Температура 37.3 неделю
Здравствуйте. Скажите что пропить из таблеток. 1. началось все с заложенности носа и давление сильное в нее, с прозрачными и иногда белыми соплями. Заложенность сохраняется, но уже не такая когда изначально лоб болел 2. был непонятный кашель, щас конечно лучше Пропил аугментин 7 дней по 2 таблетки Камаю в нос назонекс аллерджи кое как но помогло. Щас открыл рот а на гланде одной 2 язвы в виде былых кружков как тонзиллит. Температура в районе 37,3 и 37.5 может от гланд такое? может другие антибиотики нужны? например суммамед?
Здравствуйте!
Лакуны миндалин - это полость в миндалине. Эти лакуны могут забиваться остатками пищи, клетками эпителия. Часто в этих лакунах образуются казеозные пробки с неприятным запахом - это проявление хронического тонзиллита
Тонзиллит может быть как вирусным, так и бактериальным. При вирусном тонзиллите антибиотики не нужны, так как на вирусные инфекции антибиотики не действуют
Что касается вопроса температуры, то субфебрильная температура может беспокоить на протяжении одной – двух недель после полного выздоровления. Обычно она не приносит дискомфорт, но может чуть усиливаться к вечеру
Можете приложить фото горла ? Есть ли болезненность при глотании , открывании рта ?
Юлия Валерьевна, Приложил фото) как смог сфоткать но вроде видно. Глотать не больно. Но какое то ощущение не понятное есть.
кст. не дописал принимаю еще синупрет
от температуры меня ломает кости от такой
По фото задняя стенка глотки гиперемирована , можно заметить увеличение лимфоидных фолликулов на задней стенки глотки, что часто возникает на фоне фарингита , тонзиллита
Да, можно заметить небольшие белесые участки , но они однозначно никогда не указывают нам на бактериальную природу инфекции
Иногда такие участки возникают на фоне образования афт - это проявления афтозного стоматита, когда при вирусных заболеваниях, на фоне приема антибиотиков могут образоваться такие язвочки
Боль и покраснение тоже характерны для них, часто они могут возникнуть на фоне снижения иммунитета
Обычно в подобных случаях рекомендуют принимать меньшее количество острой, кислый, горячей и раздражающей пищи, лучше в это время отдать предпочтение более щадящему режиму питания, можно полоскать горло ОКИ-раствором по 10 мл 2 раза в день, оказывает противоспалительное действие
А что касается нового курса антибиотиков, к сожалению, без анализов мы «наугад» их не назначаем. К тому же, когда явных признаков — нет. А небольшая температура- это не однозначный признак 🙏
Скажите, вы сдавали общий анализ крови во время болезни ?
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что в таком случае речь может идти об острой вирусной инфекции. Она может протекать с налетом или пробками на миндалинах.
Да, температура может держаться при наличии «пробки» в миндалине.
Что может быть рекомендовано в подобном случае:
▫️выполнить стрептотест, при положительной реакции показано применение антибиотика
Или ❗️
▫️ сдать анализы - общий анализ крови, соэ, с-реактивный белок ( если есть увеличение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ и С-реактивного белка, значит присоединилась бактерия и требуется антибиотик).
Из лечения в подобной ситуации до сдачи анализов может быть рекомендовано:
▫️промывания горла физраствором 2-3 раза в день или раствор ОКИ/кетопрофен ЛОР
▫️ Лизобакт 2 таб. 3-4 раза в сутки 5 дней или Граммидин нео 1 таб. 3-4 раза/сут для снятия болевого синдрома в горле
▫️ ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 1200 мг)
С целью снижения боли в горле.
Уточните, сухой кашель сохраняется?
Здравствуйте!
По фото в миндалине заметны глубокие лакуны с содержимым, это остатки бактерий, еды - вовсе необязательно говорит о бактериальной инфекции
В подобных случаях так как уже получали антибиотик аугментин в адекватной дозировке и длительности - рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок - чтобы оценить - есть ли вообще признаки бактериальной инфекции по крови, так как довльно часто воспаление миндалин и глотки связано с вирусной инфекцией
Температура до 37,5 может сохраняться после инфекции как часть восстановительного периода
Скажите, кашель сухой? Слизь в горле ощущаете?
Вероника Андреевна, слизь да ощущаю из носа как будто. Кашель отхаркивающейся
В таком случае кашель вероятно обусловлен постнатальным затеком слизи , то есть из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель
В таких случаях эффективно продолжать промывать нос, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Также рекомендуют пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.
Рекомендуют использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.
При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
Скажите, есть возможность сдать кровь?
Вероника Андреевна, здравствуйте. Последний вопрос.
Сегодня температура держится 36.8 но слабость очень сильная.
скажите мне синупрет прекращать пить? еще 7 дней не допил буквально пару дней осталось.
Назонекст я капаю уже месяц. закладывает одну ноздрю но уже без слизи и давления в пазуха нету
может витаминки попить еще например Селцинк плюс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слабость скорее в таких случаях обычно обусловлено астеническим синдромом, так как организм тратит значительные силы на борьбу с инфекцией, обычно это состояние проходит в течение двух – трёх недель
Синупрет в таких случаях принимать не рекомендуют, но по больше части вреда от него быть не должно
Назонекс обычно до месяца прием рекомендуют - важно оценить анализ крови - какие там изменения показателей
Обычно обычно рекомендуют дополнительный приём профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 14 дн, селцинк может быть рекомендован на 1 мес приема
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что это казеозная пробка с отстатками пищи.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Здравствуйте
Да ,данные изменения являются косвенными признаками инфекционного процесса, что может сопровождаться повышение температуры, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, пройти очный осомтр лор врача, предварительно в таких случаях в поликлинике меняется антибиотик, например, кларитромицин