Боль в ноге
Добрый день, несколько дней беспокоит схваткообразная внутренняя боль в правой ноге + онемение, есть небольшая припухлость. Делала узи сосудов в июле? Может ли это быть что-то связанное с тромбами и если нет, то что это может быть? Локализацию боли прикрепила на фото.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Здравствуйте, ничего из этого нет. Бывает только что выкручивает ноги по ночами, особенно на смену погоды, похолодание, дожди и тд.
На узи исключино какие-то изменения связанные с сосудами( отвечая на Ваш вопрос-это не тромб), по жалобам больше критериев , когда из-за нарушений иннервации ( онемение/жжени/покалывания) такие симптомы могут наблюдаться при ношение неудобной обуви ( чаще каблуки) или есть есть в анамнезе плоскостопие.
Узи старое, делала в июле. Может нужно переделать на новое. Каблуки не носила, плоскостопие есть
Можете повторить, но данных не достаточно для тромбоза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тромбоз маловероятен, так как для тромбоза чаще всего не характерны онемение конечностей.
Однако, данная гипотеза не исключает выполнения УЗИ сосудов нижних конечностей и области отека (УЗИ мягких тканей).
Наиболее вероятной причиной может быть передавливание нервного корешка поясничного или крестцового отдела позвоночника. Нервные корешки, которые идут от вышеперечисленных отделов спинного мозга иннервируют определенные участки кожи/мышц/тканей нижних конечностей.
Наиболее частой причиной данного состояния может быть: искривление позвоночника, дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). В таком случае, учитывая также онемение конечности, целесообразно обратиться к неврологу.
Второй причиной может быть растяжение связок или повреждение мышцы во время чрезмерной физической нагрузки, несоблюдении техники при выполнении спортивных упражнений или травма.
По фотографии покраснения не отмечается. При тромбозе отек, как правило, сопровождается покраснением большого участка, например всей стопы, голени или бедра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Вы прикрепили УЗДГ БЦА, сканирование вен ног выполняли?
Наиболее вероятно, что данные симптомы имеют неврологический или суставной характер. Мочевая кислота раньше не повышалась в крови?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию признаки варикозной болезни в совокупности с остеохондрозом позвоночника, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить УЗИ вен нижних конечностей, МРТ пояснично-крестцового отделов позвоночника с последующей консультацией невролога и флеболога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото данных за тромбоз нет.
Такие боли могут быть при артрите, длительном нахождении на ногах, ходьбе, ношении неудобной обуви.
В таких случаях могут рекомендовать сделать рентген или лучше мрт данной области с консультацией травматолога.
А также в качестве купирования болей:
Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Ибупрофен 400 мг не более 1200 мг в сутки.
Ношение удобной и свободной обуви
Ограничение активной физической нагрузки, ходьбы🙏🏼
Здравствуйте, Ирина!
Боль в икроножной мышце около голеностопного сустава может быть связана с растяжением мышцы, такое может быть не обязательно на фоне травмы, фактором могло послужить ношение неудобной/новой обуви, длительная ходьба.
На тромбоз не похоже , так как при тромбозе чаще конечность отечна (из-за снижения кровотока), есть покраснение, и температура тела над областью отека увеличивается, без медицинской помощи в течение нескольких дней отек бы распространился на всю конечность.
Уточните, не было ли накануне возникновения боли какой-то провоцирующей нагрузки на ногу?
▫️В острый период болевого синдрома назначают НПВС для купирования боли. К таким препаратам относится, например, диклофенак 100 мг. Назначают по 1 таблетке 1 раз в день до 5-7 дней. Рекомендуют прием с защитой для желудка в виде омеза 20 мг по 1 таб 1 раз в день натощак за 30 минут до еды, курс так же 5-7 дней. Препарат снижает кислотность соляной кислоты, тем самым защищает слизистую желудка от негативного действия НПВС.
▫️Местно на область боли рекомендуют наносить мази с НПВС (например, вольтарен) до 2 раз в сутки.
При отсутствии улучшений на фоне вышеуказанных мероприятий показана очная консультация ортопеда с целью осмотра и определения дальнейшей тактики.