Ком в горле даже при несильных нервных ситуациях
Добрый день, были сильные панические атаки в марте в связи пребывания в сильном стрессе в течении 2-х лет, все разрешилось, панические атаки прошли, но теперь даже при любых небольших стрессовых ситуациях возникает ком в горле, при этом летом невролог поставил диагноз «соматофорное расстройство вегетативной нервной системы» потому что на фоне всего постоянно что-то болит, прохожу обследование и все нормально. Невролог выписал Азафен, пропила месяц, ничего не изменилось, менять ли антидепрессант или пить дальше этот?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о тревожном или соматоформном расстройстве, азафеном это не лечится и это не профиль невролога, надо искать хорошего психиатра/психотерапевта очно.
В подходах к лечению есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, препаратами первого выбора иду : ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные состояние требуют более комплексного подхода. 1. обратиться к врачу-психиатру, он занимается подобными состояниями и он сможет на приеме оценить состояние и назначить лечение и 2. подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли научиться понимать себя и учиться регулировать своё состояние, учиться не воспринимать всё близко к сердцу - это уже вопрос Вашего восприятия - исследовать свои мысли, учиться их анализировать и критически к ним относится, учиться их менять и постепенно отказываться от того, охранного поведения, которое вырабатывается, так как препараты будут помогать с симптомами тревоги, но Ваше восприятие можете поменять только Вы, это учиться работать со своими мыслями, переформулировать их, работать со своими действиями, в целом, работа над своим уровнем осознанности и рефлексии, с образом тревоги, освоить техники дыхания, напряжения и расслабления, переключения. Работа кропотливая, но постепенно, по небольшим шагам Вы сможете прийти к тому, что научитесь управлять своим состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное расстройство лечит преимущественно психиатр или психотерапевт. Азафен малоэффективен при данных состояниях, в таком случае обычно назначают антидепрессанты группы СИОЗС , допустим золофт, феварин, паксил или ципралекс. Эффект раскрывается на 4-5 неделе лечения , а курс лечения составляет минимум 8-12 месяцев с момента улучшения состояния. Также в таких случаях рекомендуется подключить психотерапию по методу КПТ, данный метод психотерапии поможет изменить паттерн мышления , скорректировать поведение, которые запускает данные симптомы, научит останавливать раскручивание тревожных мыслей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно лучше обратиться к профильному специалисту- врач психотерапевт/ психиатр.
Данное состояние, действительно, похоже на соматофорное расстройство.
И золотым стандартом лечения данного состояния - антидепрессант СИОЗС и КПТ терапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Соматоформное расстройство азафеном не лечится. Необходимо обратится очно к врачу психиатру, так как он более компетентен в этом вопросе ежели невролог. Основой лечения являются антидепрессанты группы сиозс (ципралекс, золофт, пароксетин, флувоксамин) и противотревожныем в начале терапии (атаракс, стрезам, алпрозалам). Так же основой является психотерапия, именно в когнитивно поведенческом направлении. Курс лечения от 8 месяцев.