Мытье головы при насморке

Ребенку 5 лет. Насморк без температуры, уже четвертый день. Выделений почти нет, немного гундосит (видимо внутри). Сегодня появилось легкое подкашливание, вероятно, из-за стекания слизи по задней стенке глотки. Планируем завтра утром поход в парикмахерскую. Скажите, можно ли в таком состоянии мыть голову и находиться некоторое время с мокрыми волосами? Или лучше перенести стрижку до полного выздоровления?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мыть голову и купаться разрешают при вирусных инфекциях, если позволяет общее самочувствие ребенка и нет температуры, не переживайте.

В таких случаях поход в парикмахерскую не запрещают.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Конечно можно, вирусная инфекция не противопоказание к данным процедурам. Можно и купаться, и голову мыть и находится с мокрой головой, это никак не усилит заболевание.

Важно, чтобы ребёнок хорошо Себя чувствовал.

Принятый ответ

Добрый вечер

при острых вирусных инфекций не запрещено мытьё головы, в данном случае можно помыть голову ребёнку
но обязательно потом просушивают феном, чтобы ребёнок не находился с сырой головой длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, в том то и дело, что в парикмахерской ему минут 10 придется посидеть с мокрой головой. Дома я сразу высушиваю, а тут какое-то время придется посидеть с мокрой, поэтому и засомневалась. Хотя я прошу обычно не мыть под краном, а просто сбрызгивать из пульверизатора водой.

в таком случае может быть попросить только побрызгать водой

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, конечно, данная процедура будет разрешена. Противопоказаний нет.
Судя по описанию может идти речь о гипертрофии аденоидов и постеазального затекания слизи.
Рекомендуется в таких случаях промывание носа с помощью шприца с мягкой насадкой или лейкой и 2 раза а день Назонекс утром и вечером 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мыть голову на фоне болезни не противопоказано, так как это никак не влияет на течение болезни
Но необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка

Если имеется только заложенность носа, нет лихорадки, обильного отделяемого из носа, то посещение парикмахера не противопоказано.
Но лучше ребёнку надеть маску