Кашель в течении года, сухой.

Здравствуйте, постоянно кашляю, сухой кашель на протяжении одного года, проверялся у кардиолога сказал что не по его части , нужно обратиться к пульмонологу, какие нужно сдать анализы . Чтобы потом пойти с анализами к врачу .Анализы все сдал прелогаю результаты.

Гипертония
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови при таких показателях данных за активное воспаление нет.
На КТ описан внутрилегочный лимфоузел (в норме они до 10мм). Очагов и инфильтратов указано, что нет, значит данных за воспаление лёгких, туберкулёз, новообразование нет.
Маркеры аллергии - igE и Эозинофильный катионный белок тоже нормальные.
На спирометрии исходно основные показатели в норме, но показатель МОС25 прибавил 13 процентов после вдоха ингалятора, это может говорить о наличии скрытой обструкции, из-за чего может быть кашель.
В таких случаях, после осмотра пульмонолог может назначить дозированный ингалятор на месяц, например Симбикорт. Он расширит бронхи и убирает бронхоспазм.
Через месяц ингаляционной терапии обычно повторяют спирометрию для оценки динамики.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий Борисович. По КТ грудной клетки, анализам крови причин для кашля не обнаружено.
В таких случаях длительного сухого кашля рекомендуют исключать рефлюкс-эзофагит, забросы кислоты из желудка в пищевод.
Подскажите, нет стажа курения, профессиональных вредностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курить сигареты бросил 5 лет назад , немного курил айкос и по выходным кальян.

Принятый ответ

Добрый день.

По анализам крови показатели воспалительной активности в норме (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, СРБ не повышены). Показатели аллергии (общий IgE, ЭКБ) также в норме.

По КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких. Имеется единичный мелкий очажок, судя по описанию, вероятнее всего является внутрилегочным лимфоузлом- нормальная находка на КТ.

По спирограмме- основные показатели бронхиальной проходимости в норме. Проба с бронхолитиком отрицательная (прирост ОФВ1 составил менее 200 мл и менее 12%)- так и должно быть в норме. Однако, после бронхолитика имеется повышение показателей проходимости по мелким бронхам, что может говорить о наличии бронхоспазма (при наличии клинических проявлений).

С учетом жалоб на длительный кашель также обычно рекомендуют другие до обследования:

- Так же одной из причин может быть ГЭРБ. Для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- очный осмотр пульмонолога (послушать легкие на наличие хрипов, которые могут также встречаться при бронхоспазме)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий Борисович.

По результатам КТ проблем с легкими нет, анализы не указывают на активный бактериальный процесс.
Скорее всего симптомы связаны с бронхами, особенно если курите. В таких случаях информативным исследованием считается спирометрия с сальбутамолом.

Последний файл у меня не открывается, если можно перезагрузите его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, как раз последний анализ и есть спирометрия с сальбуьамолом.