Переживаю за форму родинки
Добрый вечер! Подскажите стоит ли переживать за эту родинку? (Фото прикрепила) смущает ее неровные края и форма.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Образование похоже на обычный меланоцитарный невус, не смотря на ее форму обычно подобные образования являются доброкачественными, не опасными, без склонности к перерождению.
Рекомендуется в плановом порядке показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Успокоили🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Родинка повторяет борозды кожи, это признак доброкачественности, но даёт своеобразную форму.
Переживать не стоит, такие не перерождаются.
Планово провести дерматоскопию для уточнения, не переживайте
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
Фирдовса Адамовна, спасибо за ответ🙏
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойный меланоцитарный невус. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте. Невусы не всегда имеют округлую форму и идеально ровные границы. В этом ничего страшного нет.
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ🙏
Пожалуйста!!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото могу предположить абсолютно нормальный, доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
Края неровные из - за того, что находится на коже, с кожным рисунком, эта часть неровная и не идеально гладкая
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ🙏
На здоровье
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного акрального невуса. Онкологи и дерматологи,как правило,рекомендуют их планово удалять,ту находятся в месте наибольшей травмы. В любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Юлия Юрьевна, спасибо большое🙏