Атопический дерматит
Здравствуйте! Ребенок 3г, в анамнезе атопический дерматит. Беспокоит сыпь на спине и немного на животе. На ногах небольшие шелушения, но они стабильно при обострении. Может ли эта сыпь быть проявлением дерматита?
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья Николаевна, можно заменить на акридерм?
Принятый ответ
Можно
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление скорее контактно-раздражительный дерматит.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм
- наружно Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней
- наружно Адвантан тонким слоем 1 р/сут на сухую чистую кожу на 5-7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек на 7 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
Дарья Евгеньевна, можно ли адвантан заменить на акридерм?
Принятый ответ
Акридерм это более сильный препарат, обычно в подобных случаях более предпочтителен Адвантан
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают нпп течение атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов окружающей среды.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Мытье с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой
Симптомаиически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема адвантан 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.3% 2 раза в день 3 недели.
Для уточнения состояния и дальнейших действий рекомендуется очный приём дерматолога
Екатерина Андреевна, можно ли адвантан заменить на акридерм?
Принятый ответ
Для данного возраста предпочтительнее адвантвн
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день дней 10-14 и липобейз крем 2/5 р в день длительно
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с обострением атопического
В таких случаях обязательно очное наблюдение
Для купирования процесса рекомендуется использовать под контролем врача наружно гормоны например комфодерм до 10 д
Эмоленты для смягчения кожи
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото можно предложить развитие контакно-аллергического дерматита .
Вероятнее всего из-за трения одеждой и сухости кожи .
Возможно ребенок сильно вспотел .
В таких случаях рекомендуется использовать средства для ухода за кожей для атопиков (Топикрем или атопик серия)
При Зуде, прием антигистаминных
Наружно эмоленты ежедневно ( бальзам цикопласт В5 длительно)
При неэффективности в течение недели , обычно рекомендуется применять гормональные мази для снятия острого процесса ( Комфодерм мазь до 10 дней.)
Далее снова эмоленты.