Зубы или кишечная инфекция?

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 5 месяцев. Недавно прорезался нижний левый клык, правый нижний еще не вылез. Жидкий стул со вчерашнего дня (6.10.2025) , был дважды за день. Сегодня (7.10.2025) с 6:30 до 9:30 был дважды жидкий стул. Рвоты нет, позывов к ней тоже не имеется. От еды отказался, пьет только смесь и воду. Температура 38.3 и насморк. Возможно прорезывается зуб или же кишечная инфекция? Нет ли необходимости посетить врача?

Нет
29 лет

Здравствуйте
Так как высокая температура и жидкий стул то все же больше похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Осмотрите внимательно ротовую полость, нет ли воспаление десен? Более точно можно сказать после сдачи анализа кала на вирусологию и бакпосев, если анализы будут отрицательные, соответственно реакция на зубы
В таких случаях обычно рекомендуют для подкрепления стула баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .

Добрый день. На фоне прорезывании Зубов может быть разжижение стула. Это не опасно. Возможно, есть фото? Прикрепите.

Обычно , При кишечной инфекции возникают дополнительно другие симптомы. Рвота, боль в животе.
По описанию этого нет

В подобной ситуации рекомендуют принимать сорбенты до нормализации стула. Например, полисорб или энтеросгель
Исключение молочных продуктов из рациона временно

Дома все здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Дома все здоровы, кроме жидкого стула и температуры его ничего не беспокоит. Небольшой насморк, не не критично, носом дышать может. Десна осмотрю чуть позже, а фото чего прикрепить, стула ?

Принятый ответ

Да
Стула
Оценить

Здравствуйте, в таких случаях может быть синдром прорезывания зубов .

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, пребиотик бак-сет или энтерол они крепят стул, сорбент полисорб или энтеросгель, обильное питье 40 мл на кг веса.

При ухудшении состояния, рекомендуется очно показать ребёнка педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте

Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)

При жидком стуле можно давать бак сет - он крепит стул

Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)
Энтерофурил принимаем только при доказанной бактериальной диареи

Жаропонижающие принимаем по необходимости, смотрим на самочувствие ребенка
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Для расчета цефекона нужно вес ребенка умножить на 15

Если температура и жидкий стул будет более 3-4 дней, рекомендую сдать общий анализ крови, кал на Оки

Здравствуйте ! Прорезывание зубов как правило не дает температуру выше 38,0. Так же отсутствовали бы другие жалобы.
Учитывая насморк, температуру , разжижение стула , то наиболее вероятным диагнозом будет ОРВИ. Стул может разжижаться при орви по двум причинам .
1) вирусы респираторные могут размножаться в кишечнике, возникает местное воспаление, что приводит к разжижению стула)
2) на фоне температуры стул становится более жидким , так как при температуре ускоряются процессы в жкт , каловые массы быстрее проходят через кишечник и не успевают уплотняться .
На данном этапе тактика может быть такая:
1. Не нужно пытаться накормит ребенка насильно, смеси и воды в первые несколько дней (2-3) будет достаточно. Оптимально пить около литра воды . Смесь при этом не должна входить в этот объем. Лучше пить маленькими порциями и чаще, так как большие порции провоцируют рвоту
2. Для снижения температуры обычно рекомендуют ибупрофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг /кг до 3 раз. Чередовать эти препараты не надо, выбирайте тот , который лучше помогает.
3. При насморке рекомендуется промывание носа физ раствором черед шприц (душ аквамарис и прочие не промывают нос, а лишь орошают слизистую, эффект на них кратковременный).
4. При выраженной боли при прорезывании используйте те же препараты, что и для снижения температуры.
5. Сорбенты эффективны только при отравлении, при инфекции они не имеют точки приложения. Пробиотики не имеют достаточно исследований, которые бы подтверждали их эффективность.
6. Рекомендую посетить врача при отсутствии положительной динамики или появлении тревожных симптомов в течении 3-4 дней.
7. На данном этапе в дообследлвании ребенок не нуждается , при сохранении симптомов более 4 дней могут быть даны рекомендации сдать ОАК с формулой.