Боль в горле
Неделю назад заболело горло, рассасывала пастилки, вроде прошло, два дня назад проснулась с адской болью слева в горле, полоскала, вчера вечером поднялась температура 38,боль слева в горле, больно открывать рот, глотать, разговаривать, стреляет в ухо, сегодня утром обратилась в поликлинику осмотрел фельдшер, поставили острый фарингит, к лору не отправили, выписали больничный, лечение:клацид, парацетамол, лизобакт, полоскание хлоргексидин, боль адская легче не становится, хотелось бы выяснить правильность диагноза и лечения.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Подобными признаками может проявлять себя наличие паратонзиллита или паратонзиллярного абсцесса, то есть воспаления клетчатки рядом с миндалиной с одной стороны которое требует неотложного посещения лор-врача в приемном отделении для осмотра и при необходимости госпитализации, вскрытия абсцесса и назначения антибиотика
Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Ибупрофен или другие НПВС уменьшают боли в горле?
Нос дышит, вообще никаких больше симптомов нет, НПВС не пила, температура сама, то поднимется, то упадёт
Прикрепила
По фото есть отёк, утолщение и покраснение передней небной дужки с одной стороны, что может говорить в таких случаях о наличии партонзиллита
В таких случаях неотложно рекомендуют проконсультироваться с лор -врачом приемного отделения для осмотра и решения вопроса о необходимости госпитализации и стационарного лечения
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
У нас в посёлке нет Лора в приёмном отделении, только в поликлинике, на завтра записалась на приём
Если болевые ощущения и отёк в горле нарастает в динамике то таких случаях рекомендуют вызвать КСП
Клацид не является препаратом выбора в подобных случаях
Как правило в таких ситуациях рекомендуют применять Амоксиклав внутрь или цефтриаксон внутримышечно если нет аллергии на данные препараты
И платных лор врачей тоже нет
Как правило в таких случаях рекомендуют вызвать карету скорой помощи, которая как правило знает маршрутизацию пациентов в лор- отделение
Спасибо, за ответ, уже лежу в больнице, вскрыли абсцесс, лечат антибиотиками🌷
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Спасибо
Здравствуйте.
При односторонней боли в горле рекомендована очная консультация отоларинголога.
На фотографии есть покраснение и утолщение небные дужек с одной стороны, может быть начинающийся паратонзиллит
Хорошо снимает боль в горле полоскание Кетопрофен лор 10 мл на 100 мл воды 2 р/д
Здравствуйте.
На фотографии отмечается умеренные признаки воспаления задней стенки глотки и более выраженное воспаление передней левой небной дужки с отеком. Возможно начинается паратонзиллярный абсцесс.
В таком случае рекомендовано очно обратиться к лор врачу.
Местно можно полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
При бактериальной инфекции горла препаратом выбора является Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Спасибо за ответ уже вскрыли абсцесс
Принятый ответ
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Добрый день! Это лор врач Сергей Львович.
По представленным вами фото глотки-картина воспалительного процесса в левой паратонзиллярной области,обычно такое воспаление возникает на фоне хронического тонзиллита,через 5 -7 дней,когда появились у вас боли в глотке,а затем вроде стихли.
В случае нарастанияя болевых ощущенией,затруднение при открывании рта,трудности при глотании твердой пищи- необходимо срочно очно обратится к лор врачу,если нет лор доктора,то срочно вызвать скорую помощь для госпитализации в лор стационар-для вскрытия гнойника за небной миндалиной,Лечение в данной ситуации рекомендуется антибактериальное - Амоксиклав растворимый по 1.0 - 2 р/день до 10 дней,полоскания антисептиками через 2 часа,прием Найс или Кетопрофен при болях до 2 р/дн. Возникновение гнойника в паратонзиллярной клетчатке- говорит о декомпенсированном тонзиллите- вам показана двусторонняя тонзиллэктомия в плановом порядке.
Желаю скорейшего выздоровления.
Спасибо, за ответ, вскрыли абсцесс, уже лежу в стационаре
Принятый ответ
Выздоравливайте!!! Чтобы не возник новый паратонзиллярный абсцесс,если позволяют условия вашего лор стационара?
Попросите вашего лечащего доктора сделать вам двустороннюю тонзиллэктомию - не выписываясь из стационара.
Я, работая в военном госпитале 30 лет,делал операцию через 2-3 дня после вскрытия абсцесса.Удачи Вам!!!
К сожалению, у нас нет лор отделения, лежу в хирургии, лор только сделал операцию. И приходит на осмотры, и разведения краёв раны
Здравствуйте
По фото в зеве есть признаки воспаления
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос? Есть ли насморк?