Что вас беспокоит?

У ребенка болит живот

Добрый день, от ребенка были редкие жалобы на боль в животе, в сентябре жалобы участились, сделали узи и обратились к гастроэнтерологу, по узи сказали плохо чувствует себя желудок и осадок в желчном, далее терапевт тоже сослался на желудок после осмотра и был прописан дюспаталин на 5 дней, ничего не изменилось и он не помог, на 6 день дюспаталин пить перестали, и жалобы тоже прекратились, примерно на 7-8 день попали к гастроэнтерологу, она предположила что дело в кишечнике, посоветовала диету, тримедат и еще тк по узи был осадок в желчном фламин на 2 недели и нарине-форте, две недели не было болей, на повторном приеме у гастроэнтеролога решили, что будет пить эксхол еще на 2 месяца, оставить нарине-форте на 2 недели еще. Стул у ребенка примерно раз в 2 дня, прям запоров я не видела. Ходит не болезненно. Что еще может Давать боли? Сладкое ограничиваем, питание в основном детского сада, дома острое жареное копченое не ест. Сегодня так же жаловалась на головную боль. Прикреплю результаты анализов крови. Один раз сидели кал методом парасепт, ничего не было, сдача тоже осложняется детским садом, какает в основном там

5 лет
6 Октября 2025·Просмотров: 50·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам ничего критичного нет
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции.
Можно предположить что был контакт с вирусом в течение месяца
Кровь долго приходит в норму
Боли в животе у ребёнка могут быть связаны с функциональными нарушениями кишечника
Диета и препараты, которые назначил врач, направлены на нормализацию пищеварения и мотильности.
В таких случаях рекомендуют родолжать наблюдение
Рекомендуют сдать кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин

Головная боль может быть связана с общим состоянием или возможным дефицитом жидкости/питания. Рекомендуют обычно поддерживать регулярное питание, уделять внимание питьевому режиму

Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, вчера весь день жаловалась на живот и говорила, что голова болит, вечером ужинать не стала, дала тримедат, вроде прошел живот, на голову тоже не жаловалась, ночью поднялась температура, к утру стала ниже, померили - 38. Опять жалобы на живот и голову, температура в течении дня падала, потом поднималась опять до 38, аппетита нет, ела мало совсем, тоже утром давала тримедат. Участковый педиатр сказал, что горло чуть красное, сопли по задней стенки тоже не критично и про живот что газы в кишечнике, стула не было, предложил попить смектикон для живота. Это может быть такой вирус и просто совпадение что болит еще живот?

Да
Скорее всего это ротовирус

Мария Алексеевна, ротовирус может быть без поноса и рвоты?

Да , сейчас есть такие инфекции
Так же живот может болеть на фоне инфекции как функциональное расстройство
Главное чтобы это не была сильная боль и острый живот
Живот когда трогаете не острый ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По проведённым обследованиям каких-то значимых отклонений у вас нет. Необходимо продолжить раннее назначенную вам терапию врачом гастроэнтерологом

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По общему анализу крови повышены тромбоциты - это признак недостаточного питьевого режима, нужно давать побольше воды в течение дня.
Боли в области кишечника могут возникать на фоне Функционального расстройства, на фоне перенесенных вирусных/бактериальных инфекций.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, тот же Тримедат, на 14-20 дней.
По поводу застоя желчи - назначают препараты для разжижения/нормализации отттока желчи ( Эксхол), также дополнительно к этому важное значение имеют рекомендации по режиму, рекомендуют:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно ребенок перенес кишечную инфекцию и это остаточные явления. В подобных ситуациях рекомендуют узи органов брюшной полости, кал методом Парасеп 3х кратно ( постараться сдать), анализ на Целиакию. Вместо дюспаталин может быть эффективен Тримедат курсом 1 месяц. Если есть вздутие - это может давать боли.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.