Образование в подмышечной впадине и боль в спине
Добрый день. Мне 20 лет. Не знаю, связано это с проблемой или нет, но где-то около недели назад у меня заболели ноги (сейчас не болят) под коленкой и чуть ниже на голени. И я прикладывала лёд к это области. Просто брала ледяную грелку и на 3-4 часа прикладывала под коленом и на голени. Сейчас ноги не болят. Но появилась сильная боль в спине и рёбрах и большая болезненная шишка в подмышечной впадине. Спина болит дня 3. Сначала это была небольшая боль, сегодня появилась интенсивная боль в грудном и поясничном отделе позвоночника и в рёбрах. Болит в том числе и в положении лёжа. Лежать на спине очень тяжело. Так же появилась шишка в подмышечной впадине. Она твёрдая, как кость, довольно плотная. Визуально видна, если сильно опрокинуть руку назад. Но при этом в спокойном состоянии она ощущается тоже. Конкретно при пальпации боли нет. Но она сама по себе доставляет дискомфорт (чувствуется инородное тело в подмышке и есть небольшая боль сама по себе). УЗИ молочных желёз у меня было в июне. В груди ничего не прощупывается, боли и выделений нет. Не думаю, что это связано с грудью. Вопрос: может ли спина быть связана с опухолью в подмышке? Что это вообще такое? Сейчас собираюсь записаться на УЗИ этой шишки и на МРТ позвоночника. Какова вероятность, что это онкологическое? Или это может быть из-за льда?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Описанные симптомы, боли в ногах, спине, ребрах, "шишка" в подмышечной области маловероятно связаны между с собой.
В первую очередь об онкологии думать не стоит, необходимо для начала провести дообследование.
Подобным образом нередко протекают инфекционные/вирусные заболевания и наши лимфоузлы, которые в том числе есть в подмышечной области могут на это реагировать.
Поэтому для дообследования необходимо провести УЗИ подмышечной области. Если никаких тревожных изменений не определиться, то ситуацию можно отпустить.
Василий Михайлович, спасибо за ответ. Вообще, судя по виду образования, оно может быть злокачественным? Или это больше похоже на лимфоузел? Появилось буквально сегодня с утра
Василий Михайлович, по ощущением оно вроде бы твёрдое, но внутри будто что-то есть. Не прям камень
Через фотографию нет возможности оценить должным образом чем является данная шишка. Оценить мы можем либо по данным УЗИ, либо по данным очного осмотра. Скорее всего это воспаленный лимфоузел.
Василий Михайлович, хорошо, спасибо огромное. А есть вероятность, что это саркома мягких тканей?
Ситуация не похожа на саркому. Поэтому о ней думать не стоит
Пожалуйста )
Был рад помочь
Как пройдете УЗи, прикрепляйте результат, обязательно посмотрю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомы маловероятно взаимосвязаны. Вероятнее все же синхронные процессы в позвоночнике, ногах и подмышечной впадине.
В первую очередь рекомендуется осмотр невролога, определение целесообразности выполнения МРТ.
По поводу подмышечной впадины - вероятнее всего пальпируется увеличенный реактивный лимфоузел. Л/у могут увеличиваться в ответ на инфекции, воспалительные процессы. Необходимо выполнить УЗИ данной области для прояснения ситуации и выработки дальнейшей тактики.
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ. Какова вероятность того, что это саркома мягких тканей?
Очень маловероятно, что это саркома. Это редкий диагноз и для него не типично подобное расположение и такая симптоматика.
Больше данных именно за воспаленный лимфоузел.
Дарина Вячеславовна, извините, что спрашиваю, но какая для него характерна симптомами? И где он чаще всего расположен?
Чаще это конечности, преимущественно нижние. Выраженный болевой синдром, уплотнение, отек, гипертермия области
Дарина Вячеславовна, ну так у меня тоже есть уплотнение или при саркомах оно по-другому выглядит? Всегда ли при саркоме есть боль? У меня как таковой нет, скорей больше дискомфортно
В подавляющем большинстве случаев боль есть, она и заставляет обратиться к врачу.
Повторюсь, клинически в сложившейся ситуации нет признаков онкопатологии , включая саркому. Поэтому думать в сторону онкопроцесса не стоит совершенно. Спокойно проходите обследования - УЗИ , осмотр врача очно, - далее уже по результатам.
Принятый ответ
Добрый день! Необходимо проведение УЗИ, все остальное можно только предполагать. Может это лимфоузел в подмышечной области, либо закупорка сальной железы (гидраденит), после УЗИ уже будет понятна дальнейшая тактика по лечению или же до обследованию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным маловероятно что боль в спине и шишка в подмышечной впадине связаны между собой как проявления онкологического процесса. Подмышечная шишка вероятнее всего представляет собой увеличенный реактивный лимфоузел обычно наблюдается при инфекции или воспалении. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить УЗИ подмышечной области для уточнения характера образования. Боль в спине и рёбрах требует осмотра невролога ипри необходимости МРТ позвоночника для исключения структурных изменений. Онкологический процесс в вашем возрасте крайне маловероятен
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой долей вероятности речь идет о совершенно доброкачественном состоянии подмышечной области
Так могут проявлять себя воспалительные процессы - гидраденит (воспаление потовой железы)/воспаленная атерома (производное сальной железы)/реактивный лимфоузел - то есть лимфоузел реагирующий на воспаление
УЗИ данной зоны даст ответ на вопрос
Но о чем-то злокачественном речи не идет
Боли в спине связи с образование мне имеют!
Владислав, спасибо огромное за ответ. А как себя проявляют саркомы мягких тканей?
они чаще всего не болят
Здравствуйте
Сначала надо записаться на очный осмотр к терапевту, он оценит образование, проведёт осмотр и выберет план дообследования. С учётом жалоб надо сдать по согласованию с врачом- общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти узи молочных желез и регионарных зон (подмышечная зона входит в объем исследований), пройти консультацию невролога с учётом болевого синдрома.