Прием препаратов при дуодено-гастральном билиарном рефлюксе
Здравствуйте! Какие препараты посоветуете принимать моей дочери (17 лет) при поверхностном гастрите, ассоциированном с Hp и дуодено-гастральном билиарном рефлюксе. pH желудочного содержимого1-2. Заключение по УЗИ: эхо признаки реактивных изменений поджелудочной железы, взвесь желчного пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае можно предположить хронический гастрит с повышенной кислотообразующей функцией желудка (pH 1-2) на фоне хеликобактерной инфекции, осложненный забросом желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок и реактивными изменениями поджелудочной железы.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют 17-летним подросткам стандартную трехкомпонентную эрадикационную схему: омепразол 20 мг 2 раза в день + амоксициллин 1000 мг 2 раза в день + кларитромицин 500 мг 2 раза в день в течение 10-14 дней, затем продолжение приема ингибитора протонной помпы еще 4-6 недель. Для коррекции дуодено-гастрального рефлюкса показаны
прокинетики (домперидон 10 мг 3 раза в день), урсодезоксихолевая кислота для связывания желчных кислот. При взвеси в желчном пузыре рекомендуется диета с ограничением жирного, дробное питание.
Хочу уточнить: какие жалобы беспокоят дочь - боли в желудке, изжога, тошнота? Связаны ли симптомы с приемом пищи? Есть ли семейная история заболеваний ЖКТ? Проводилось ли ранее лечение по поводу H.pylori? Соблюдает ли девочка какую-либо диету в настоящее время?
Мария Алексеевна, доброе утро. Беспокоят только боли в желудке, без изжоги и тошноты. Симптомы с приемом пищи не связаны. У меня тоже обнаруживали гастрит с H.pylori. У дочери - в первый раз, поэтому хочу уточнить: если впервые и с учетом возраста, действительно ли необходимо сразу лечение антибиотиками?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции).
Для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно с последующим контролем узи внутренних органов, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, обратите внимание на питание стол номер 5,
- по результатам фгдс определяется наличие хеликобактерной инфекцией, по современным исследованиям рассмотрите возможность проведения эрадикации хеликобактера стандартными схемами лечения (уточните аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме): Амоксициллин + кларитромицин +ипп +де-нол, курсом 14 дней,
- для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению дуодено-гастрального рефлюкса эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если язв и эрозий нет , то до 18 лет не рекомендуют проходить лечение хеликобактер пилори антибиотиками.
В подобных ситуациях терапию лучше отложить.
Что касается рефлюкса, эфыективным может Быть прием урсосан по 250 мг 2 раза в день 3 месяца, обильное питье, физическая активность, питание 5-6 раз в день.
Очень важен режим.