Что вас беспокоит?
Эликвис дозировка
Доброй ночи. Очень нужна Ваша помощь. От 08.08.2020 - ковид +. От 13.08.2020 - КТ двусторонняя пневмония 15%. 15.08.2020 - попадаю в больницу с ТИА (сказали как осложнение коронавируса) КТ головы в больнице - норма. По крови: д-димер был 1500 при поступлении. Кололи 10 дней Гепарин. Выписали с д-димером 760. Ничего не назначили. Сама пила кардиомагнил. 21.10.2020 сдала кровь на д-димер и Коагулограмму (результат прикладываю фото). В этот же день пошла к терапевту. Она назначила пить Эликвис 2.5 мг - 2 раза в день 1-2 месяца. И пересдать анализ. 13 ноября перестала анализ: Д-димер - 282 (норма до 440) Протромбиновое время - 14.9 (норма 9.4-12.5) МНО - 1.37 (норма 0.85-1.15) Пошла к терапевту. Она сказала пока продолжить пить Эликвис в той же дозировке. Так как показатели МНО на Эликвисе должны быть выше. Я его пью до сих пор. Но Эликвис 2.5 мг пропал из аптек. Говорят что на складах его больше нет. Есть только 5 мг. Но кто то говорит что его можно ломать пополам. Кто то говорит что нельзя. У меня 2 вопроса: 1. Что делать дальше, если 2.5 мг больше нет в аптеках? Сегодня выпила последнюю таблетку в пачке. На завтра уже нету. (У меня есть пачка 5 мг только) 2. Как вообще отменять Эликвис? Прочитала что при резкой отмене может быть инсульт или тромбы. (А у меня и так ТИА в анамнезе). Я очень боюсь. Не знаю что мне делать.
Здравствуйте!
Чтобы оценить необходимость приема Эликвис на данный момент необходимо пересдать Д димер. Возможно препарат можно отменять совсем. При нормальном Д димере можно просто прекращать прием, тромбозы и тд могут произойти при лабораторно неконтролируемой отмене
Анна, спасибо
Здравствуйте. Рекомендую еще раз сдать Д димер, если он в норме, то прекращать прием эликвиса. Продолжить прием антиагрегантов(клопидогель, например). Прекращать можно сразу.Если у вас есть в анамнезе мерцательная аритмия, то эликвис лучше прдолжить.
Ольга, спасибо
Здравствуйте. Транзиторная ишемичсекая атака была у Вас на фоне Ковида, т.к. там происходит гиперкоагуляция. Сейчас заболевания нет, свертываемость у Вас нормальная. Д-димер не повышен. У Вас в принципе нет показаний для продолжения приема антикоагулянтов, если, конечно, у Вас нет фибрилляции предсердий. Вы должны после ТИА дальше приниать ацетилсалициловую кислоту (кардиомагнил или другие аналоги). Прекратить прием Эликвиса можно, тем более доза маленькая. Если решение хотите принять позже, совместно с лечащим врачом (лучше неврологом или кардиологом, все-таки им эта тема ближе), то можете пока ломать 5 мг Эликвиса пополам. Эту таблетку при необходимости мельчат, например, чтобы дать пациенту через зонд, поэтому целость оболочки не важна для правильного усвоения препарата.
Екатерина, спасибо
Здравствуйте!
У Эликвиса нет синдрома отмены.
Просто отменить препарат достаточно. Тем более Д - димер пришёл в норму у Вас. Ориентироваться нужно на этот показатель при решении вопроса о пролонгировании антикоагулянта.
В дальнейшем принимать Тромбо АСС или Кардиомагнил.
Наблюдаться у невролога.
Анна, спасибо
Здравствуйте.
Ваш д-димер нормализовался.
Поэтому Эликвис можно отменить одним днем.
Не волнуйтесь.
Синдрома отмены не будет.
Здоровья!
Илона, спасибо
Вы можете делить 5 на 2 части-это во первых, во вторых никакой схемы отмены эликвиса нет, просто пьёте вечером последнюю дозу, в со следующего дня переходите на аспирин 100 мг, который теперь останется пожизненно, тк Вы перенесли Тиа
Анна, а можно вместо Аспирина кардиомагнил? И если можно, то в какой дозировке?
Принятый ответ
да,можно, в дозе 75 мг
Анна, спасибо большое
Здравствуйте. Да, эликвис желательно не делить. Но в вашем случае, у вас был уже Д димер в норме и возможно эликвис больше и не нужен вовсе. Сдайте анализ крови на Д димер, если будет норма, то принимайте кардиомагнил 75мг
Ирина, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 3 Октября 20222 ответа
- 4 Марта 202310 ответов
- 5 Апреля 20231 ответ