Нехватка дыхания ч.2

Здравствуйте. Я недавно задавала вопрос, но он закрылся. https://sprosivracha.com/questions/3691243-nehvatka-dyhaniya Сейчас добавляю результаты спирометрии с пробой и анализы за 04.10. Еще переодически появляется вибрация слева в груди при попытке сделать глубокий вдох. Если нужно перевести вопрос в другой раздел, скажите, пожалуйста, я переадресую Помогите пожалуйста, очень переживаю и не знаю что еще проверять. Уже устала от этого ощущения

Аутоимунный тиреоидит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам имеется повышение эритроцитарного индекса MCV (средний объем эритроцита) - это может быть связано с дефицитом витаминов B12 или фолиевой кислоты, хроническим алкоголизмом, заболеваниями печени или щитовидной железы, АЧТВ время повышено - это указывает на склонность к кровотечению: то есть свертывание крови длится дольше обычного. В таких случаях обычно рекомендую к приёму препарат Аскорутин. УЗИ щитовидной железы - имеется узел 4 уровень TI-RADS. Рекомендовал бы консультацию Эндокринолога. По поводу ощущения нехватки воздуха - рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Если есть вопросы, пишите. Я на связи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, спасибо за рекомендацию. Подскажите, а если кудесан подействует, это значит проблема была в чем? Сердце, легкие, щитовидка?
Как я понимаю, спирометрия у меня в норме, значит проблема точно не в легких?
Я бы просто хотела найти все таки причину нехватки воздуха

если работает этот препарат, то причина в сердечной мышце

Подскажите, пожалуйста. Можно ли точно исключить аллергию при условии нормального значения IgE и спирометрии?

да, можно при таких показателях

Принятый ответ

Здравствуйте.

Значимых изменений нет.
По щитовидной железе рекомендуется консультация эндокринолога.

Судя по жалобам и отсутствию патологий , возможно причина в дыхательном неврозе ( или гипервентиляционный синдром) — это разновидность психосоматического расстройства, при котором человек ощущает нарушение дыхания без объективных причин со стороны легких или сердца. Часто возникает на фоне тревожных, депрессивных или стрессовых состояний.

В таком случае рекомендуется пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html

Я думала на счет того, что может быть из-за тревоги. Но меня смущает в этой версии только то, что это ощущение есть постоянно. Не важно думаю я об этом или отвлечена, например, на работу. Когда у меня были какие-то симптомы из-за тревоги, они всегда появлялись только если я думала «а вот чувствую ли я сейчас это» и реально начинала чувствовать. А тут как-то…
Что думаю я об этом, что нет - все равно всегда ощущаю. Но под вечер сильнее, чем утром или днем. И сплю нормально, не просыпаюсь

По шкале
Тревога 16
Депрессия 9
Но на счет тревоги я это списываю на отказ от курения. Сейчас 12й день от полного отказа, и вот в последнюю неделю я очень плаксивая, тревожная, была ПА. Намного сильнее это все ощущаю, чем до отказа. Но и ощущение нехватки воздуха началось за несколько недель до отказа от никотина

общий IgE показывает уровень всех иммуноглобулинов Е в крови, но у некоторых аллергиков уровень общего IgE может быть нормальным. Важнее специфические IgE-антитела к конкретным аллергенам, которые проверяются отдельными тестами (например, кожные пробы)

Скажите обращались ли вы к психотерапевту ? По результатам теста тревожное расстройство, плюс наличие панических атак

Да, обращалась. Год пила АД, весной прекратила плавно прием. Сейчас немного обострилась тревога, это да. Но и причины к этому есть. Очень хочу на этот раз справиться сама, не прибегая к медикаментам

А когнитивно поведенческую терапию проходили?

Начала переживать еще на счет аллергии..
Никогда в жизни ее не было ни на что.
Дома живет собака уже 3 года. С 5 до 19 лет жила кошка с нами (пушистая очень). В апреле нашли котенка, но оставлять не собирались. Правда вот только вчера получилось отдать его в хорошие руки. И летом был еще симптом странный: чесалось горло. Не болело, а именно чесалось. Несколько месяцев с перерывами, но сейчас прошло. Давно не было. Там где мы живем очень сухой воздух.
Но я вот задумалась, а может ли это действительно быть аллергия на животных? Очень бы не хотелось((

Работали в другом методе, не в КПТ. Но в целом да, психотерапия была

Если бы это была аллергия, то она бы проявлялась в определенных местах, там где есть этот аллерген, также если аллерген дома, то ночью бы тоже все это было

Принятый ответ

Здравствуйте . По проведённым обследованиям в том числе каких-то то значимых отклонений у вас нет,кроме УЗИ ЩЖ , выявлен узел который требует обязательной консультации эндокринолога, также высокий ТТГ, что может быть обусловлено наличием узла. Ваши могут быть связаны с тревожным расстройством. Рекомендуется консультация психотерапевт для исключения этого факторы