Помогите расшифровать результат
Здравствуйте, помоги с объяснениями, результат ЭКГ: Ритм синусовый. Замедленее проведения по правой ножке пучка Гиса. Что делать дальше? Очень переживаю. 24 года
Принятый ответ
Здравствуйте!
Замедление проведения по правой ножке пучка Гиса соответствует неполной блокаде правой ножки пучка Гиса
У молодых людей без симптомов и без хронических заболеваний это состояние не несёт угрозы и является вариантом нормы
В подобных случаях обычно рекомендуют - если ничего не беспокоит (нет одышки, обмороков, чувства перебоев, выраженной слабости) пройти ЭхоКГ (УЗИ сердца)
Не переживайте, эта находка не опасна и достаточно часто встречается
На следующих ЭКГ может сохраняться такая блокада и быть всю жизнь - это нормально
Будьте здоровы 🩷
Спасибо большое💜
Подскажите еще пожалуйста, такой вопрос, бывают боли в сердце, но достаточно быстро проходят, могут боли быть при тревожности? сама по себе я очень беспокойный человек.
Да, как правило такие боли могут быть при тревоге либо по неврологической причине (ущемление нерва), но именно патология сердца так обычно не проявляется 🙏🏻
Спасибо еще раз большое, прям успокоили меня☺️
Рада помочь 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению экг:
Неполная блокада ПНПГ- является вариантом нормы. Особенность проведения импульса показывает, медикоментозной терапии не требудется.
Нет повода для беспокойств, не переживайте.
Будьте здоровы!🙏🏻
Спасибо большое)
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синусовый ритм говорит о том, что проведение сердечного импульса правильное, ритмичное. Это хорошо.
Замедление проведения импульса по правой ножки пучка Гиса не является чем-то патологическим, это вариант нормального проведения импульса.
При отсутствии жалоб дообследование не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
По-другому это называется неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это абсолютно доброкачественное состояние, такая особенность электрической активности сердца. Не стоит переживать. На жизнь и самочувствие никак не влияет.
Что на самом деле требует внимания, так это уровень пульса. На фоне волнения была такая тахикардия или часто беспокоит вас повышенный пульс? Для вашего возраста оптимально не выше 90в минуту
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Когда сдавала ЭКГ волновалась, это у меня такая особенность на больницы, при ходьбе на работе пульс поднимался до 100 максимум, измеряла пульс с утра, несколько дней, был 60-75, измеряю пульс последнюю недели, 70-95, нахожусь постоянно в переживаниях за здоровья
Хорошо, поняла вас. Пульс измерять только в покое достоверно.
Если есть подозрения на психоэмоциональный дисбаланс, решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Клинически выраженная тревога Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 13 баллов.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 5 баллов.
При таких результатах мы можем говорить о риске тревожного расстройства. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом, чтобы рассмотреть возможность терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, в описании ЭКГ нет ничего страшного или опасного для организма человека. Не стоит переживать. У молодых людей это может быть вариантом нормы. Однако для исключения патологии обычно рекомендуют сделать ЭХОКГ. Будьте здоровы!
Спасибо большое