Не сросшийся перелом дистальной фаланги среднего пальца рук
Полтора месяца назад травмировал средний палец руки. К врачу не обращался, т. к. не придал серьёзного значения травме. Через три недели отек практически спал и двигательная функция пальца восстановилась. В настоящее время (спустя полтора месяца) отек до конца не прошел. Боль при пальпации пальца практически отсутствует. При сгибании легкое пощелкивание. Сделал рентгеновский снимок, а там несросшийся перелом. Сейчас нахожусь в отпуске в другом городе. Что с этим делать? Есть ли шанс что он срастётся спустя столько времени? Не придется ли удалять отколотый фрагмент?
Здравствуйте Дмитрий! Имеем дело с несросшимся переломом ногтевой фаланги.
Причина: недостаточная фиксация пальца.
Это показание к операции -остеосинтез спицами
Если не сделать операцию ,то это может теоретически привести к болевым ощущениям в пальце при физических нагрузках
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на возможный болевой синдром при давлении на зону перелома (при физических нагрузка) ,то тогда проводят дальнейшее консервативное лечение.
Есть ли шанс что он срастётся спустя столько времени?
-без фиксации маловероятно
Не придется ли удалять отколотый фрагмент?
-нет
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед ! Не переживайте, ваша ситуация вполне решаема, и паниковать точно не стоит. Давайте разберем все по порядку.
То, что отек почти спал и движения восстановились, — это очень хороший знак. Он говорит о том, что травма прошла острую фазу и организм успешно справился с первоначальным воспалением.
Отвечаю на ваши вопросы:
1. Что делать сейчас? Главная рекомендация — по возвращении из отпуска обязательно обратиться к врачу-травматологу. Пока что постарайтесь беречь палец от повторных травм и резких нагрузок.
2. Срастется ли перелом? Шанс есть. Костная ткань обладает способностью к сращению в течение длительного времени. Поскольку у вас хорошая подвижность и нет сильной боли, это говорит о том, что перелом, скорее всего, стабильный. Иногда мелкие фрагменты срастаются медленно или фиброзной тканью (так называемое "фиброзное сращение"), что тоже является вариантом нормы и может не требовать вмешательства, если функция не страдает.
3. Придется ли удалять фрагмент? Это маловероятно. Удаление отколотого фрагмента — это крайняя мера. Врач будет ориентироваться на сохранение анатомии и функции. В большинстве подобных случаев все обходится без операции. Возможно, врач порекомендует временную иммобилизацию (например, тугую повязку или специальную лангету) для создания покоя и улучшения условий для сращения.
Таким образом, ваша ситуация не критична. Спокойно доезжайте отпуск, а по возвращении посетите специалиста для получения точных рекомендаций. Все будет хорошо
Принятый ответ
Здравтсуйте,Дмитрий! да,шанс есть,но для этого должны быть оптимальные условия-это покой пальца,его иммобилизация.С учетом того,что диастаз костного фрагмента достаточно приличный,то сроки консолидации даже при фиксации могут быть больше средних.
Сейчас главная задача-на сколько это возможно добиться консолидации-формрование костных "мостиков" между фрагментами.В такихьслучаях необходимо:
1)иммобилизация пальца шиной-фиксатором,например такого плана-Ортез пястно-фаланговый ORLETT FG-100 или аналоги.Носить и не снимать лишний раз,даже спать в нем.
2)Через 2-2,5 нед необходимо сделать КТ -контроль,что бы можно было проследить как началась консолидация и формируются костные "мостики"-и уже от этого можно будет отталкиваться по срокам иммобилизации и дальнейшего лечения..Отколотый фрагмент точно удалять не будут,не волнуйтесь! всё срастеться,только чуть дольше.
Если при соблюдении всех условий,по РГ/КТ-не будут просеживаться даже минимальные признаки консолидации,тогда придтся оперироваться ,МОС-в плановом порядке.
3)Что бы купировать отек и воспаление мягких тканей в зоне перелома-показан курс ФТЛ: Магнит №10+электрофорез с CaCL №10
4)Для оптиального формирования костной мозоли,принимают препараты из группы регуляторов кальциево-фосфорного обмена .Например,Остеогенон-по1 таб,после еды 2р\сутки,пока не сформируется первичная мозоль.
+курсом 1-2мес,БАД,для эластичности капсульно-связочного ап-та,например-"Картифлекс" или "Картилокс"-по саше 1р/сутки,во время еды.
5)ЛФК -для остальных пальчиков кисти ежедневно.Не носить тяжести данной рукой и по возможности стараться максимально исключить факторы,провоцирующие боль
Не переживайте,все будет хорошо!
Добрый день! Ознакомился со снимками и фото. На представленных рентгенограммах перелом дистальной фаланги с угловым смещением. На данный момент стоит избегать чрезмерных нагрузок, чтобы не произошло вторичное смещение фрагмента. В подобных случаях оперативное лечение не требуется. Прогноз по реабилитации благоприятный. Удаление фрагмента фаланги скорее всего не потребуется. Сращение перелома произошло бы гораздо раньше, если бы сразу после травмы была иммобилизация, т.е. фиксация пальца. Сращение замедлено, но в таких случаях всегда переломы срастаются. Желаю выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная ситуация характерна для несросшегося перелома ногтевой (дистальной) фаланги. Такое состояние обычно возникает, если палец не был зафиксирован в первые недели после травмы и костные фрагменты двигались при движениях. Через полтора месяца костный отломок уже покрыт плотной соединительной тканью, поэтому вероятность самостоятельного сращения без фиксации значительно снижается
При несращении без выраженного смещения иногда применяют иммобилизацию (фиксирующую шину) на 3-4 недели с контролем снимка. Однако в большинстве случаев при подвижности отломков более эффективно хирургическое лечение - остеосинтез спицей или минипластиной, что позволяет восстановить прочность кости и функцию пальца.
Удаление отколовшегося фрагмента требуется редко, только если он мешает движению или вызывает хроническую боль.