Пониженное давление
Здравствуйте. Дочери 11 лет. Вес 44кг, рост 149см. Стало беспокоить пониженное давление (100*60). При этом болит голова, шум в ушах. Педиатр направил к неврологу, невролог к эндокринологу. При этом посоветовал сдать анализы и сделать узи. Посмотрите, пожалуйста, результаты обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты обследований говорят о нормальной структуре и функции щитовидной железы.
Незначительное снижение ТТГ требует обычно контроля через 3 месяца (ТТГ, т4 св).
Дефицита железа подобные результаты не подтверждают.
Алеся Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные ростовые и весовые показатели указывают на нормальные значения
Подобные результаты обследования говорят о том, что
-По данным ультразвукового исследования патологических изменений щитовидной железы не выявлено, объем соответствует норме, исходя из расчета по площади поверхности тела
-нормальной функции щитовидной железы (норма ттг от 4)
-отсутствию аутоиммунного процесса в щитовидной железе
-отсутствию железодефицита
-вероятнее всего, на момент сдачи крови, наблюдались какие-то проявления ОРВИ (кашель, насморк), так как по клиническому анализу крови есть характерные изменения
В подобных ситуациях рекомендуется консультация невролога и оценка ТТГ, т4св 1 раз в год
Екатерина Андреевна, спасибо!
Рада была помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост и вес девочки находятся в пределах средних значений.
Давление 100/60 для данного возраста является нижней границей нормы.
Необходимо вести дневник артериального давления. Хотя бы 2 недели. Его можно скачать в интернете. Он так и называется "Дневник артериального давления". В нём будет подробно описано как правильно измерять артериальное давление, как часто, как правильно делать записи. Далее с этим результатом нужно сходить к детскому кардиологу.
По данным лабораторных и инструментальных исследований эндокринной патологии не выявлено.
Так же исключены железодефицитная анемия и недостаток витамина Д, которые могут давать похожую симптоматику при низких уровнях.
Данные ультразвукового исследования без патологических изменений.
Рекомендовано оценить режим дня ребёнка.
1) отказаться от лишних секций
2) оценить сон. Он должен быть не менее 9 часов. Ложиться спать рекомендовано не позднее 23:00.
3) уменьшить использование гаджетов (Не более 2 часов в день). Ограничить использование наушников.
4) прогулки на свежем воздухе не менее 1 часа в день.
5) занятия спортом, по возможности.
Злата Владиславовна, спасибо!