Щитовидная железа на кт

Здравствуйте, выполнила кт грудной полости, в обзор попала щитовидная железа. Она у меня давно увеличена, вес большой, узи делала последний раз в 2023 году , все гормоны были всегда в норме . Постараюсь попасть к врачу в ближайшее время и на узи. Что означает написанное про левую долю ?

Здравствуйте
Пролабирование в верхнее средостение означает то, что из-за увеличенного размера щитовидная железа (ее часть) сместилась чуть ниже. Такое расположение еще можно назвать загрудинным.
В таких случаях рекомендуют выполнить узи щитовидной железы и проверить ее функцию, сдав анализы на ТТГ и Т4 св
По самочувствию что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет , ничего не беспокоит, это что щитовидная железа в груди находится 😮

Не переживайте. Если нет жалоб по самочувствию в виде затруднения дыхания или глотания, такое смещение не опасно. Достаточно ежегодного контроля узи в таких случаях
Она находится не в груди. А сверху грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

При затяжном кашле бывают ощущения с правой стороны шеи,но это редко бывает

Если на постоянной основе нет жалоб, то только рекомендуют наблюдательную тактику. Но в любом случае нужно сделать узи, чтобы видеть всю картину целиком. Так как золотым стандартом исследования структуры железы является узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У меня бывает ощущение затруднения дыхания, и глотания, но это был какой то определённый период времени, я могу это связать так же с панической атакой и еще слизь собирается с носа , это прям моя проблема по жизни, откашляюсь и все хорошо.
В общем , постоянных проблем с этим не наблюдаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А если бы была онкология это бы было видно по кт ? Я ипохондрик жуткий , поэтому и делаю кт вместо флюорографии , каждые 1,5 года

Если ощущение было временным, то возможно, что оно связано со стрессом. Обычно, если причина в железе, то симптоматика постоянная и носит одинаковую или нарастающую интенсивность
Обычно онкологию подозревают при обнаружении узлов. Из их описания уже определяют риск злокачественности и дальнейшую тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А этого не видно по кт ? Узлов и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

🤣 ну сейчас до узи у меня будет и ощущения нарушения глотания и дыхания , а так нет , на данный момент точно ничего нет. Когда впервые обнаружили увеличенную щитовидку, я сдавала все анализы , было подозрение на узел в правой доле , до 5 мм, но на последнем узи в 2023 опровергли ( врач один и тот же )

По кт это не так видно, как при узи. Важно смотреть узел не с одной плоскости, а со всех сторон в реальном времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, поняла , теперь конечно буду переживать 😔

Не переживайте. Описанная картина щитовидной железы на кт не критична

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По кт грудной области вероятнее всего предполагается загрудинное положение щитовидной железы, в данном отношении если нет какого либо значительного дискомфорта в отношении одышки, удушья, то в данном случае состояние опасности не несёт. В отношении щитовидной железы рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы, это самое важное исследование в отношении щитовидной железы, только оно позволяет оценить размер щитовидной железы, размер образований в области щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Недавно был период когда было затруднение глотания и дыхания , но я это больше связываю с паническими атаками , точнее психосоматикой и слизью с носа. Сейчас не было никаких проблем, пока не прочитала про щитовидку))

Пока не переживайте по данному поводу, пройдите УЗИ щитовидной железы, далее будет понятна картина с щитовидной железой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да я записалась на 10 число, теперь конечно совсем не по себе ((( всегда во всех симптомах в организме боюсь онкологии, это и есть мои панические атаки

В любом случае в начале необходимо оценить размер образования в области щитовидной железы, тирадс выставленную; далее будет понятно есть необходимость в пункции щитовидной железы или уже по УЗИ щитовидной железы можно сказать что образование доброкачественное, заранее не накручивайте себя; нередко образования щитовидной железы доброкачественные и требуют только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Так может быть что есть образование? Она не может быть так увлечена без образования?

Принятый ответ

Бывает что есть образование за счёт которого увеличена щитовидная железа; но бывает нередко что просто за счёт какого либо фактора она сама увеличивается, но образования нет.

Здравствуйте. Пролабирование — это смещение в область средостения, так как щитовидная железа увеличена и ей не хватает места, она сместилась в область средостения. Необходимо выполнить УЗИ. Проконтролировать анализ крови на ТТГ и добавить в рацион йодированную соль, чтобы исключить йодный дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. С самого ее начала мне сказали что это из за веса ((( так как по анализам и узи было все хорошо. Постараюсь в ближайшее время попасть, теперь буду себя накручивать конечно

Накручивать не стоит, ничего страшного нет, но щитвоидная железа не увеличивается из-за веса, а из-за дефицита йода может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ого, не знала. Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанное на КТ означает, что из-за увеличенных размеров левая доля немного спускается к грудине, ниже чем обычно.
Это не несет никакой опасности, просто говорит об увеличении размера.

Так же важно контролировать функцию щитовидной железы ежегодно (+ узи).

Для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин увеличения объема железы) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Добрый день
Я не поняла,вы спрашиваете про печень или про щитовидную железу?
На узи щитовидной железы небольшая киста в структуре
Ничего страшного нет
Надо сдать ТТГ,Т4 свободный и повторить узи
На КТ брюшной полости явления жирового гепатоза,камней в желчном пузыре
Имеет смысл сдать АЛТ,АМТ,ГГТП,ЩФ и посетить гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Про щитовидную железу на кт , она там описана. Узи я приложила последнее за 2023 год

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Биохимию и оак я сдаю часто ) так как наблюдаюсь каждые 3 месяца у гематолога, узи брюшной полости раз в пол года . тут уже я не переживаю, если так можно сказать ))))

Описана нормальная абсолютно железа
Только низко расположенная
Но это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А если она раньше так не была расположена, то тоже все равно норма ? Просто несколько раз делала раньше узи и несколько раз кт , и везде писали только про удаление, про такое расположение нет

Ее просто не описывали на КТ
Это не входит в их обязанности
И на узи тоже,они не должны писать где она конкретно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Описывали, несколько раз, просто на узи у меня врач уже постоянный, знает мою ипохондрию , все мне объясняет))) а если допустим она увеличилась и опустилась доля , это не несет ничего страшного? Если такой вариант

Вариантов только два
Опуститься она не может никаким образом
Либо она изначально низко расположена
Либо сейчас она совершенно в обычном месте😊
Она не мигрирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Теперь буду бояться а вдруг с чем то перепутали😔🤣

С чем?)))
Там больше нет ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ну типа опухоль какую нибудь приняли за щитовидку. У меня в этом плане фантазия хорошая, годами натренированная))))

Принятый ответ

Там не может быть никакой опухоли.
За грудиной только трахея

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вы мне успокоили 🙏🙏