дозировка, обычно это по два орошения на каждую сторону два раза в день до месяца. И он начинает только после пятого дня действовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, антибиотик цефиксим. Дезринит применяю пятый день сегодня, дыхание свободное. Врач не сказала гной или отек, но снимок делали

Используете по 2 орошения с каждой стороны 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, да так и использую

Если через несколько дней не наступит улучшения, то спрей меняют на другой. Сегодня как самочувствие?

Здравствуйте, как правило на фоне разрешения воспаления обоняние восстанавливается. Для уменьшения отёка, помимо гормонов ( дезринит) также эффективно промывание ОНП по Проетцу - уменьшает отёк в полости носа, выпонляется у лор-врача.