Желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте, прошла ЭКГ - ритм синусовый , чсс 82 , ЭОС нормальная , жэс частые. Далее сутки отходила с Холтером - ритм синусовый , переходящая ав блокада 1 степени , чсс дневные часы 52-148, ср. Чсс 87, ночные часы 52-104, ср чсс 75, резкая нжэ - 5 за сутки, Жэс - 4604 за сутки , одиночные. Пароксизмальных нрс нет. Пауз нет, изменений сегмента st и интервала qt не выявлено. ЦИ 1.2. Очень переживаю из-за этого всего. Ранее сдавала гормоны щж - все было в норме, биохимия в норме. Никаких перебоев не чувствую, только когда нервничаю - как -будто ком в горле.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в умеренном количестве, обычно они не опасны. В подобных случаях назначают узи сердца для исключения органической патологии, а также исключается железодефицит по анализу крови на ферритин. Если все это в норме, то причина нарушения ритма может быть в дисбалансе вегетативной нервной системы, в подобных случаях назначают успокоительные препараты курсами

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру повышено число желудочковых экстрасистол , в таком случае обычно рекомендуют узи сердца, при нормальном узи они не опасны , так же часто возникают на фоне дефицитов : исключить анемию ( оак,ферритин) ; дефицит витамина д ; исключить кофеин , стрессы ( при повышенной тревожности возможен подбор успокоительной терапии ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.

В таких случаях, обычно рекомендуют сдать ряд анализов. Например: клинический анализ крови и ферритин, для исключения анемии и дефицита железа, как причина экстрасистолии. Если гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4) сдавали давно, то их тоже нужно пересдать.. Также обычно рекомендуют слать ЭХОКГ для исключения структурной патологии. Если по ЭХОКГ все в норме, то переживать не стоит, экстрасистолы в таком случае не несут опасности.
Если имеются стрессовые и тревожные расстройства, рекомендуют консультация невролога/психиатра.

Экстрасистолия также может быть на фоне чрезмерного употребления напитков, содержащих кофеин, при употреблении энергетиков. При психоэмоциональном напряжении, недосыпании, стрессовых состояниях.
Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Количество экстрасистол повышено, обычно нормой считают до 1000/ сутки.
Экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца. Как правило - эти перебои доброкачественные. Экстрасистолы могут возникать на фоне повышенной активности симпатической нервной системы - при стрессе, при физическом переутомлении, нарушении сна, при дефиците железа и т. Д.
Можно выполнить узи сердца - при нормальном узи сердца - лечение чаще всего не требуется.

Обращайтесь, если остались вопросы.

Здравствуйте!
Да, есть повышения количества Желудочковых экстрасистол. Это не опасно для жизни, то конечно, требует обследования.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кофе люблю, пью часто, бады никакие не пью, энергетики тоже , сегодня сдала анализы, все те, что вы написали выше. Ферритин был понижен , никто не говорил , что его нужно повышать, всегда был понижен. Гемоглобин всегда в районе 110.

К сожалению, имеется низкий гемоглобин и ферритин. Анемия очень часто выступает как причина экстрасистол. Препараты железа не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, никто не назначал

В таких случаях обычно в течение месяца используют препараты железа в лечебной дозе с последующим контролем анализов, и при повышении гемоглобина переходят на профилактическую до повышения ферритина до 70.
Скажите, а не искали причину снижения гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет, он у меня с лет 17 такой , и никогда никто шибко на него не смотрел.

Принятый ответ

Обычно начинают с гинеколога. И если проблема не так, то начинают поиски в ЖКТ (фгдс, кал на скрытую кровь)