Субфебрильная температура, отклонения в имунограмме, в гормонах

Здравствуйте.У мальчика 12 лет ( др июнь 2013) на протяжении 2,5 лет периодически поднимается температура до 37.1-37.3. С утра не нет, вечером после душа нет, поднимается к обеду и держится до вечера, повышенная потливость.Сам на это жалуется, это доставляет ему дискомфорт .Вес примерно 70, рост 156. Частоболеющий, очень долго не может выздороветь, на больничных бывает по две недели.Наблюдамся у кардиолога из-за нарушения ритма ( последний визит прикрепила), наблюдается у ревматолога , т к. были жалобы на боли в ногах, а также был повышен АСЛО, на момент обнаружения показатель был 919, лечили бицилином и курсами пиобактериофагов, в августе 2025 АСЛо был 360, сдавали мазок из горла, по Мазку кол-во стрептококков не патогенное.У эндокринолога был в мае 2023(осмотр прикрепляю), глюкоза была 5, , ТТГ 2,62, отклонение написали только по показателю ЛПВП., понижен 1,1 при норме 1 45, сказали щитовидная железа работает правильно, избыточный вес из-за образа жизни. УЗИ брюшной полости делали в марте 2023, без патологий ( прикрепляю). В октябре 2023 были у иммунолога( прикрепляю), написали данных за снижение микробицидной активности нет, признаков аутоиммунного синдрома нет. Но т.к.темрература субфебрильная есть я решила сдать ещё анализы самостоятельно: сдали на ВИЧ отрицательно , антитела к лямблиям, аскаридам, описторхисам, токсокарам, трихинеллам, эхинококкам- отрицательно., биохимия -в норме, ОАк- без особых отклонений, РФ в норме , иммуноглобулины А, M,G - в норме, а вот отклонения по иммунограмме существенные,(прикрепляю), соотношение сd/cd8 3,7 при норме 2. Ещё на половые гормоны сдавали.Не понимаю референтные значения указаны какие-то общие? Не для 12 лет ? Или все -таки у нас отклонения по всем гормонам Пролактин выше нормы 285, а ЛГ кажется очень низким 0.138.Гормоны ЩЖ идём сдавать завтра, но такие показатели не дают мне спокойно жить.Помогите, пожалуйста. К иммунологу идём на неделе, к эндокринологу тоже

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- пролактин чуть завышен, но Эле не постоянный показатель, может повышаться на воне стресса( сдача крови), избыток массы и другие факторы, к вас же повышение незначительное, тут переживать не стоит.
Патология считается, повышен к в два раза и более.
- ЛГ снижено, что говорит об отсутствии полового развития, это не патология, это норма для данного возраста.
-по поводу иммуноглобулинов, тут точнее скажет иммунолог.
- остальные показатели в пределах допустимой нормы.

По весу ожирение.
Как кушает ребенок?
Как активничает?

Ульяна Леонидовна, спасибо большое за ответ.кушает хорошо, 5-6 раз в день, занимается самообороной 2 р в неделю по 1 часу, в остальное время, кроме школы, сидит или лежит, гуляет мало.Сегодня готовы анализы мочи и крови.Моча идеальная, а по капрограмме обнаружены лейкоциты 2-3. Это значит, в кишечнике воспаление? Завтра будут готовы анализы на гормоны Щитовидной железы.

Принятый ответ

Добрый день.
Давайте разбираться по порядку.
1. Причин для повышения Т очень много.
Это может быть стресс.
Это может быть влияние начала пубертата.
Это может быть ревматологическая проблема.
Это может быть всё сразу в совокупности.

Прежде всего нужно понять - эта температура патологическая или физиологическая. Я бы рекомендовала Вам начать вести дневник Т. Измерять по возможности каждый день по 5 раз. Под обеими руками ( ртутным градусником). Градусник держим 10 минут. Рядом с Т указываем деятельность (проснулся, поел, ходил по лестнице и тд).

Сразу Вас успокою, норма Т до 37,4. Если она выше 37,5, значит это патологическая температура.

2. Симптомов иммунодефицита у ребёнка нет. Вы не описываете. ни один из симптомов. Ребёнок имеет право часто болеть. Примерно, каждый месяц. Иммунодефицит - это очень серьёзное заболевание и оно будет проявляться иначе.
К сожалению все назначения (тимоген, ликопид, энтеросгель) не обладают доказанной эффективностью.

3. Кудесан так же можно отнести к бесполезным препаратам.

4. По общему анализу крови ничего плохого нет. Моноциты немного выше 10 - это перенесенная вирусная инфекция.
Половые гормоны низкие - половое созревание не началось. Нужно следить за признаками полового созревания: увеличение объёма яичек (можно сделать УЗИ). Появление волос на теле, огрубление голоса.

5. Витамин Д принимаем пожизненно. Даже летом. Доза для детей с избытком массы тела 1500МЕ ежедневно. Когда вес нормализуется, дозу можно снизить до 1000.

Я бы рекомендовала следующую тактику:
1. Контроль Т 2 недели.
2. консультация хорошего кардиолога-ревматолога. Потому что нужно получить от доктора разрешение на физическую активность, хотя бы минимальную ( например, упражнения на пресс).
Потому что без двигательной активности снизить вес не получится. Избыток веса может тормозить половое созревание и ускорять закрытие зон роста.
3. Иммунолог Вам не нужен. Анализы которые вы сдавали, особенно на паразитов, не имеют клинической значимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные весовые и ростовые критерии могут указывать на средний рост и ожирение 2 степени.
Не могли бы Вы написать дневник питания ребенка и его активность в течение недели?

Подобные анализы могут говорить о повышении тромбоцитов, вследствие обезвоживания, вероятнее всего ребёнок мало пил или совсем не пил воды перед сдачей крови.
Незначительном повышении пролактина, этот гормон очень реактивный и может повышаться даже от страха перед взятием крови. Перед сдачей нужно тщательно подготовиться, исключить физическую и эмоциональную нагрузку, баню и сауну, непосредственно перед сдачей крови посидеть спокойно 15 минут. Но повышение не значительное, которое не является патологическим.
Половые гормоны допубертатные, вероятнее всего у мальчика ещё нет никаких признаков полового развития

Скажите, пожалуйста, при подъеме температуры до 37,1-37,3 ребёнок чувствует себя хорошо или вялый?
Какие отношения у ребёнка в школе со сверстниками и учителями?