Осложнение после ревакцинации бцж

Добрый день. Делали ревакцинацию бцж в 6 лет в поликлинике. Через месяц появилось плотное покраснение и корки, бес конца отваливающиеся. Сами не чесали, не травмировали, не трогали вообще. На утро поня.ли, что ночью вытек гной. Образовалось глубокое отверстие внутри. От туда продолжается сочится какая-то жидкость. Педиатр выдал направление в тубдиспансер, нас записали к физиотерапевту. На период выходных не понятно, нужно ли обрабытывать кожу. Ребенку 6 лет

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной фотографии, пустула( гнойничок0 перешла в следующую стадию формирования рубчика - язвочку. У язвочки бывает не очень хороший вид и родители боятся и переживают за ребёнка. Ничего страшного нет! Язвоче=ка должна очиститься, постепенно начнёт формироваться рубчик. Можно края язвочки обрабатывать тонким слоем мази пимафукорт или Левомеколью 2 р в день. не более 7-10 дней. Можно орошать водным раствором хлоргексидина, мирамистином не более 10 дней. Ограничить механическое воздействие на язвочку ( плотно прилегающая одежда). не тереть во время купания и не чесать. Лейкопластырем не заклеивать. Обязательно сходите на приём к фтизиатру, возможно назначит компрессы с рифампицином.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото всё нормально, не беспокойтесь. Это вышел гной и образовалась язвочка, небольшое углубление. Она чистая, гноя не видно. Жидкость - это сукровица, межклеточная жидкость. В течение дня ранку можно обрабатывать антисептиком Мирамистин, водный Хлоргексидин, любой другой. Утром и вечером тонким слоем смазывать кожу вокруг ранки Пимафукортом или Левомеколем дней 10. Можно применить 1% Гидрокортизоновую мазь с Рифампицином, но это может назначить фтизиатр, если будет необходимость. Пока всё нормально, не тревожьтесь. Старайтесь ранку не забинтовывать. На ночь можно приложить чистую салфетку. .

Здравствуйте.
Действительно, БЦЖ проходит этапы формирования рубчика.
Один из этапов - выход гноя из гнойничка и формирование язвочки.
Гной сейчас полностью вышел.
Образовалась язвочка.
Фтизиатр на приеме осмотрит язвочек, лимфоузлы вокруг, может назначить компрессы с Рифампицином, которые ускорят созревание БЦЖ.
До приема фтизиатр ранку можно орошать раствором антисептиков (Мирамистин, например).
Края ранки рекомендуют до приема фтизиатра смазывать Левомеколем тонким слоем дважды в день.
Уход обычный - можно мыться,купаться, главное - это место не тереть.
С уважением!