Расшифровка анализа крови
Добрый вечер. Сдала анализ крови , для профилактики. Кроме значений выше или ниже нормы беспокоят значения по границе. Какие дообследования нужно сделать, на что указывает анализ. До этого последний раз сдавала кровь 05.24 прикреплю на всякий случай Их хронических саркоидоз вглу , каждый год делаю кт пока без изменений третий год и гастрит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение эритроцитарного индекса и показатель на нижней границе обычно указывает на уменьшение объема эритроцита и его насыщение гемоглобином, что чаще указывает на скрытый дефицит железа.
Для уточнения подобного состояния обычно рекомендуют ферритин - главное депо железа. При его уровне менее 40 обычно показан прием препаратов железа.
Изменения тромбоцитарных индексов и пограничные состояния чаще не говорят о патологии если уровень тромбоцитов в норме.
Пограничные показатели моноцитов и лимфоцитов обычно указывают на вирусную нагрузку, например любой контакт с вирусом даже бессимптомный.
Эозинофилы и их изменения обычно учитываются только в абсолютном значении, а не в относительном в процентах🙏
Большое спасибо за ответ