Консультация кардиолога /

3 дня сильно болела голова и давление поднималось до 159/100 — вопрос №3697800

Доброго времени суток.
02.10 - после обеда сильно болела голова ( думала от того , что давно не училась , а тут столько много информации - удвоенная работа). Таблетки не пила . Полежала на ковре Кузнецова и получилось уснуть . Давление не мерила.
03.10 - проснулась без боли , но с не приятным ощущением в голове . И где то в часов 10 начала болеть голова . К 11 часам боль была не выносимой ( вся голова: затылок, Вески просто горели и были как в тисках ). Выпила пенталгин . Не особо помог. Потом папозол . Стало полегче . Давление не смогла померить - сели батарейки в тонометре . Плюс заказала механический , тк электронный врет до 10 единиц. Вечером пошла в больницу за направлением на анализы , попросила помереть давление , тк голова снова начинала болеть . Оказалась 140/100. Дали мне каптоприл 25 мг под язык . Ночь прошла терпимо - давления было от 115-125/90-100.
04.10 проснулась . Получила тонометр. Померила 130/100 - сильные головные боли . Выпила папозол - не помог . Потом выпила папаверин + аспирин = стало легче . Даже вышла на улицу медленно прошлась .
Но с 20 часов давление стало расти . Снова болит сильно голова. Сильный спазм - мне холодно . Давление к 22 часам стало 140/100 - выпила 1/2 каптоприла 25 мг . Но в 22:45 померила - у меня 159/100 - выпила вторую половину каптоприла . Давление не падало . Вызвала скорую . Пока они приехали у меня 130/100 . Мне дали моксонидин 0,2 под язык ( это было где то 00:15 ночи) . Сняли ЭКГ - там все нормально .давление сбили до 115-120/80. В 4 утра голова начала болеть - померила 130/90 . Само прошло .
05.10 - сегодня давление с утра было 120/80. Потом снова заболела голова - 130/90. Выпила спазмолгон . Голове стало легче . Поспала днем. Давление 120-125/80.
Пришел врач прописал пить :
Утром Индапамид 1,5 мг и лизиноприл 5 мг ( 2 раза : утром и вечером) .
По лизиноприлу как то странно , что пить 2 раза и при моем давление.
К кардиологу записана еще только через неделю . Помогите пожалуйста скорректировать назначение по лекарством и понять что это такое со мной .
Ранее гипертонией не страдала.
Мое давление 110-120/80 .
Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Повышен холестерин . Пью липримар 10 мг /1 раз вечером.

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте! В идеале для начала поставить смад ( суточное мониторирование ад). Индапамид можно оставить на утро , а на вечер лизиноприл ! Обязательно надо проверить щитовидную железу, сделать узи сердца
Клиент
Добрый вечер. У меня сейчас 125/80 - можно выпить перед сном Лизиноприл ? А утром только Индапамид . Сегодня мне Лизиноприл сильно не снизит давление ? С липримаром совместимы ? Спасибо.
Кардиолог, Аритмолог
С липримаром препараты совместимы ! Выпейте 1/2 т лизиноприла, этого будет достаточно
Клиент
УЗИ сердца делала в апреле . И делала суточный мониторинг в июне . Причина : пульс в покое свободно опускается до 49-50. По мониторингу все нормально . Есть заключение кардиолога
Кардиолог, Аритмолог
Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила.
Подскажите , если снова поздно вечером пойдет вверх давление - каптоприл 25 под язык ? Или лучше моксонидин 0,2 ?
Спасибо !
Кардиолог, Аритмолог
Нет, просто каптоприл