Высокая температура у ребенка
У ребенка полтора года не сбивалась температура 39.3, вызвала скорую, сделали анальгин. Читаю в интернете, пишут что детям его нельзя категорически 🥺🥺🥺🥺 скажите пожалуйста, можно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На постоянной основе не рекомендуют использовать анальгин для снижения температуры у детей , но скорая помощь действительно использует данный препарат и как правило , от однократного приёма ничего страшного не происходит, он переживайте
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте
В детской практике рекомендуется снижение температуры препаратами на основе ибупрофена или парацетамола , плюс подключение физических методов охлаждения.
В редких , исключительных случаях бывает применение анальгина при высоких цифрах
Как , правило, от одной инъекции накаких последствий на организм ребёнка оказано не будет. , не тревожьтесь
Но в большинстве развитых стран стараются отходить от этого препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анальгин не рекомендуется для использования в педиатрии в связи с высоким риском развития у ребенка агранулоцитоза. Это состояние, при котором в крови сильно снижается количество одной из подгрупп лейкоцитов. Из-за этого резко падает сопротивляемость к бактериальным и грибковым инфекциям. НО, так как укол сделан однократно, не было системного приёма препарата, риск осложнений низкий.
У детей используются для снижения температуры препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). При верно рассчитанной дозе- эффект будет
Принятый ответ
Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
При однократном применении анальгина риск возникновения осложнений низкий, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка(можно сироп или свечи цефекон)
4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Какой вес ребёнка и какую дозировку жаропонижающих использовали ?
Не рекомендуется использование анальгина на постоянной основе в детской практике, от однократного использования, как правило побочные является маловероятны
Доброй ночи. По предоставленным вами сведениям могу пояснить следующее, детям при стойкой, плохо снижающейся лихорадке экстренной помощью, с целью не допустить развития судорожного синдрома на фоне высокой температуры, делается инъекция Метамизола натрия (анальгин) в возрастной дозировке. Соответствует клиническим рекомендациям для купирования высокой температуры.
Опасен данный препарат при длительном приёме.