Ларинготрахеит у ребенка 7 мес.. Кашель
Здравствуйте, 26 числа у ребенка осип голос , 1 октября были на приеме ,врач слушал ,сказал легкие чистые, во рту молочница, лечения никакого не назначил. Я обратилась в спросиврача вечером того же дня , из за того что голос ребенка осип еще сильнее ,почти пропал , появился жесткий кашель, температура то поднималась до 38,2 потом опускалась самостоятельно. Все врачи ,послушав звук кашля и симптомы единогласно подтвердили ларинготрахеит , и написали принимать ингаляции с пульмикортом 0,25 1мл к 1мл. 2 октября педиатр подтвердил диагноз и лечение , мы начали ингаляции дважды в день утром и вечером . 4 октября появился голос и в течение дня ребенок чувствует себя хорошо ,будто здоров . Но ночью ,не сразу, через часа 2-3 ночного сна появился кашель , прям до рвотного рефлекса , по звуку будто мокрота стоит и не выходит. Нельзя назвать сухой или влажный , приступообразный, частый , всю ночь и утро. Ингаляции заглушают кашель но лишь на время, на часа полтора. В течение дня кашля почти нет . . Во рту так и не отступает молочница ,которая была ранее . Сегодня утром появился насморк прозрачный как вода. Подскажите нормальное ли течение болезни ? Нужно ли лечить кашель ? Можно ли как то минимизировать в ночное время? Вчера сдали кровь ,ждем результатов . На прием только завтра во второй половине дня . Ссылку на видео прилагаю https://disk.yandex.ru/a/yXIh_a_NVROc5A
Доброе утро. По видео кашель единичный. Вероятно, рефлекторно от того, что скапливается слизь. Обычно, ингаляции с гормоном пульмикорт назначают на3 дня. Затем осмотр врача и либо отменяют либо продолжают. После ингаляции умыть лицо и попить воды. Это гормон, и он может провоцировать развитие кандидоза. При кандидозном стоматите рекомендуется перемыть все игрушки.
Заменить соски.
раствор кандид, его наносить на слизистую 3 р/д 5 дней
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Ждем анализы
Добрый вечер , анализ крови прикрепила , подскажите пожалуйста ,что по ним видно ?
Доброе утро. Тромбоциты в норме 150
Их Уровень не снижен.
Снижение уровня лейкоцитов и нейтрофилов, увеличение лимфоцитов может указывать на течение вирусной инфекции. Вероятно, что ларинготрахеит вирусный.
Как самочувствие ребёнка?
Сегодня уже ночь спали спокойно ,кашель сохраняется по звуку тот же но уже реже , ночью кашель отсутствовал , утром только , как проснулся . Ребенок чихает изредка ,насморк прозрачная водичка . Режутся зубы . После обеда идем на прием .
Спасибо
Принятый ответ
Очень важно, что кашель в динамике угасает
Скорейшего восстановления🍀
Добрый день
С видео ознакомилась.
Такой кашель не характерен для истинного ларинготрахеита , спазма гортани, скорее на данный момент это рефлекторный кашель в связи с постназальным затеком, и раздражающем действием слизи , котораястекает по задней стенке глотки
но, учитывая возраст малыша, однозначно нужен очный осмотр врача в динамике, проведение аускультации , чтобы понимать, нужно ли продолжать ингаляции с гормонами или только оставить ингаляцию с физ раствором для увлажнения дыхательных путей.
Чистить носик нужно продолжать, предварительно закапав солевым раствором.
Эффективнее всего удалять слизь электрическим назальным аспиратором.
Добрый вечер ,прикрепила анализ крови ребенка ,подскажите пожалуйста ,что по ним видно ?
Добрый вечер
Такой анализ характерен при вирусной инфекции, снижены нейтроыилы и повышены лимфоциты.
Уровень лейкоцитов в норме ( от 4,5 до 17,5)
Тромбоциты так же в норме ( от 150 до 500)
На референсы лаборатории не стоит опираться, они усредненные, без учета возрастных особенностей младенца
Анемии и дефицита железа нет
Антибиотик , учитывая уровень лейкоцитов и нецтрофилов не показан.
В целом, кровь спокойная
Признаков наслоения бактериальной инфекции нет
Доброе утро. Просмотрев ваше сообщение можно предположить течение вирусной инфекции у малыша. Присоединилась ли бактериальная флора покажет только результат общего анализа крови. Если будут изменения антибактериальная терапия обязательна, Пока продолжайте ингаляции , можно и 3 раза в день, применяйте антигистаминные препараты( зодак, зиртек), в нос местно промывайте и закапывайтесь виброцил. Обязательно лечите молочницу , обрабатывайте полость рта раствором кандид, или тетрабората 2-3 раза в день 5-7 дней. Прикрепите потом результат анализа , чтобы если нужно внести коррекцию в лечение.
Добрый вечер ,анализ прикрепила ,подскажите пожалуйста что видно ?
Принятый ответ
Доброе утро. По анализу признаков бактериальной инфекции нет, антибактериальная терапия не требуется, продолжайте Виферон и ингаляции.
Спасибо
Здравствуйте.
По звуку кашель больше похож на остаточный, но так как слышен гортанный оттенок, то ингаляции лучше продолжать до осмотра врача.
Если у ребёнка был кандидозный стоматит, то на фоне пульмикорта он может усиливаться, поэтому если есть белый творожистый налёт на слизистых, назначают обработку рта четыре раза в день раствором Кандид (на палец наматывают бинтик или ватный диск, капают раствор и обрабатывают слизистые после еды).
Чтобы уменьшить приступы кашля назначают промывание носа солевым раствором, удаление слизи аспиратором(лучше автоматическим) и сосудосуживающие капли в носик на сон.
Конечно, необходимо ежедневно наблюдать за малышом и проводить аускультацию лёгких, чтобы понимать всю картину заболевания