Кровотечение при кок
Здравствуйте, кок пью порядка 2-х лет. Впервые с кровотечением(мазня) и отсутствие кровотечении отмены в середине пачке столкнулась после операции в мае (аппендицит). Врач сказал, что эндометрий не нарастал из-за кровотечения ранее, + большой стресс для организма и медикаменты. По обследованиям было всё хорошо, сказали ждать и наладиться. Все и вправду наладилось, август, сентябрь все было по часам как до операции. Но 2 дня назад начало мазать снова (18-й день цикла), утром верхняя часть тампона, далее уже скудно мажет, вечером почти ничего нет. Таблетки не пропускала. Но был понос. Тянет низ живота. Подскажите, действуют ли таблетки на все 100, потому что в эти дни был ПА. И стоит ли торопиться к врачу? Возможна ли беременность? Ранее по узи когда так было, яичник не были активны. Также, я принимала антибиотики, из-за орви, и был сильный стресс.
Здравствуйте! При длительном и регулярном приеме оральных контрацептивов возможно истончение эндометрия(внутреннего слоя матки) в конкретном цикле, и иногда менструации проходят довольно скудно. Это не является патологией и не опасно, связано именно с побочным эффектом долгого приема КОК, иногда и стрессовый фактор примешивается как временное явление.
С большой вероятностью шанс на беременность очень низок, но с целью уточнения ситуации рекомендуется проведение анализа крови на ХГЧ. При отрицательном результате наблюдение за циклом.
Здравствуйте, подскажи, а то что был понос, и таблетка могла не полностью усвоиться, такое вероятно?
В ситуациях, если прием препарата был и жидкий стул были в течение одного часа по времени, такое действительно может быть. Но если разница во времени была больше, то таблетка уже успела подействовать.
Здравствуйте, на фоне приёма кок возможны данные кровянистые выделения. Если они не носят обильный характер, когда женщина меняет каждый час или два часа полную прокладку, рекомендуется наблюдать за следующими циклами. Так же рекомендуется УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников. При длительном приёме кок и ненарушенной схеме приёма прпрепарата, обычно, контрацептивный эффект сохранется, и риски беременности низкие. Если продолжится из цикла в цикл такие выделения, то возможно, кок перестал подходить, такое так же, к сожалению, бывает, и тогда уже рассмотреть замены кок на другой., если нужна контрацепция.
Маловероятно, препарат уже успел усвоиться. Речь идёт не о непрекращающейся диареи, которая могла бы привести к тому, что препарат не усвоился, не переживайте.
Ранее такое было из-за операции. Пустышки прям попали на день удаления, и пошло поехало, но в августе все пришло в норму. Уже обрадовалась, а тут снова.
Завтра схожу на осмотр и узи, что бы исключить патологии.
Нужно понаблюдать как будет в следующих циклах, если повторяется вновь, по узи всё в порядке, тогда уже решать вопрос о замене кок
Спасибо
Принятый ответ
Рада быть полезной! Будьте здоровы!
Здравствуйте
Если отмечаются мажущие кровянистые выделения рекомендуется провести узи малого таза и оценить состояние эндометрия,возможно ,препарат перестал подходить .
Но в любом случае контрацептивный эффект сохраняется , если препарат используется по схеме ,без пропусков .
Здравствуйте. Болезни и приём многих препаратов могут влиять на менструальный цикл, Даже если он на фоне приёма Кок, контрацептивный эффект при этом полностью сохранён, не переживайте, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Здравствуйте, подобные выделения обычно свидетельствуют о том, что кок перестал подходить и необходимо поменять кок.
Обычно при наличии таких выделений контрацептивный эффект не снижается, не переживайте.