Ларинготрахеит у ребенка 7 мес.. Кашель

Здравствуйте, 26 числа у ребенка осип голос , 1 октября были на приеме ,врач слушал ,сказал легкие чистые, во рту молочница, лечения никакого не назначил. Я обратилась в спросиврача вечером того же дня , из за того что голос ребенка осип еще сильнее ,почти пропал , появился жесткий кашель, температура то поднималась до 38,2 потом опускалась самостоятельно. Все врачи ,послушав звук кашля и симптомы единогласно подтвердили ларинготрахеит , и написали принимать ингаляции с пульмикортом 0,25 1мл к 1мл. 2 октября педиатр подтвердил диагноз и лечение , мы начали ингаляции дважды в день утром и вечером . 4 октября появился голос и в течение дня ребенок чувствует себя хорошо ,будто здоров . Но ночью ,не сразу, через часа 2-3 ночного сна появился кашель , прям до рвотного рефлекса , по звуку будто мокрота стоит и не выходит. Нельзя назвать сухой или влажный , приступообразный, частый , всю ночь и утро. Ингаляции заглушают кашель но лишь на время, на часа полтора. В течение дня кашля почти нет . . Во рту так и не отступает молочница ,которая была ранее . Сегодня утром появился насморк прозрачный как вода. Подскажите нормальное ли течение болезни ? Нужно ли лечить кашель ? Можно ли как то минимизировать в ночное время? Вчера сдали кровь ,ждем результатов . На прием только завтра во второй половине дня . Ссылку на видео прилагаю https://disk.yandex.ru/a/yXIh_a_NVROc5A

Нет
7 лет

Доброе утро. По видео кашель единичный. Вероятно, рефлекторно от того, что скапливается слизь. Обычно, ингаляции с гормоном пульмикорт назначают на3 дня. Затем осмотр врача и либо отменяют либо продолжают. После ингаляции умыть лицо и попить воды. Это гормон, и он может провоцировать развитие кандидоза. При кандидозном стоматите рекомендуется перемыть все игрушки.
Заменить соски.
раствор кандид, его наносить на слизистую 3 р/д 5 дней
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Ждем анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер , анализ крови прикрепила , подскажите пожалуйста ,что по ним видно ?

Доброе утро. Тромбоциты в норме 150
Их Уровень не снижен.
Снижение уровня лейкоцитов и нейтрофилов, увеличение лимфоцитов может указывать на течение вирусной инфекции. Вероятно, что ларинготрахеит вирусный.
Как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня уже ночь спали спокойно ,кашель сохраняется по звуку тот же но уже реже , ночью кашель отсутствовал , утром только , как проснулся . Ребенок чихает изредка ,насморк прозрачная водичка . Режутся зубы . После обеда идем на прием .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Очень важно, что кашель в динамике угасает
Скорейшего восстановления🍀

Добрый день

С видео ознакомилась.
Такой кашель не характерен для истинного ларинготрахеита , спазма гортани, скорее на данный момент это рефлекторный кашель в связи с постназальным затеком, и раздражающем действием слизи , котораястекает по задней стенке глотки
но, учитывая возраст малыша, однозначно нужен очный осмотр врача в динамике, проведение аускультации , чтобы понимать, нужно ли продолжать ингаляции с гормонами или только оставить ингаляцию с физ раствором для увлажнения дыхательных путей.

Чистить носик нужно продолжать, предварительно закапав солевым раствором.
Эффективнее всего удалять слизь электрическим назальным аспиратором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер ,прикрепила анализ крови ребенка ,подскажите пожалуйста ,что по ним видно ?

Добрый вечер
Такой анализ характерен при вирусной инфекции, снижены нейтроыилы и повышены лимфоциты.
Уровень лейкоцитов в норме ( от 4,5 до 17,5)
Тромбоциты так же в норме ( от 150 до 500)
На референсы лаборатории не стоит опираться, они усредненные, без учета возрастных особенностей младенца

Анемии и дефицита железа нет

Антибиотик , учитывая уровень лейкоцитов и нецтрофилов не показан.
В целом, кровь спокойная
Признаков наслоения бактериальной инфекции нет

Доброе утро. Просмотрев ваше сообщение можно предположить течение вирусной инфекции у малыша. Присоединилась ли бактериальная флора покажет только результат общего анализа крови. Если будут изменения антибактериальная терапия обязательна, Пока продолжайте ингаляции , можно и 3 раза в день, применяйте антигистаминные препараты( зодак, зиртек), в нос местно промывайте и закапывайтесь виброцил. Обязательно лечите молочницу , обрабатывайте полость рта раствором кандид, или тетрабората 2-3 раза в день 5-7 дней. Прикрепите потом результат анализа , чтобы если нужно внести коррекцию в лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер ,анализ прикрепила ,подскажите пожалуйста что видно ?

Принятый ответ

Доброе утро. По анализу признаков бактериальной инфекции нет, антибактериальная терапия не требуется, продолжайте Виферон и ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
По звуку кашель больше похож на остаточный, но так как слышен гортанный оттенок, то ингаляции лучше продолжать до осмотра врача.

Если у ребёнка был кандидозный стоматит, то на фоне пульмикорта он может усиливаться, поэтому если есть белый творожистый налёт на слизистых, назначают обработку рта четыре раза в день раствором Кандид (на палец наматывают бинтик или ватный диск, капают раствор и обрабатывают слизистые после еды).

Чтобы уменьшить приступы кашля назначают промывание носа солевым раствором, удаление слизи аспиратором(лучше автоматическим) и сосудосуживающие капли в носик на сон.

Конечно, необходимо ежедневно наблюдать за малышом и проводить аускультацию лёгких, чтобы понимать всю картину заболевания