Родинка сменила свой цвет частично и появилась шершавость

Родинка с самого детства, но сегодня заметила ее потемнение, на фото не так заметно почему то, также стала шершавой, не чешется, не кровит, не болит. Переживаю, что может быть онко, нужно ли удалять?

Тонзиллит
20 лет

Здравствуйте.

По фотографиям больше данных за меланоцитарный невус.

Родинка спокойная, доброкачественная.
В плановом порядке можно посмотреть её дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо. Но срочности нет. Не переживайте.

Если она находится в месте частого трения или мешает вам, то можно удалить (криодеструкция, лазер). Прямой необходимости в этом нет.

На солнце обязательно используйте спф50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия Александровна, подскажите, пожалуйста, перед удалением дерматоскопию нужно проводить или можно напрямую на удаление пойти?

Принятый ответ

Лучше провести до удаления дерматоскопию. Это золотой стандарт обследования родинок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Внутридермального невуса, также известный как интрадермальный невус, - это доброкачественное новообразование кожи, которое располагается в дерме, то есть в глубоких слоях кожи.

Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

При желании рекомендуется удалить одним из перечисленных методов:
* Методы удаления:
* Лазерная деструкция
* Электрокоагуляция
* Криодеструкция