Возвращение ангины
Заболела 2 недели назад, появилась сильная боль в горле, миндалины отекли и были несколько точек по типу герпетической ангины как сказал врач. Ещё была ломота и температура 38,3, выше не давала подниматься принимала нурофен. Врач поставил диагноз обострение хроноческого тонзилита, выписал амоксиклав 1000 1т/2 раза в день 7 дней, амиксин по схеме, полоскать горло, рассасывать граммидин. Через 4 дня температура спала, боль в горле прошла. После отмены антибиотика через 3 дня снова началась сильная боль в горле, отечность, температура 37,4. Что делать и как теперь лечить горло? Кроме боли в горле есть совсем небольшой насморк.
Здравствуйте.
По описанию - инфекция в горле не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.