Если бронхит у семимесячного малыша? Стоит ли пить антибиотики?
Здравствуйте. Малышу 7 месяцев и 1 неделя. Болеет с 22 сентября. Началось все с соплей, отека в носу, температура была не выше 37.5, затем добавилось начало отита , сухой кашель с хрипотцой и после Пульмикорта перешел со влажный. Кашель сохраняется до сих пор. Усиливается ночью. Врач слушал каждые три дня хрипов не услышал. Сдали рентген и анализы. Врач назначил антибиотики так как болезнь затянулось и кашель не проходит. 🤦 Скажите пожалуйста есть ли по анализам т рентгену бронхит? Стои ли пить антибиотики? Как лечить кашель малышу ? Из лечения было: Виферон свечи анауран, трамицент, Називин, аквамарис, Пульмикорт. Врач назначил Флемоксин Солютаб и Амбробене 1мл. Что делать подскажите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По заключению Рентгена можно предположить, что пневмонии нет, изменения описанные могут быть характерны для бронхита, но у детей бронхиты в подавляющем большинстве своем вирусной природы.
По анализу крови можно предположить отсутствие острого воспаления, отсутствие достоверно данных за бактериальной инфекцию, обычно в подобных случаях антибиотик не подключается.
При ухудшении может быть рекомендован контроль общего анализа крови через два-три дня
Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.
По описанию можно предположить , что кашель связан с постназальным затеком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови (7.10) имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Учитывая описание рентгенограммы, возможно предположить что данных за пневмонии нет, скорее всего имеет место быть бронхит, но данный диагноз клинический, то есть он устанавливается на основании аускультации лёгких.
Бронхиты чаще всего вирусные этиологии, как правило в таких ситуациях прием антибиотиков не требуется
Насчет сиропов лазолван/амброксол не рекомендуется для детей до трёх – четырёх лет, так как эти препараты разжижают мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. На данный момент прием антибиотика не нужен
Бронхит у малыша вирусной природы, антибиотику будет не на что действовать, так же прием антибиотика не профилактирует бактериальную инфекцию
Подскажите, пожалуйста, какое лечение получает ребенок?
Татьяна Андреевна, кроме ингаляции с физраствором ничего. Мы уже пролечились вышеизложенными препаратами, так как болеет с 22 сентября.
Прием амбробене может увеличить протяженность кашля, данные препарат малышам не рекомендовано
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Сейчас рекомендую продолжить симптоматическое лечение
Кашель присутствует в дневное время? Или чаще после сна? Кашель частый?
Татьяна Андреевна, мукалетики никакие не даю. Кашель и днем влажный, не частый и ночью в 01.00, 03.00 и в 06.00 ночи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По рентген заключению, пневмонии нет, признаки бронхита, чаще всё он лечится ингаляциями.
Какое лечение ребёнок получает?
Анна Николаевна, ингаляции с физраствором и все.
А в лёгких есть хрипы?
Анна Николаевна, врач слушала и сказала, что не слышит хрипов.
Тогда рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, нос промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа називин бейби, ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж
Анна Николаевна, а Беродуал можно?
Бородуал, назначается если есть хрипы в лёгких тогда только, препарат серьёзный, у него строгие показания
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови бактериальных изменений нет. Но при постановке диагноза отит ребёнку до двух лет обязателен приём антибактериального препарата, по клиническим рекомендациям лечения отита. Скажите вы пили в сентябре Антибиотик?
По рентгенограмме пневмонии нет, бронхит по ней не ставится, бронхит можно выслушать только врачу ухом. Муколитики до 5 лет не рекомендуются к приёму, лучше не давать. Что в данный момент принимаете из лечения?
Евгения Григорьевна, антибиотики не пили. Ингаляции с физраствором
Всё верно. После ингаляция обязательно вибрационный массаж, простукивайте спинку малыша чтобы ему легче было откашливаться
Евгения Григорьевна, а Беродуал можно ?
Если врач выслушает хрипы и обструкцию
Только в этом случае он показан