Расшифруйте пожалуйста анализ ребенка

Здравствуйте. Девочка 1 год и 8 месяцев, температуры нет, соплей тоже, стала капризная, но я думаю это из-за зубов. Расшифруйте пожалуйста анализ, почти все показатели красные

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить об анемии. В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

По анализу есть признаки железодефицитной анемии
Обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Разобщить прием препарата железа и продуктов богатых железом с грудным вскармливанием на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемия, снижены эритроцитарные индексы, показаны препараты железа, например мальтофеф 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа крови показатели соответствуют возрастной норме ребёнка, никаких отклонений,указывающих за наличие воспалительного процесса нет.
Референтные значения указаны для взрослых,не учитывают возрастные особенности детей и у каждой лаборатории свои,поэтому на них не ориентируемся.
По предварительному анализу всё в порядке, поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Это может быть признак латентного железодефицита, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин и железо и начать приём препаратов железа. Например Мальтофер 2 капли на 1 кг веса в сутки. Курсом на 3 месяца. С контролем ОАК + ферритин через 1 месяц

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Наталия, здравствуйте!

По анализу можно предположить дефицит железа, в таких случаях рекомендуют сдачу крови на ферритин.

Тромбоциты норма до 500.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни

Здравствуйте! Подобные изменения в анализах могут свидетельствовать о железодефицитной анемии . В таких случаях обычно назначается лечение препаратом железа на три месяца , например , мальтофер, феррум Лек , с контролем общего анализа крови и ферритина через месяц , чтобы оценить эффективность пркпарата.
Расчёт дозы препарата 5 мг на кг в сутки
После приема в течение одного -двух часов не употребляется молочное, чай, кофейные напитки, так как они мешают всасыванию железа

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Эритроциты в норме, гемоглобин снижен. Это говорит о том, что у ребенка анемия легкой степени тяжести.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови у ребенка анемия легкой степени тяжести.
Показан прием препарата железа. Например, Мальтофер из расчета 2 кап/кг в 1 или 2 приема в течение 3 х месяцев.

Ребенок кушает мясной прикорм?

Лилия Шамилевна, мясо кушает но мало, часть съедает, потом выплёвывает, гв у нас только на сон остался(потихоньку убираю его)

Тогда действительно нужно добавлять препарат железа