Сильный насморк

Уже неделю беспокоит насморк. Слизь затекает в горло. Нос чешется и часто чихаю.Но начала подозревать аллергию. Брызгаю дезринит, пью зиртек, промываю нос. Толку мало. Сдала анализы и мазок, результаты прикрепляю. В ближайшее время нет возможности пойти к врачу, подскажите схему лечения, пожалуйста.

Гипертония, астма (на бытовые аллергены), аритмия.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови нет косвенных признаков аллергии, эозинофилы относительные и абсолютные в норме), общий иммуноглобулин е в норме .
Но данные показатели могут не повышаться при аллергии.
По риноцитограмме присутствие эозинофилов в мазке указывает на аллергический ринит.
При отсутствии эффекта от монокомпонентных назальных спреев ,обычно рекомендуют использовать комбинированные спреи ,где в состав входят местные стероиды и местные антигистаминные ,к таким препаратам относятся , например,риалтрис,дуоназе,перед использованием лечебных спреев рекомендуется использовать солевые растворы для промывания носа, после промывания носа лекарственные средства лучше работают на слизистых.
Из антигистаминных препаратов,при отсутствии эффекта от зиртека могут быть эффективны дезлоратадин /левоцетиризин /кестин .
При отсутствии эффекта от вышеперечисленной терапии следующая ступень терапии это подключение такого препарата ,как монтелукаст (сингуляр/ синглон).
Терапию обычно рекомендуют принимать ежедневно,так как препараты действуют по факту приема.
Если симптомы появляются/усиливаются дома ,то с наибольшей долей вероятности они могут быть вызваны реакцией на бытовые аллергены (клещи домашней пыли,аллергены домашних животных,плесень ).
Если была выявлена реакция на клещей домашней пыли,самое эффективное лечение аллергии на данный момент времени - АСИТ,в процессе терапии иммунная система переучивается реагировать на аллерген обычной реакцией, а не избыточной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Купила препараты. Литься из носа стало меньше, но заложенность и сухость в носу.

Заложенность носа быстро не проходит ,нужно время.
Для устранения сухости в носу обычно рекомендуется увлажнение слизистой солевыми растворами ,в состав которых будет входит декспантенол (например аква марис плюс)

Принятый ответ

Здравствуйте ,Анастасия.
Показатели риноцитограммы с высоким уровнем эозинофилов характерны для обострения аллергического ринита.
В связи повышением
СОЭ до 52 мм/ч имеются показания для очной консультации терапевта или Лор(исключить синусит?),для уточнения диагноза и дообследования.
При обострении аллергического ринита с целью более эффективного лечения обычно назначаются такие препараты, как Монтрал МЛ или Монтлезир(в составе антигистаминный препарат в сочетании с Монтелукастом),в нос могут применяться двухкомпонентные спреи-это Дуоназе, Риалтрис или Момат Рино Адванс -содержат аналог Назонекса в сочетании с антигистаминным компонентом, за счёт чего удается уменьшить заложенность носа ,чихание выделения из носа .Они не содержат сосудосуживающих компонентов могут применяться длительно.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Увеличенная СОЭ может говорить о том, что имеется наличие воспалительного процесса, характерного для вирусной или бактериальной инфекции. Также есть некоторые косвенные признаки аллергического процесса. Однако во многих случаях аллергия может осложняться течением бактериальной или вирусной инфекции. То есть процесс может нести сочетанный характер наличие инфекционного поражения +аллергия. Если эффект от антигистаминных препаратов и гормональных спреев в нос недостаточен, могут быть рассмотрены комбинированные препараты в нос, содержащие как гормональный препарат, так и антигистаминный компонент. К таким могут относиться такие препараты, как Момат Рино Адвантас или Дуоназе. Если же говорить про отсутствие эффекта от комбинированных препаратов, на следующей ступени могут быть предложены ингибиторы антилейкотриеновых, такие препараты, как Монтелукаст, которые применяются коротким курсом.
Пример терапии, которую можно рассмотреть с лечащим врачом

Момат Рино Адванс 140мкг+50мкг 1 доза утром и вечером -10 дней

Монтелукаст 10мг 1 таблетка в сутки 10 дней

Однако конкретно в вашем случае было бы логичным рассмотреть консультацию у отоларинголога для осмотра и подбора более эффективного и прицельного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!