Острый синусит
Несколько дней было что-то типо трахеита. Какая-то заложенность в гортани(нижняя часть), ночью ощущение удушения. насморка не было и нет. Позже заложило нос. Появились боли в пазухах. сделала кт. Начала пить антибиотик флемоксин салютаб 1500 в сутки. Промываю нос(хоть и нет соплей толком). Пшикаю сосудосуживающие, Назонекс. Очень не хочу на прокол(была пару лет назад)это был ад, тк у меня всегда сильный отек.котетер даже не поставить было. Поэтому 6 проколов было за период лежания в больнице. Пожалуйста, помогите! Что я могу еще сделать ? Антибиотик пью 4 дня. На понимаю, действует ли он.(3 года назад, чувствительность была к амоксицилину). Приглушенное обоняние.((Кукушка, я так понимаю, мне не поможет. Синупрет куплю сегодня(совсем забыла про него).
Здравствуйте
На кт снимках есть отек слизистой верхнечелюстных пазух, но нету горизонтального уровня жидкости, что говорит больше за вирусный генез и именно на фоне отека вы чувствуете болезненность в пазухах.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2-3 раза в день не более 5-7 дней и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозе 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Спасибо большое!
Принятый ответ
Была Рада помочь)
Здравствуйте
На кт отмечаются изменения, характерные для отека слизистой оболочки, уровня жидкости по приложенным фото не видно.
Загрузите файлы с диска в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра или описание кт
Эффект от антибиотика в случае бактериального синусита оценивают спустя 72 часа от начала приема.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц с целью снятия отека.
Прокол не является методом лечения, а направлен лишь на скорейшую эвакуацию гнойного содержимого при выраженной симптоматике интоксикации, головной боли
Есть ли боли при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом?
Голова в целом побаливает. Но сказать, что при наклоне вниз больше. Не могу. Антибиотик сегодня 5 день. А снимок делала вчера. Назонекс первый день пшикаю. Не сразу сообразила про него.
Принятый ответ
Голова в таких случаях обычно беспокоит и на фоне отека слизистой, так как он давит на нервные окончания. При наличии патологической жидкости обычно боль усиливается при наклоне головы вниз.
Назонекс это препарат с накопительным эффектом , то есть полноценное действие развивается через 5-7 дней.
Боль в течение дня терпимая или приходится принимать внутрь обезболивающее?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенных срезах отмечается утолщение слизистой оболочки в гайморовых пазухах. Но чтобы иметь полное представление, необходимо смотреть исследование полностью, несколько срезов - недостаточно.
Подобные проявления и изменения на КТ могут быть на фоне обычного насморка в рамках ОРВИ - вирусный риносинусит. Так как слизистая пазух и носа представляет собой единое целое.
Уточните пожалуйста, сколько дней симптомы со стороны носа? Сколько дней используете сосудосуживающее и назонекс?
Есть хронические заболевания, аллергия на препараты и в общем?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще флемоксин в данной ситуации достаточно слабый антибиотик, препарат выбора это защищенные пенициллины – например амоксиклав - это комбинация амоксициллина и клавулановой кислоты
Есть ли сейчас головная боль при наклоне головы вниз? Есть ли боль в проекции пазух носа?
Местно в нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Не могу сказать, что при наклоне боль усиливается. Просто общая небольшая головная боль
Маргарита, Еще можно вопрос?, нужно ли принимать синупрет в таблетках? Соплей немного, они прозрачные.