Сыпь по телу

Сыпь началась с нескольких пятен на животе, руках, ногах. Смотрели 5 специалистов. Первый педиатр сказал наблюдать в течение недели уйдет. На 3 день вечером поднялась температура 38,2, съездили к инфекционисту и сдали пцр тест на энтеровирус (пришел отрицательный), в заключении - вирусная экзема? Сказали, лезут зубы, температура может на них. Сыпи стало больше, поехали к дерматологу, сказал это не похоже на аллергическое, сдали общий анализ крови (СОЭ 12, лимфоциты 67). Никакого лечения и доп.анализов никто не назначает На животе сегодня менее видны пятна, но много сыпи появилось на ногах (будто спускается), остались пятна на руках и лице (5 день) Вчера температура была 36,9-37,6, связано это с зубами или относится к сыпи я не понимаю. 11 сентября ставили прививку вактривир (корь, краснуха, паротит). Это вопрос дерматолога или инфекциониста, какие-то доп анализы нужны и какое лечение? Ребёнок активный.

Первые два месяца был повышен билирубин, в течение года наблюдали также АСТ/АЛТ, были превышены и снижались курсами лекарствами. Сейчас всё в норме
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото можно предположить что это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки) или вирусная экзантема (герпес 6 типа). Возможное лечение данной патологии симптоматическое. Можно сдать анализ крови методом пцр на герпес 6 типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо.
Энтеровирус пришел отрицательный.
Необходимо ли сдавать и какое лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Темпераутры сегодня нет. Это не может быть аллергического характера? Есть смысл адресовать также данный вопрос дерматологу?

Лечение симптоматическое. Можно переадресовать данный вопрос дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На другие органы данная вирусная инфекция никак не сказывается?
Переживаю, так как боролись с нормализацией АСТ и АЛТ.

Вирусная экзантема на другие органы не сказывается

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Обычно сыпь на зубы не более 38 и не более 3 дней

Реакция на живые вакцины появляется через 15-30 дней после постановки вакцины (и температура и сыпь быть могут), по оак можно предположить, что воспаления нет.
Уточните пожалуйста, есть ли пузырьки на сыпи, есть ли элементы на ладошках/стопах, есть ли в полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Пузырьков не вижу. На ладошках и стопах также нет, энтеровирус исключили, в горле тоже специалисты ничего не увидели, один только несколько штук. Горло не красное, лимфоузлы обычные.

Вероятнее тогда 2 варианта : или реакция на вакцину или вирусная инфекция, лечение в любом случае симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая клинико-лабораторные данные у ребенка вероятнее всего вирусная экзантема.
Это может быть энтеровирус или герпес 6 типа. Для уточнения можно сдать кровь на антитела к этим возбудителям.
При исследовании методом ПЦР вирус не всегда находят.
Лечение симптоматическое, применение антигистаминных препаратов, гипоаллергенная диета, поскольку любая инфекция повышает настроенность организма на аллергическую реакцию.
Высыпания обычно проходят в течение 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. По проведённым обследованиям каких-то значимых отклонений нет. Учитывая жалобы, вид сыпи скорее всего связано в вирусной инфекцией. Должно самостоятельно пропасть в течение нескольких недель