Появляются такие пятна и зудят

Здравствуйте Стали появляться пару месяцев такие пятна,встаю с утра и вот они В течении дня краснеют и зудятся Пью антигистаминные таблетки Левоцетеризин 5 мг 1 раз в день Пятна проходят дня за 2,потом вылазят снова на разных частях тела По одному два пятна Что это может быть !крапивница ? Спасибо

Тревожное расстройство
32 года

Здравствуйте, Екатерина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с фото. Такие элементы наиболее вероятно аллергического характера, да, по типу крапивницы.

Скажите пожалуйста, можете ли с чем то связать их появление? Пища, животные, средства гигиены, химия? Есть ли вероятность укусов насекомых?

Эффективность антигистаминных также подтверждает вероятность аллергической природы элементов

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте
Пытаюсь связать с чем то,но пока не могу понять отчего
Обычно появляется на утро у меня ,после ночи и держится пару дней
Скажите может еще добавить дексаметазон в таблетках?чтобы до конца ушло ?
И можно левоцетеризин принимать два раза в день по 5 мг
Для большего эффекта
Как я понимаю,на антигистаминных не должно быть проявлений и тогда можно несколько месяцев принимать для ремиссии?
Спасибо

Декса тоже даст временный эффект. Плюс может дать повышение давления, скачки сахара

В таких случаях я бы выбрала другую тактику - обратиться к аллергологу для выбора диагностики (чтобы не сдавать дорогую полную аллергопанель) , в зависимости от результатов дальше подбирать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатима Зауровна, мне кажется в любом случае нужны анализы на аллергены
Иначе как выявить на что ?
Они ведь действительно очень дорогие
Я читала ,что крапивница может быть не от аллергии
Но у меня прям переодически несколько именно пятен
Значит организм на что то реагирует?

Принятый ответ

Для начала исключаем именно аллергены. Ну вот чтобы все подряд не сдавать (дорого), будет выгоднее с грамотным аллергологом обсудить необходимый объем. Только специфические иммуноглобулины.
Также аллерголог рассматривает вариант хронической эндогенной крапивницы (не из-за аллергии)

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с аллергическим дерматитом. Обычно в таком случае нужно исключить аллерген, который может быть с пищей, порошком или животными

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Юрьевич, здравствуйте
Уже несколько месяцев пытаюсь аллерген найти
Увы пока безуспешно
Лечение крапивницы данной только антигистаминные?можно увеличить дозировку вдвое?
Пью 5 мг левоцетеризин

Возможно необходимо помнить аллерголога

Здравствуйте. Крапивница это проявление аллергической реакции на аллерген или любой гистаминолибератор. Антигистаминные препараты помогают, но не устраняют проблему. В данной ситуации эффективно было бы искать аллерген, на сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов, это недешёвый анализ, поэтому можно сузить поиск если вести дневник питания и получить консультацию Аллерголога. Рекомендовал бы исключить или минимизировать гистаминолибераторы. Гистаминолибератор – это вещество (продукт или препарат), который провоцирует аллергию на всё что идёт с ним параллельно - вызывает немедленное высвобождение гистамина из тучных клеток, в которых гистамин находится связан и в неактивной форме. Тогда гистамин активируется, выходит и вызывает симптомы, похожие на аллергию, но это не истинная аллергия, это псевдоаллергическая реакция или гистаминоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте
Спасибо большое за ответ
Буду искать аллерген

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте еще раз
Подскажите, по крапивнице на приеме антигистаминных может волдырь держаться пару дней ?постепенно утихая,после остается пятно сосудистое и потом оно тоже уходит

желательно орошать пятно антисептиком Мирамистин или Мирролластин до 5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо
Это характерно для крапивницы?
Не подскажите для какой цели это делать?

Принятый ответ

попробуйте орошение антисептиками и понаблюдайте за результатом.

Здравствуйте. Судя по описанию, это похоже на хроническую крапивницу: появляются зудящие пятна, которые проходят за день‑два и возникают снова на разных участках. Приём антигистаминного (левоцетиризин) может уменьшать симптомы, но не всегда полностью предотвращает появление новых пятен.

Рекомендуют продолжать дневной приём антигистаминного и отслеживать факторы, которые провоцируют высыпания (пищу, стресс, физические нагрузки, холод/тепло). Если пятна сохраняются дольше 6 недель или усиливаются, обсуждают с дерматологом или аллергологом возможность корректировки терапии или назначения дополнительных обследований для исключения системных причин.