Высокий гемоглобин, гемотакрит
С детства густая кровь , стабильно занимаюсь спортом, не пью алкоголь и не курю сигареты, но долгое время курил кальян, сейчас уже 1.5 месяца как бросил полностью, стал пить много жидкости, питаться овощами, Стал себя лучше, раньше после тренировок 1 раз в год был тромбоз ( особенно после приседаний в зале) в анальном отверстии. Знакомые посоветовали процедуру сделать 3/4 раза Эритроцитаферез, + я почитал , что возможно может полицитемия - если гемоглобин выше 165 ) то нужно проверять костный мозг. Вопрос что делать? Какие анализы сдать? Проводить ли Эритроцитаферез и как? Есть типо ручное отделение лейкоцитов и через спец систему? Занятия спортом тоже повышают уровень гематокрита и гемоглобина, питаюсь правильно, химию спортивную ( ГЗТ) не делаю, связываю это все с курением систематическим кальяна - сейчас эта привычка уже позади , но все же хочется понимать достоверно!
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин!
Анализы посмотрела.
Действительно по ним есть существенные изменения, порой требующие симптоматических кровопусканий до гематокрита 45%.
Для исключения хронической миелопролиферативной болезни крови при нарастании гемоглобина выше 175 г/л, гематокрита выше 50% без причины выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.
Также имеют значение жалобы: потливость, зуд кожи после горячего душа, похудение, температура, боли в левом подреберье. Имеются ли они?
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин.
Действительно, при стабильном повышенном уровне гемоглобинау мужчин более 165 и гематокрита более 49% есть показания для обследования и поиска причин полицитемии.
Негематологическими причинами повышения гемоглобина и гематокрите могут быть хронические заболевания лёгких, курение, хронические заболевания почек, интенсивные физические нагрузки.
Но т.к. отмечается, что уровень гемоглобина повышен ещё с детского возраста, то, вероятно, курение и спорт, т.е. те факторы, которые не были в детстве , не являются причиной.
Для исключения проблем с лёгочной системой проводится рентгенография органов грудной клетки, желательно в двух проекциях; спирография (определение жизненной ёмкости лёгких).
Для исключения проблем с функцией почек кроме контроля мочевины и креатенина, проводится контроль общего анализа мочи, контроль эритропоэтина (гормон, вырабатываемый почками, который стимулирует образование эритроцитов), УЗИ почек.
Для исключения гематологической причины проводится молекулярно- генетическое исследование на мутации в генах JAK2V617F, CALR или MPL. Проводится исследование костного мозга - пункция и трепанобиопсия. Для этого необходимо посетить очно гематолога (исследования могут проводить бесплатно в гематологических отделениях вашего региона).
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин
Курение кальяна, тяжелые физические нагрузки и недостаточное количество жидкости могут повышать уровень гемоглобина. Важно после нормализации питьевого режима и отказа от курения проверить ОАК в динамике.
Если сохраняется повышение показателей, то это повод для дообследования: ЛДГ, эритропоэтин, мутации JAK2 V617F, Calr, MPL для исключения миелопролиферативного заболевания.
Кровопускания могут применяться при наличии миелопролиферативного заболевания, без него - при наличии симптомов (головные боли, подъем ад, мелькание мушек перед глазами, онемения, парастезии)