Может ли на КТ с контрастом кератома на спине выглядеть как метастаз в легких
Здравствуйте! У тети на спине кератома лет 25 минимум, очень темная. Лет 20 назад было, что после флюорографии обычной ее направили на рентген, потому что увидели затемнение в легких, а после рентгена специалист посмотрел и сказал, что это кератома дала такую тень. Сейчас делали КТ с контрастом (после операции по удалению меланомы мочки уха). До операции (примерно за 1,5 месяца до КТ) на рентгене всё было чисто. По описанию (прикрепляю) конгломерат, который трактовали как мтс. Он находится как раз в проекции той кератомы. Могла ли она запутать описателя КТ? На днях отдам диски на пересмотр, поскольку к врачу, который описывал, у других пациентов тоже были претензии и при пересмотре всё было по-другому. Но хотелось бы заранее хоть немного понимать вероятность.
Принятый ответ
Инна, здравствуйте. При флюорографии и рентгенографии есть суммационный эффект, когда все все органы и структуры например грудной полости отображаются в одной плоскости, поэтому прямые снимки дополняют боковыми. При компьютерной томографии такого эффекта нет, рентгенологи видят необходимую для просмотра зону без суммации (наслоения) одних структур на другие. Поэтому что на коже, то на коже, а что в легком, то в легком. Перепутать не представляется возможным.
Здравствуйте, при рентгене мы получаем двумерный снимок, где ткани и органы наслаиваются друг на друга, давая суммацию тканей, кт-3-х мерное изображение, кератома там будет видна коже, на легкие она никак не попадет