Обструктивный бронхит

Ребенку 1 год, 2 мес, вес 8,5 кг. Был насморк 2 недели, потом кашель 3 дня. Врач поставил диагноз обструкт бронхит. Назначил антибиотики. Я решила сдать кровь и решить, нужны ли антибиотики. По анализу крови какая инфекция? Целесообразны ли антибиотики и данное лечение?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет-то есть антибиотики не показаны
А какие жалобы беспокоят ?
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит кашель не очень частый, был ночью часто. Сегодня без ночного кашля. Чаще всего с мокротой. Врач сказала, что по анализу бакт инфекци, тк увеличены лейкоциты и поэтому. И нужен антибиотик

Лейкоциты в норме до 17 по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ребенок был плаксивый, сейчас вроде получше. Темп была неделю назад 37,8

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Если бронхит действительно обструктивный , то достаточно ингаляций с беродуалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужен ли беродуал? Делала ребенку ингаляции 2 раза

Если присутствует обструктивный бронхит ( врач в легких если выслушала хрипы ) то Беродуал показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев обструктивный бронхит вызван вирусной инфекцией.
При обструктивном бронхите обычно доктор при аускультации лёгких выслушивает свистящие хрипы.
При обструктивном бронхите обычно рекомендуют курс ингаляций с лекарствами ,которые будут расширять бронхи и устранять обструкцию ,к таким препаратам , например,относится Беродуал.
При таких изменениях в общем анализе крови антибактериальные препараты не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в анализе нет указаний на бакт инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как делать беродуал? Я делала 5 как на 2 мл физраствора

Обычно бактериальную инфекцию подозреваем при изменении в общем анализе крови со стороны лейкоцитов ,они в норме ,СОЭ это не специфический маркер бактериальной инфекции,может повышаться в ответ на любой воспалительный процесс в организме.
Беродуал ,согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют ингаляции 3 раза в день ,конечный объем ингаляции 3-4 мл.
В возрасте до 6 лет разрешено использовать до 10 капель на ингаляцию (0,5 мл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить,кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Что указывает на вирус инфекцию?

Соэ, что идёт остаточный вирусный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего обструктивный бронхит вызван вирусной инфекцией
По общему результату крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это возрастная особенность для детей до 5 лет, лейкоциты в норме до 17, соэ может увеличиваться как на вирусную так и на бактериальную инфекцию. В подобных случаях рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов в нос при необходимости, промывание носа морской водой, сон с возвышенным головным концом кровати, увлажнение воздуха Обычно при обструктивном бронхите назначают ингаляции с беродуалом, дренажный массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть все показатели в норме, кроме СОЭ, для этого возраста?

Верно. Соэ реагирует на воспалительные процессы и долго приходит в прежнюю норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего бронхиты имеют вирусную природу.

Такие показатели обычно указывают на вирусную инфекцию, так как не повышены нейтрофилы, лейкоциты.
Соэ реагирует на любую инфекцию, учитывая отсутствие сдвига в бактериальную сторону, повышение соэ связано с вирусом.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.
Если ставят обструктивный бронхит, то назначают ингаляции с Беродуалом на 5 дней, промывание носа солевым раствором, массаж грудной клетки вибрационный, поддержание оптимального микроклимата, температуры до 23С, влажность 50-60%, обильное дробное питьё.