Шелушится кожа на члене и головке, покрывается белым налетом
Здравствуйте. Года 2 назад при маструбации кожа на члене и головке начала шелушится, покрываться белым налетом и отслаиваться. В спокойном состояние члена кожа в норме. При эрекции кожа начинает становится сухой, а при маструбации шелушится и отслаивается, а потом появляются рубцы. Раньше такого не было. Проблема периодически то пропадает, то снова появляется, 2-3 месяца кожа нормальная, а потом снова начинается такая же проблема. Сдавал на ЗППП всё в норме. Сухость может проявляться на коже век и конечностях рук в независимости от времени года, но потом проблема сама по себе проходит на какое то время. Может быть с выделением увллжняющей жидкости на члене какая то патология или какие то кожные заболевания не связанные с ЗППП
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Галина, прикрепил
Есть ли у Вас постоянный половой партнёр? Есть ли дискомфорт при ПА?
Галина, да есть, при половом акте нет дискомфорта
В таком случае рекомендую отправить партнёршу на мазки к гинекологу, а Вам использовать крем Бепантен постоянно несколько раз в день. Также смените средство личной гигиены, используйте гипоаллергенные детские мыло или специальные средства для интимной гигиены, где подобраны ph для интимной зоны. Носите свободное нижнее бельё из х/б ткани.
Галина, у партнершы всё норм, сдавала анализы. Средства гигиены все те же использую, что и раньше, почему тогда возникли проблемы?
Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста фото
Марина, прикрепил
Артур , это ксероз ( сухость кожи ), с заболеваниями ППП это не связано , вам нужно увлажнять тело эмолентами сенсодерм или биодерма, несколько раз в день , особенно после душа , при купании используйте Детское гипоалергенное мыло , исключите контак с бытовой химией , носите х/б нижнее белье , свободное .
Марина, а чем это связанно? Раньше не было проблем с кожей. Можно устранить корень этой проблемы, что бы больше не возвращаться к ней?
Артур , , Главные "помощники" для сухой кожи: белок, витамины А, С и Е, Омега-3. .
Марина, вы имеете ввиду моя проблема просто авитаминоз? Серьезных патологий нет, анализы может нужны какие-то? Омегу и витамин А периодически курсово пропиваю
Марина, после того как курсово пропивал, проблема все равно через какое то время опять возвращалась. Есть какая-то терапия которая излечит полностью?
Артур , да , обычный авитаминоз , тем более вы описываете что и на других участках тела наблюдается такая сухость . Не переживайте , ничего опасного нет , увлажняйте кожу и принимайте витамины
Артур , нет специфической терапии , эта проблема появляется в холодное время года ?
Марина, нет, бывает и летом
Артур , увлажняйте кожу , и все постепенно восстановиться
Марина, из-за десбакториза может сухость быть?
Марина,или из-за печени?
Артур , может ,но вы говорите что у вас на других участках тела сухая кожа , там с дисбактериозом не связано .
Артур , у вас есть проблемы с печенью ?
Марина, у меня показатели АЛТ и АСТ единицы на 3-4 были завышены пол года назад, терапевт сказал, что не критично и назначил фосфаглив, я его пропил и больше не пересдавал анализы. Это как-то может быть связанно с кожей и надо ли пересдать анализы?
Артур , нет , не может быть связано , если лечащий врач вам назначил контроль анализов после терапии , тогда нужно сделать , а если из за сухости кожи , можете не делать
Марина, а печеночные пробы могут из-за омеги повысятся? Я её курсово пропивал
Артур , могут , и может быть тяжесть и дискомфорт в правом подреберье , такое встречается .
Марина, да у меня такое было, ощущение давящие в правом боку, но терапевт сказал, что это желочным связано. Приём омеги прекратить в этом случае?
Марина, в этом случае аевит тоже не стоит пить?
Артур , да нужно прекратить , и аевит пока не нужно принимать , тогда увлажняйте просто кожу и через некоторое время старайтесь в пище употреблять эти витамины , только без фанатизма .
Марина, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Артур, пожалуйста, выздоравливайте!
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний.
Марина, прикрепил
Артур, есть ли высыпания на других участках кожи, прикрепите их фото. Отделяемое из уретры? Или с высыпаний?
Марина, прикрепил фото руки. Конечности рук и век тоже сохнут. По поводу отделяемого из уретры не понял вопроса-это что?
Вы пишите что есть выделение увлажняющей жидкости?
Марина, я имел ввиду не выделения,а просто хотел уточнить, что может проблема моя заключается в патологии Смегмы - для увлажнения головки члена
Артур, возможно проявление атопичнского дерматита, с учетом сухости и на других участках кожи. Нужен осмотр всего кожного покрова. У родственников были ли какие либо кожные заболевания? В данный момент нужно бороться с сухостью нужно восстановить кожный барьер. Используйте эмоленты 6-10 раз в день( ла кри, липобейз, цетафил,цераве).
Марина, у родственников вроде нет. А все эти крема на половой член наносить или какие то на кисти рук?
Эмоленты можно наносить на все участки тела.
Подберите один из них в аптеке.
Здравствуйте ,есть ли отделяемое из уретры?
Юлия, вы имеете ввиду какие то выделения или что?
Юлия, или вы имеете ввиду анализы?
Да
На фото очень сухая кожа, нужны эмоленты: сенсадерм специальный крем, топи-крем.
Пить больше воды.
Можно радевит актив 2 раза в день
Добавить омега 3
Юлия, а с чем связанна проблема? Из-за чего она стала сухой?
Юлия, анализы есть, могу чуть позже сбросить, но там всё норм
Юлия, а радевит можно на половой орган наносить?
В детстве атопический дерматит был?
Да, можно
Юлия, только руки сохли и то зимой. Сейчас в любое время года и дополнительно на коже век и члене, но сухость везде по разному проявляются
Юлия, из-за десбакториза может быть сухость?
Здравствуйте! возможно у вас сухость кожи, проведите курс приема препарата Аевит и смазывайте головку бепантеном, на кожу наносите увлажняющие средства после каждого мытья
Нина, смазывал бипантеном и витамин А пропивал, но через какой то период всё возвращается опять
Это особенности вашей кожи. ей постоянно требуются увлажняющие и смягчающие средства.
Проверьте функцию печени, сдайте биохимию крови
Нина,сдавал биохимию, показатели АЛТ и АСТ чуть завышены были на несколько единиц, но терапевт сказал, что это не критично и назначил фосфаглив, я пропил курс, но биохимию не пересдавал. Может быть сухость из-за десбакториза?
Надо сдать анализ кала на дисбактериоз и проверить функцию щитовидной железы
Нина, сдавал анализы, показали дисбактериоз, с щитовидкой всё хорошо.
Нина, а печеночные пробы могут из-за омеги повысятся? Я курсово её пропивал
От Омега-3 может быть повышение печеночных ферментов.Если есть проявления дисбактериоза, то необходим приём препаратов с учётом полученного анализа
Нина, дисбактериоз влияет на кожу? Сухость может проявляться из-за него?
Дисбактериоз влияет на кожу!