Болит живот и горечь во рту
Добрый день. Недавно выписалась из ИКБ1 с диагнозом А09-0 Другой и неуточненный гастроэнтерит и колит инфекционного происхождения, изначально был поставлен диагноз Острый необструктивный пиелонефрит конкурирующий с острым инфекционным энтероколитом. В итоге врач поставил диагноз антибиотик ассоциированный колит и железодефицитная анемия неустановленного характера. Сейчас я продолжаю лечиться амбулаторно, но не понимаю адекватное ли лечение мне прописали, т.к. сказали обратиться к гастроэнтерологу, но мне не дают в поликлинике направление. На данный момент меня беспокоит боль внизу живота слева, боль в желудке и левом подреберье, распирающая боль в районе солнечного сплетения, боль в пояснице и в области лопаток. Также горечь во рту, кислая слюна, налет на языке, повышенное потоотделение часто холодный липкий пот, незаживающие язвочки на лице, головные боли, перепады температуры- утром 36,0, вечером 37,5-37,7; потемнение мочи от серого до светло-коричневого, изменение кала (в больнице диарея цвета желчи, дома иногда запор иногда со слизью и волокнами). В августе лежала в больнице лечила анемию, на данный момент опять гемоглобин со 113 снизился до 77. Если я пришлю анализы и исследования, которые мне проводили могли бы Вы мне помочь разобраться? На данный момент принимаю метронидазол, дюспаталлин, итомед, нексиум, мальтофер и алмагель. Также пришел результат анализа мочи по Нечипоренко с повышенными цилиндрами и эритроцитами, анализ кала с крахмалом внутриклеточно, щелочной средой, мышечными волокнами без исчерченности, неперевариваемой растительной клетчаткой. До этого были обнаружены трипельфосфаты, слизь, скрытая кровь. Готова скинуть выписку из стационара для расшифровки анализов.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! С учетом жалоб и данных медицинской документации имеются признаки воспаления толстой кишки на фоне приема антибиотиков ( антибиотик ассоциированный колит) и воспаление мочевыводящих путей. Проведенное лечение было направлено на решение данной проблемы. Чтобы уточнить наличие признаков воспаления толстой кишки на данный момент рекомендуется исследование кала на кальпротектин, токсины А и В клостридиум диффциле. В лечении в таком случае в дополнении к принимаемым препаратам - пробиотики ( максилак 1 капсула в день во время ужина - 3 недели, итомед можно заменить на тримедат 200 мг х 3 раза в день в течение 1 месяца, рабепрозол 20 мг перед завтраком и ужином - 14 дней. Для уточнения причины анемии - гастроскопия.
Александр Григорьевич, здравствуйте. Я сдавала анализ кала, clostridium не обнаружено. Вчера делала КТ - заключение: признаки хронического холецистита, перегиб желчного пузыря и правосторонний колонептоз. В анализе кала: щелочная среда, лейкоциты, крахмал внутриклеточно, соли жирных кислот, клетчатка не перевариваемая, мышечные волокна без исчерченности. Подскажите что это значит? Очень мучает горечь и вяжущий привкус во рту и боли в животе
Здравствуйте Юлия! Лейкоциты в копрорамме могут указывать на воспаление, но более информативным считается исследование на кальпротектин. Остальные показатели свидетельствуют о нарушении пищеварения. При холецистите диета 5, ферменты (мезим,креон, микразим), обезболивающее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и результаты проведнных обследований, а также терапия проведённого стационаре действительно может свидетельствовать о антибиотикассоцированой диарее. Вам необходимо закончить назначенные в стационаре препараты, после выздоровления необходимо через 3-4 недель, можно пройти анализы на фекальный кальпротектин, пройти ЭГДС с колоноскопией